Телеканал «Спас» покажет фильм митрополита Илариона «Святитель Николай»

Москва, 17 декабря 2015 г.

19 декабря 2015 года на телеканале «Спас» состоится показ фильма «Святитель Николай». Автор и ведущий – митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев). Режиссер – Мария Вилкасте. Начало показа – в 08:00, повтор – в 22:00. Съемки фильма проходили в Бари (Италия), в Мирах (Турция) и в Можайске (Россия).

    

Фильмом «Святитель Николай» продолжится показ телевизионного документального цикла «Праздники», рассказывающего о важнейших событиях годового круга христианского календаря. Этот просветительский образовательный проект производится студией «Неофит» по заказу Благотворительного фонда имени святителя Григория Богослова при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Фильм о святителе Николае получился очень насыщенным и красочным. Здесь показаны и Миры Ликийские, где он был епископом, и Бари, где покоятся его святые мощи, и Бейт-Джала – местечко, где он, по преданию, жил несколько лет, когда совершал паломничество в Святую Землю. В фильме рассказывается о Никольских храмах Москвы, о Великорецком крестном ходе, об иконе «Никола Зарайский» и о Николо-Угрешском монастыре. Съемочная группа записала свидетельства разных людей о больших и маленьких чудесах великого святителя, произошедших в наши дни.

Рассказ митрополита Илариона состоит не только из исторического повествования о библейских событиях, которые легли в основу праздника, но и о том, что человек видит, попадая в храм. Параллельно с рассказом о смысле праздника владыка касается важных тем, относящихся к сфере нравственности и духовной жизни, раскрывает учение Церкви по широкому спектру насущных вопросов.

Цикл о православных праздниках вышел на телеканале «Культура» в 2013-2014 гг. и 2014-2015 гг., и теперь повторяется по многочисленным просьбам телезрителей.

Далее в нынешнем году зрители смогут увидеть фильмы о праздниках: Рождества; Крещения; Сретения; Благовещения Пресвятой Богородицы; Вербного воскресенья; Пасхи; Вознесения Господня; Троицы; Преображения Господня и Успения Пресвятой Богородицы.

Фильм доступен для онлайн-просмотра.

17 декабря 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×