На аллее жизни

Источник: "Приходы"

На месте народных гуляний Девичьего поля Москвы в конце XIX века появился Клинический городок – центр науки и милосердия. Закрепленный за Московским университетом комплекс из пятнадцати клинических учреждений и девяти институтов совмещал теоретическую и практическую медицину, имел замечательно оснащенные учреждения с хорошо продуманной планировкой. Здесь и был построен один из самых красивых московских храмов – во имя Архангела Михаила при клиниках на Девичьем поле.

    

С инициативой его создания выступил доктор медицины, заслуженный профессор кафедры акушерства, женских и детских болезней медицинского факультета Александр Матвеевич Макеев. Начиная с 1874 года, он руководил акушерской клиникой университета. Благодаря ему там получили распространение антисептики, которые широко использовали для борьбы с инфекциями, а в качестве профилактики гнойного воспаления слизистой оболочки глаз новорожденных стали использовать ляпис – противомикробное и прижигающее средство. Будучи глубоко верующим человеком, он взял на себя материальное обеспечение строительства храма и контролировал ход работ.

Близкое расположение храма и акушерской клиники символизировало начало жизненного пути и позволяло крестить малышей почти сразу после рождения. Храм явился логичным началом так называемой «аллеи жизни»: в конце построек Клинического городка с 1890 года находилась часовня (с 1903 г. церковь) во имя святого Дмитрия Прилуцкого, в которой отпевали завершивших земной путь пациентов клиник.

Другой особенностью храма Архистратига Михаила стала его величественность: он должен был вмещать большое количество желающих посещать церковные службы и совершать Таинства, т.е. работников клиник, студентов, профессоров и жителей соседних домов. Автором проекта храма и дома для причта стал московский архитектор Михаил Илларионович Никифоров, известный строительством многих церковных и гражданских зданий в последней четверти XIX в. Среди них – кухня в усадьбе Л.Н. Толстого в Хамовниках, церковь при богадельне имени Д.А. Морозова, акушерская клиника на Девичьем поле.

Проект храма Архангела Михаила был одобрен Московской Духовной консисторией и лично Александром III. За основу автор взял проекты московских церквей XVII столетия, построенных в стиле «дивного узорочья». В конце XIX – начале XIX вв. многие декоративные элементы той эпохи использовались архитекторами, работавшими в псевдорусском стиле, необычайно популярном из-за своей нарядности и выразительности.

Строительство храма велось почти три года. С наружной стороны его украсили пять высоких шатровых глав с тремя рядами кокошников (за исключением центрального), колокольня с двойной аркой и гирькой над входом и множество живописных архитектурных деталей. Восемь колоколов имели общий вес около трех тонн.

    

Внутреннее убранство храма отличалось благочестивой сдержанностью: бледно-желтый окрас стен и сводов, иконостас и киоты из темного дерева, мраморные плиты полов, немногочисленные росписи – образы Господа Иисуса Христа, херувимов, евангелистов. На центральный купол был помещен образ Бога Отца и Святого Духа в виде голубя на фоне облаков с надписью: «Господи, да будут очи Твои отверсты на храм сей день и ночь». На боковых главах по частям была написана молитва «Отче наш». Обилие света и свободного пространства, невысокий иконостас и иконы создавали в храме ощущение праздничности.

Освящение храма совершил 2 ноября 1897 года епископ Можайский Тихон (Никаноров), в 2000 году прославленный как священномученик. По окончании литургии настоятель храма отец Петр Померанцев огласил благодарность императора Николая II А.М. Макееву за щедрое пожертвование на храм и личное участие в строительстве. В ответ на многочисленные поздравительные послания он произнес речь, в которой благодарил архитектора М.И. Никифорова за талантливую реализацию замысла постройки церкви при клиниках и пожелал, чтобы взгляды студенчества были обращены не только к храму науки, но и к другому храму, просвещающему смысл жизни человека. Позже по инициативе отца Петра Померанцева память о А.М. Макееве была увековечена в надписи вблизи главного входа в храм.

К 1898 году юго-западнее колокольни по проекту М.И. Никифорова возвели двухэтажный дом для причта и богадельни. В 1911-м храм Архангела Михаила, посвященный небесному покровителю любимого брата А.М. Макеева, приобрел два придела: во имя благоверного князя Александра Невского и святой великомученицы Екатерины (в память о его незадолго до того умершей сестре Екатерине Матвеевне). Кроме этого, храм был заново окрашен снаружи и внутри, а его обстановка украсилась пожертвованными А.М. Макеевым новыми царскими вратами, престолами, церковной утварью; было также пожертвовано новое облачение для причта.

Когда во время Первой мировой войны на территории Клинического городка развернулся госпиталь, приход храма принял живое участие в удовлетворении религиозно-нравственных нужд находившихся на излечении воинов.

После 1917 года история церкви на Девичьем поле полна драматических событий. Так, все серебряные и вызолоченные богослужебные предметы конфисковали, а в 1931 году в связи с открытием поблизости клуба завода «Каучук» храм Архангела Михаила закрыли. Основанием стало решение властей, запрещающее действующему храму располагаться рядом с культурно-просветительскими общественными учреждениями.

Строение использовали под читальню, позже в нем разместили аптеку и музей Первого Московского медицинского института имени И.М. Сеченова, к которому отошел Клинический городок. Для придания церковному зданию светского вида в 1930-е гг. шатровые главы и колокольня были уничтожены. Впоследствии храм лишили оригинальных окон, декоративной отделки, внутри возвели перекрытия и перегородки, снесли дом для причта и богадельню. В 1977 году даже приступили к сносу самого храма, разобрав придел святой великомученицы Екатерины. Спасло строение обнаружение деталей первоначальной архитектуры и вмешательство общественности, выразившей желание сохранить ценный образец дореволюционного религиозного строительства.

В 1991 г. по инициативе ректора Московской медицинской академии имени Сеченова М.А. Пальцева правительство Москвы передало храм общине верующих. Благодаря его вмешательству утраченные части храма Архангела Михаила и храм Димитрия Прилуцкого были восстановлены на средства академии.

В честь празднования 100-летия Клинического городка в 1997 году приснопамятный Патриарх Алексий II совершил малое освящение храма. В следующем году освятили и подняли колокола, а в 2002 году Предстоятель Русской Православной Церкви совершил великое освящение восстановленной церкви при клиниках на Девичьем поле. Произошло это знаменательное событие 19 сентября, то есть на праздник чуда Архистратига Михаила в Хонех (на территории современной Турции), установленный в память о том, как Архистратиг Божий не дал язычникам потопить свой храм, направив две реки в гору, расколотую жезлом. По окончании литургии настоятель храма священник Андрей Шумилов подарил Святейшему Патриарху панагию с изображение Господа, возвращающего заблудшую овцу. «Наш храм был погибшим, но Господь возродил его», – сказал священник.

Сегодня храм вновь является частью восстановленной «аллеи жизни», принимает пациентов местных клиник, врачей, студентов и всех, кто в него приходит. Хочется верить, что храм Архангела Михаила на Девичьем поле останется центром духовной жизни Клинического городка и продолжит помогать людям в сохранении жизней и спасении душ.

Источник: "Приходы"

23 ноября 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
ТАМАРА24 ноября 2015, 00:51
СПАСИ И СОХРАНИ ВСЕХ ,ГОСПОДИ .ДАРЬЯ,ПОБОЛЬШЕ ПИШИТЕ,А МЫ БУДЕМ ЧИТАТЬ И БЛАГОДАРИТЬ.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×