Сербы посвятили настенное панно летчику герою России

Нови Сад, 19 декабря 2015 г.

18 декабря 2015 г. на стене одного из домов в районе «Детелинара» сербского города Нови Сад появилась настенное панно в память о погибшем в Сирии российском летчике Олеге Анатольевиче Пешкове. Панно представяет собой портет летчика в военной форме на фоне флагов России и Сербии, на которых написаны строчки песни " С чего начинается Родина" на русском и сербском языках. Оно выполнено художниками энтузиастами при участии организаций «Сербская лига», «Восточная альтернатива» и «Народная сеть».

    

«С сегодняшнего дня этот портрет будет пробуждать память не только жителей Нови Сада, но и всех борцом за свободу. Участники движения посчитали, что такое напоминание и произведение искусства станет скромным знаком благодарности человеку, который отдал свою жизнь за защиту Отечества и народа. Панно с изображением полковника должно присутствовать среди народа, среди братьев и напоминать им о силе борьбы за свободный мир, правду и справедливость», – говорится в сообщении организаторов акции.

«Этим произведением, – подчеркивается в сообщении, – мы благодарим Россию, благодарим русский народ, благодарим и скорбим о погибшем российском пилоте Олеге Пешкове. Героизм, храбрость и благородство должны прославляться, не только в истории, но и сегодня. Мы не будем закрывать глаза, забывать тех, кто не щадил собственной жизни, но считаем их павшими в борьбе за высшие цели».

    

Участники акции также подчеркнули, что благодарят Россию, вставшую на борьбу терроризмом, угрожающим всему свободному миру, за защиту суверенитета Сербии, сообщает http://vojvodjanskenovine.rs.

19 декабря 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Патриарх Ириней: Если бы не русские, мы бы строили храм еще 100 лет Патриарх Ириней: Если бы не русские, мы бы строили храм еще 100 лет
До конца октября 2020 года должны быть закончены все работы над внутренним убранством храма Святителя Саввы в Белграде.
Закончена работа над мозаиками в храме свт. Саввы Сербского в Белграде Закончена работа над мозаиками в храме свт. Саввы Сербского в Белграде
Закончена работа над мозаиками в храме Святителя Саввы Сербского в Белграде. Общая их площадь составляет 15 000 квадратных метров, а в ее изготовлении и монтаже принимали непосредственное участие мастера и специалисты из России.
Джуканович не внял голосу народа Джуканович не внял голосу народа
Митрополит Волоколамский Иларион
Джуканович не внял голосу народа Джуканович не внял голосу народа
Митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев)
5 сентября 2020 года в передаче «Церковь и мир», выходящей на канале «Россия-24» по субботам и воскресеньям, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион ответил на вопросы ведущей телеканала Екатерины Грачевой.
Сербский Патриарх: Меня радуют перемены в Черногории Сербский Патриарх: Меня радуют перемены в Черногории
Патриарх Сербский Ириней сделал 1 сентября небольшое заявление по поводу политических перемен, происходящих в настоящий момент в Черногории.
В Косово совершено очередное нападение на сербский храм В Косово совершено очередное нападение на сербский храм
В Косово и Метохии произошло очередное нападение на храм Сербской Православной Церкви. На этот раз инцидент произошел в селе Средска под Призреном, где был осквернен храм Успения Пресвятой Богородицы.
В Черногории прошел морской крестный в защиту Церкви (+ видео) В Черногории прошел морской крестный в защиту Церкви (+ видео)
В связи с карантинными мерами в Черногории, верующие продолжительное время ограничены в возможности организовывать крестные ходы в защиту Церкви в населенных пунктах.
Известные спортсмены выступили в поддержку Сербской Церкви в Черногории Известные спортсмены выступили в поддержку Сербской Церкви в Черногории
Известные спортсмены поддержали Сербскую Православную Церковь в Черногории в ее борьбе за свои права, которые ущемляются дискриминационным законом о свободе вероисповедания.
Мы поддерживаем и будем поддерживать каноническую Церковь на земле Черногории Мы поддерживаем и будем поддерживать каноническую Церковь на земле Черногории
Митрополит Волоколамский Иларион
Мы поддерживаем и будем поддерживать каноническую Церковь на земле Черногории Мы поддерживаем и будем поддерживать каноническую Церковь на земле Черногории
Митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев)
Вечером 2 августа 2020 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион принял участие в прямом эфире черногорской программы «E-ЛИТИJAE» («Интернет-Лития»).
Заявление Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с событиями в Черногории Заявление Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с событиями в Черногории Заявление Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с событиями в Черногории Заявление Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с событиями в Черногории
13 июля 2020 года Предстоятель Русской Православной Церкви выступил с заявлением, призвав гражданские власти Черногории отменить дискриминационный закон, внесший разделение и раскол в черногорское общество, остановить гонения на Православную Церковь и прекратить попытки создать вместо нее какую-то иную церковную структуру.
Комментарии
Ксения11 января 2016, 01:23
С Рождеством Христовым! Спасибо, Православные Христиане! А у нас русско-сербская церковь в Голландии, правда службы по очереди. Все мы должны держаться друг за друга, тяжелые испытания преподносит нам жизнь
Мирослав Маричић31 декабря 2015, 01:05
Русские и Сербы братья навсегда! Наши глаза устремлены на Матушку Россию...
Ника20 декабря 2015, 13:36
Огромное спасибо, братья! Как приятно осознавать, что сербам мы так дороги! Сомневаюсь, заслужено ли...
Serbian Sokol19 декабря 2015, 23:08
GREETINGS BROTHERS ! SPASIBA FOR EVERYTING ! GREETINGS FROM SERBIA
Dejan Bradic19 декабря 2015, 17:09
SRBIJA+RUSIJA=NEUNISTIVI...
Марина Жердева19 декабря 2015, 13:58
Сербы,кажется единственный дружественный нам и многострадальный народ.Спасибо за это панно,впечатлили!!!
НН19 декабря 2015, 13:15
Низкий поклон вам, дорогие братья! Хороший урок нам... В очередной раз маленькая Сербия показывает пример большой России. Спаси, Господи!
тамара19 декабря 2015, 13:10
ДЕРЖИТЕСЬ БРАТЬЯ СЕРБЫ,ВЕРЫ ПРАВОСЛАВНОЙ И РОССИИ, И ГОСПОДЬ ВАС НЕ ОСТАВИТ.
Артём Фролов19 декабря 2015, 13:10
Здравствуйте. Поделитесь пожалуйста сербским первоисточником данной новости, по фотографиям не удаётся найти, хочется лично поблагодарить сербский народ.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×