На Киевском вокзале будет освящен храм

Москва, 11 февраля 2004 г.

Завтра, 12 февраля на Киевском вокзале Московской железной дороги  будет освящен храм во имя Киево-Печерской иконы Божией Матери, сообщает РИА "Новости".

Этот первый храм на московских вокзалах. Правда, действуют 4 часовни: во имя святителя Митрофания Воронежского на Павелецком вокзале, в честь Честного и Животворящего Креста Господня на Рижском вокзале, во имя блаженной Матроны Московской на Курском вокзале и во имя преподобного Сергия Радонежского на Ярославском вокзале. Все они были открыты в 2002 году по благословению Патриарха Алексия. Часовни приписаны к Издательскому отделу Патриархии, а их настоятелем является руководитель этого отдела протоиерей Владимир Силовьев.

Почти 3 года шли работы по созданию храма на Киевском вокзале. Иконы для храма писали калужские иконописцы. Мастера-резчики выполнили резьбу иконостаса и киотов.

Усилиями железнодорожников в храме установлены новые окна, под куполом смонтировано трехъярусное паникадило. Это позволяет хорошо видеть роспись купола, выполненную преподавателями и студентами Строгановского художественного училища.

11 февраля 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×