Помощник командующего Черноморским флотом: В армии растет число язычников

Севастополь, 13 ноября 2015 г.

Протоиерей Александр Бондаренко, до священства - капитан 2 ранга Протоиерей Александр Бондаренко, до священства - капитан 2 ранга
    

Помощник командующего Черноморским флотом по работе с верующими военнослужащими протоиерей Александр Бондаренко обеспокоен ростом числа язычников среди военнослужащих, передает Интерфакс-Религия.

"С недавних пор все чаще стали приходить ребята, которые заявляют, что они язычники. Сейчас как-то активировалась деятельность неоязыческих сект. Я уже неоднократно сталкивался с тем, что некоторые солдаты называют себя староверами. Но только не староверами-старообрядцами, а язычниками. Некоторые также называют себя родноверами", - рассказал священник в интервью журналу "Православная беседа".

Он предположил, что скорее всего это западный проект, "потому что основные их нападки - на православие: дескать, это еврейская вера, это не наше, не родное и т.п.".

"Ну, а когда пытаешься говорить о самом язычестве, видишь, как далеки они от понимания того, что за этим стоит. Чаще всего приходится слышать общие слова. Так что, с одной стороны, это действительно претензия на исключительность, которую можно ощутить самым коротким, не требующим никаких внутренних усилий путем. Ведь быть православным христианином - это труд, жертвенность. Здесь же все разрешено, живи как хочешь: наслаждайся, ешь, пей и веселись", - заявил отец Александр.

В то же время он указал и на положительную тенденцию.

"Все чаще в воинские части приходят уже воцерковленные молодые люди. Среди них бывают алтарники, пономари, которые уже трудились в храмах, даже семинаристы приезжают. Дети священников тоже служат. Именно они часто становятся сеятелями слова Божия среди других ребят, потому что, конечно, психологически легче услышать своего сослуживца, чем кого-то извне", - отметил священник, который 25 лет прослужил офицером в Вооруженных силах.

13 ноября 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Возрастные и психологические особенности лиц, пострадавших от деятельности нетрадиционных религиозных групп Возрастные и психологические особенности лиц, пострадавших от деятельности нетрадиционных религиозных групп Возрастные и психологические особенности лиц, пострадавших от деятельности нетрадиционных религиозных групп Возрастные и психологические особенности лиц, пострадавших от деятельности нетрадиционных религиозных групп (Видео)
Протоиерей Олег Стеняев
15 октября 2015 г. в Николо-Угрешской Духовной семинарии состоялась научно-практическая конференция «1000-летие преставления святого равноапостольного князя Владимира и вызов неоязычества». На пленарном заседании выступили специалисты в сфере богословия, церковной миссии, религиоведения, права.
В России запрещена секта «Аум Синрикё» В России запрещена секта «Аум Синрикё»
Верховный суд России запретил деятельность международного религиозного объединения «Аум синрикё» на территории России. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры, передает ТАСС.
В Киеве сожгли статую Перуна В Киеве сожгли статую Перуна
На выходных на Лысой горе неизвестные сожгли идол Перуна, который был установлен в 2013 году.
В Киево-Печерской Лавре предупреждают о секте, пытающейся ассоциировать себя с Церковью В Киево-Печерской Лавре предупреждают о секте, пытающейся ассоциировать себя с Церковью
"Опасность этого течения именно в том, что оно пытается ассоциировать себя с Православной Церковью"
Глава комиссии Мосгордумы по делам религиозных организаций: в Москве активизировались сектанты Глава комиссии Мосгордумы по делам религиозных организаций: в Москве активизировались сектанты
Сейчас стало много сект психокульта. Они действуют как тренинги и семинары. В них учат побеждать во всех ситуациях, как сделать карьеру, как подчинять людей своей воле. Также усилен коммерческий культ. В таких сектах учат методам психологического насилия, контроля сознания
Закон о миссионерской деятельности принят в Архангельской области Закон о миссионерской деятельности принят в Архангельской области
Ранее несколько тысяч жителей региона подписали открытое обращение к руководству Архангельской области с просьбой принять меры по ограничению деятельности деструктивных культов и сект.
Архангельский священнослужитель: Неоязычество – проект по разрушению государственных устоев Архангельский священнослужитель: Неоязычество – проект по разрушению государственных устоев
"Речь идет о настоящем "этностроительстве". Ведь люди, принимающие неоязыческие установки, перестают ассоциировать себя с тысячелетним периодом русской истории и культуры"
Греция: Неоязычники готовы начать «освободительную войну» против христиан Греция: Неоязычники готовы начать «освободительную войну» против христиан
Через свои интернет страницы неоязычники хулят Христа и православных святых, а также выступают с угрозами в адрес священников и православных верующих: «Они открыто декларируют создание вооруженных групп, так называемых «воинов богов», которые под руководством жрецов предпримут вооруженное восстание чтобы «освободить» греков от «христианского рабства».
США: в неопятидесятнической общине «Слово жизни» убили юношу за отказ «исповедоваться» США: в неопятидесятнической общине «Слово жизни» убили юношу за отказ «исповедоваться»
«При этом многие СМИ, как говорится, ничтоже сумняшеся, написали, что в церкви верующие убили человека»

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×