Фестиваль духовной музыки "Русь-2004" состоялся в Нижнем Тагиле

Екатеринбург, 2 февраля 2004 г.

Пятый, юбилейный фестиваль духовной музыки "Русь-2004" состоялся 1 февраля в нижнетагильском Дворце культуры "Уралвагоназавода", сообщает "Информационное агентство Екатеринбургской епархии".

Сценической площадкой фестиваля, участие в котором приняли артисты из Москвы, Челябинска и многих городов Екатеринбургской области ДК "Уралвагонзавода" выбран не случайно. Именно здесь "корни" этого заметного события духовной и культурной жизни региона - форума академических, духовных и народных хоров.

Художественный руководитель фестиваля "Русь-2004" Нина Анатольевна Седченко рассказывает: "Первый фестиваль хоров, исполняющих духовную и народную музыку, по благословению благочинного Горно-Заводского церковного округа протоиерея Геннадия Ведерникова мы провели в 1998 году. Назывался он "России вечная душа", а главным организатором стала наша академическая хоровая капелла. Мы же и провели основную часть концертной программы".

С самых первых дней подготовки и проведения фестиваля его участников духовно окормлял и поддерживал протоиерей Геннадий. Он же дал благословение артистам перед началом выступлений, а в завершение - преподнес всем без исключения на память о знаменательном событии небольшие иконы и православные календари.

Общественный резонанс, который вызвал первый фестиваль у священнослужителей городских храмов Горно-Заводского благочиния и Екатеринбургской епархии, работников культуры превзошел все самые смелые ожидания участников. Академическая капелла ДК "Уралвагонзавода" получила благословение от Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II на дальнейшие труды на ниве духовного просвещения и популяризации духовного песнопения.

В 2002 году по приглашению Патриарха Алексия нижнетагильские певцы принимали участие в традиционных Рождественских чтениях в Москве. Там они познакомились с известными и интересными коллективами, единомышленниками по творчеству, которых пригласили в Нижний Тагил для участия в фестивале духовной музыки, народной и патриотической песни. Потому прошедшие фестивали и нынешний, юбилейный все участники называют просто: "В гостях у капеллы". Однажды сказанное кем-то сегодня повторяют триста участников предстоящего фестиваля.

Проведение самого фестиваля первоначально было задумано организаторами так, чтобы исключить соревновательные, конкурсные элементы, неизменно рождающие в людях чувство борьбы, желание выступить лучше других, нездоровую, порой, конкуренцию.

Суть проводимых в Нижнем Тагиле фестивалей духовной музыки заключается, по определению Нины Анатольевны Седченко, именно в единении ранее незнакомых друг с другом людей посредством одной общей любви к высокому, светлому, духовному - без чего невозможно представить русскую народную культуру, русскую классику, душу русского народа. Потому так часто практикуется на фестивале совместное пение: малого сводного, большого сводного хора, пение всех участников фестиваля вместе со зрительным залом.

Вот и нынешний, юбилейный, фестиваль его устроители завершили совместным выступлением сводного хода из двухсот участников со всеми зрителями - исполнением русской народной песни о России, "Ах, ты степь широкая…", завершающейся великими на все времена словами: "Встань за Веру, русская земля!".

2 февраля 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×