Открывается выставка в память о героях Порт-Артура

Санкт-Петербург, 11 февраля 2004 г.

"Памятник
Памятник на могилах героев Порт-Артура
Сегодня в 16.00 в старейшем военном музее России - Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи – состоится открытие выставки "Оборона Порт-Артура в акварелях Дениса Базуева", сообщает информационная служба "Музеи России".

Она приурочена к 100-летию со дня начала русско-японской войны 1904-1905 гг, которое исполнилось 9 февраля. Одним из важнейших событий войны, предопределившим ее трагический исход войны, была оборона крепости Порт-Артур, продолжавшаяся, вместе с боями на дальних подступах, 11 месяцев.

Выставка работ художника-баталиста Дениса Базуева  посвящается выдающемуся художнику Василию Верещагину, трагически погибшему в Порт-Артуре 31 марта (13 апреля по новому стилю) 1904 г.

Порт-Артур был арендован у Китая в 1898 г. на 25 лет и должен был стать незамерзающей базой для русской 1-й Тихоокеанской эскадры. Город планировалось превратить в мощную крепость с хорошо укрепленными сухопутными и береговыми позициями. Но к началу войны эти планы были реализованы лишь частично - многие укрепления были не достроены и не оснащены артиллерией.

К началу осады на вооружении крепости находилось 646 орудий и 62 пулемета. Гарнизон насчитывал около 40 тысяч человек; на кораблях 1-й Тихоокеанской эскадры находилось около 8 тысяч моряков. Общее руководство обороной Порт-Артура осуществлял начальник Квантунского укрепленного района генерал-лейтенант А.М.Стессель, а руководил сухопутной обороны и был ее душой генерал-лейтенант Р.И.Кондратенко. Комендантом крепости был генерал-лейтенант К.Н.Смирнов.

В ходе героической обороны Порт-Артура гарнизон крепости сковал крупные силы противника (около 200 тысяч человек) и весь флот. За время осады русские войска отразили четыре штурма. Наиболее тяжелые бои шли за ключевые позиции крепости: гору Высокая, форты № II и № III, укрепление №3. Невосполнимой потерей для защитников крепости стала гибель 2(15) декабря 1904 г. генерала Р.И.Кондратенко и его помощников. За 5 месяцев осады ценой огромных усилий и потерь японским войскам удалось захватить основные укрепления оборонительной системы Порт-Артура. И хотя сильно поредевший гарнизон крепости, испытывавший недостаток в артиллерии и боеприпасах и начинавший уже страдать от нехватки продовольствия, еще мог продолжать сопротивление, 20 декабря 1904 г. (2 января 1905) Стессель сдал Порт-Артур.

В боях за крепость японцы потеряли более 110 тыс. человек и 15 боевых кораблей. Потери русской армии составили около 25 тысяч солдат и офицеров. Погибла и почти вся 1-я Тихоокеанская эскадра - около 50 кораблей. Оборона Порт-Артура является славной и трагической страницей в истории Русской армии и флота.

Базуев Денис Николаевич родился 23 февраля 1975 г. в Красноярске. Рос в поселке Сиверский Ленинградской области. В 1986 г. переехал на Камчатку и прожил несколько лет в поселке Усть-Большерецк. Это место известно тем, что именно отсюда начиналось освоение полуострова в XVIII в. Но мало кто знает, что в 1905 г. под Усть-Большерецком отрядом ополчения был разгромлен японский морской десант. Еще на Камчатке Денис увлекся историей русско-японской войны. Как показало время, выбор этот был неслучайным.

В 1992 г. Базуев поступил на факультет изобразительного искусства Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена. В самом центре Санкт-Петербурга он учится рисунку, живописи, композиции, декоративно-прикладному искусству. В музеях и библиотеках города Денис изучал историю искусств. В 1997 г. он окончил университет и работал дизайнером, но все свободное время посвящал батальной живописи.

В 2001 г. в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи прошла его первая персональная выставка "Вторая мировая война в графике", вызвавшая большой интерес у посетителей. Успех этой выставки заложил основу дальнейшего сотрудничества молодого художника и крупнейшего военного музея России. К началу 2003 г. Денис собрал обширный материал по русско-японской войне и приступил к работе над серией акварелей "Оборона Порт-Артура". Благодаря литературе, предоставленной библиотекой музея, и консультациям со стороны музейных сотрудников, художнику удалось тщательно исследовать историю обороны крепости. Он изучил чертежи порт-артурских фортов, редутов и батарей, а также обмундирование, вооружение и снаряжение русских и японских войск.

В своих работах Д. Базуев постарался с максимальной достоверностью изобразить события Порт-Артурской эпопеи, ее накал и трагизм, стойкость и мужество русских солдат.

11 февраля 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×