Роман о монахах получил премию журнала «Знамя»

Москва, 1 февраля 2004 г.

3 февраля в 19 часов в Центральном доме литераторов (Б. Никитская, 53) состоится презентация двух новых книг известного поэта и писателя Олеси Николаевой. Это томик прозы «Мене, текел, фарес» и поэтический сборник «Испанские письма».

Роман «Мене, текел, фарес» Олеси Николаевой получил премию журнала «Знамя» (где был опубликован «конспект романа») за лучшую прозу года. Награду вручит главный редактор «Знамени» Сергей Чупринин, который и проведет вечер. В презентации также примут участие поэты Евгений Рейн, Олег Чухонцев, Юрий Кублановский и другие. Вход для всех желающих свободный.

Основное действие романа «Мене, текел, фарес» происходит в нескольких монастырях и приходах России, а его главными героями стали монахи – «самая обделенная вниманием прозы категория наших современников», как подчеркивают издатели. Любовь и юмор, с которыми автор рассказывает о приключениях чернецов, а также прекрасное знание предмета и высокое литературное мастерство заставляют вспомнить знаменитые произведения Николая Лескова. Все описанное в романе, несмотря на кажущуюся невероятность и даже фантасмагоричность, основано на реальных событиях.

Олеся Николаева – лауреат поэтической премии им. Бориса Пастернака (2002), автор шести стихотворных сборников, книги прозы и двух книг религиозной эссеистики. В ближайшее время в издательстве Сретенского монастыря выходит роман Генрика Сенкевича «Камо грядеши» с послесловием Олеси Николаевой. Для этого же издательства она готовит перевод с французского книги известного православного богослова Жан-Клода Ларше «Посредник между Востоком и Западом (преп. Максим Исповедник)».

1 февраля 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×