Как нам не потерять лавру

Киев не способен защитить от радикалов ни себя, ни верующих на Украине

Елена Горбачева

Источник: Русская планета

Киево-Печерская лавра. Фото: lavra.ua Киево-Печерская лавра. Фото: lavra.ua
    

В Русской Православной Церкви не исключают передачу одного из храмов Киево-Печерской лавры раскольничьему Киевскому патриархату. Об этом во вторник заявил представитель РПЦ. До сих пор суд вставал на сторону Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, но украинские радикалы привыкли решать все вопросы силой, а не в судах. В том, что именно сможет защитить лавру от радикалов, разбиралась «Русская планета».

Война петиций

На прошлой неделе Киевская городская администрация приняла к рассмотрению сразу две петиции: одну — с требованием передать Киево-Печерскую лавру Киевскому патриархату, другую — о сохранении текущего статуса обители. Обе петиции набрали на сайте горадминистрации необходимое для принятия к рассмотрению количество голосов. «Раскольничья» — свыше 10 тысяч, созданная сторонниками Украинской Церкви Московского Патриархата — более 18 тысяч. Братия монастыря назвала эту инициативу попыткой расшатать и без того хрупкий религиозный мир.

Несмотря на то что горсовет принял к рассмотрению обе петиции, решение о передаче лавры не может быть принято Киевской городской администрацией, а развернувшаяся в интернете «война петиций» — не более чем провокация.

«Местная власть не имеет такого права, потому что лавра не является нашей собственностью», — сообщили в пресс-службе Киевской городской госадминистрации. В пресс-службе подчеркнули, что передача обители от одной Церкви другой представляется киевским властям некорректной.

Однако праздновать победу православным рано. «За этой инициативой стоит общая стратегия создать общественное мнение, а затем под тем или иным предлогом добиться передачи одного из храмов Киево-Печерской лавры раскольникам. И надо думать, что этот сценарий будет в той или иной мере реализовываться», — заявил представитель отдела внешних церковных связей Русской Православной Церкви диакон Федор Шульга.

Сценарии захвата

Невозможность юридической передачи лавры раскольникам не защищает ее от провокаций со стороны «Правого сектора» — экстремистской организации, запрещенной в РФ. Украинские радикалы все чаще используют террор, игнорируя решения собственных судов. Так было, например, в селе Птичья в Ровенской области. Киевский апелляционный суд встал на сторону УПЦ МП, признав их права на храм Успения Пресвятой Богородицы. Не согласный с таким решением Киевский патриархат прибегнул к помощи радикалов. В ночь на 20 декабря экстремисты из «Правого сектора» и сторонники Киевского патриархата не пустили прихожан в храм. Верующих избивали дубинками и арматурой, применяли против них газовые баллончики и огнетушители. В ход были пущены и столь любимые «Правым сектором» «коктейли Молотова»: неизвестные разбили стекла в домах верующих и забросали их бутылками с зажигательной смесью, о чем сообщил Союз православных журналистов Украины.

В Украинской Православной Церкви Московского Патриархата сообщили, что прибывшая на место конфликта полиция встала на сторону церковных рейдеров, а руководитель «Правого сектора» в Ровенской области Роман Коваль запугивал верующих, угрожая начать массовый захват церквей УПЦ МП в регионе. После того как людям все же удалось войти в храм, активисты «Правого сектора» заблокировали вход в здание и отключили его от энергоснабжения. Всего в противостоянии принимало участие около 400 человек. На данный момент радикалы продолжают блокировать здание с находящимися там людьми (по некоторым данным, это два священника и пять прихожан). Электроснабжение здания восстановили, также удалось передать заблокированным прихожанам еду, однако ситуация остается напряженной.

Похожая история и с другими храмами — украинский суд, как правило, встает на сторону канонической Православной церкви. Но это не спасает от захватов храмов, которые происходят при невмешательстве полиции, и не гарантирует верующим защиту от нападений экстремистов. На данный момент захвачен или находится в состоянии конфликта 31 храм, преимущественно на территории Западной Украины. Чаще всего храмы атакуют в Ровенской и Тернопольской областях.

Фото: Илья Питалев/РИА Новости Фото: Илья Питалев/РИА Новости
    

Суды не помогут

Неспособность Киева справиться с ситуацией вынудила Украинскую Православную Церковь просить защиты у правозащитных организаций. На прошлой неделе было передано заявление в Европейский суд по правам человека, а также обращение к ОБСЕ. «Ввиду того, что конфликты приобретают массовый характер, мы обращаемся в международные правозащитные инстанции, специально созданные для рассмотрения подобных случаев», — заявил глава организации «Общественная правозащита» Олег Денисов.

По его словам, суды достаточно объективно рассматривают заявления верующих, но органы государственной власти не предпринимают каких-либо усилий для эффективной защиты правопорядка. Население вынуждено самостоятельно обеспечивать свою защиту, и это может привести к непредсказуемым последствиям. По мнению правозащитника, ситуация на Западной Украине может дестабилизироваться в любой момент, что связано с повышением агрессивных настроений в регионе.

Попрание права, происходящее на Украине и невозможное в цивилизованном обществе, заставляет усомниться в реальности существования европейских и демократических ориентиров для некоторых радикальных политических и религиозных организаций Украины, считает Иосиф Дискин, председатель комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты РФ. По его мнению, участившиеся захваты храмов Украинской Православной Ццеркви Московского Патриархата должны стать обязательной темой обсуждения сторон в рамках Минских соглашений и частью минского мирного процесса. «Я думаю, без решения этого конфликта никакой мир на Украине настать не может», — отмечает общественник.

Спасет только мир

Пока радикалам не удается, вопреки угрозам, развернуться в полную силу, рассказал «Русской планете» Василий Анисимов, руководитель пресс-службы УПЦ МП: «У нас действуют почти 13 тысяч приходов и 250 монастырей, из них удалось захватить около 30 храмов». По его словам, верующие настроены отстаивать свои святыни, и просто так прийти и забрать храм экстремисты не смогут.

В случае если «Правый сектор» перейдет к осуществлению своих угроз начать полномасштабные агрессивные действия против Украинской Православной Церкви и к осаде Киево-Печерской лавры, это будет дестабилизацией общественно-политической обстановки по всей Украине, а в этом сейчас никто не заинтересован. Однако, по словам Анисимова, к сожалению, Киев боится радикалов и ограничивается половинчатыми мерами.

«Власть должна пресекать все их действия на корню и не допускать противоправных действий — так делают во всех цивилизованных европейских странах. Которой, как нас уверяют, Украина и является. Ни в одном случае захвата храма уголовные дела против захватчиков не возбуждались», добавил он.

Включение вопроса о защите прав верующих по всей Украине в минский процесс Анисимов назвал маловероятным: «Эти соглашения касаются только Донбасса и тех проблем, что существуют в этом регионе из-за боевых действий. Там десятки храмов повреждены, некоторые разрушены до основания, а священников преследуют. Альтернативы Минску нет, но трудно включить в него те беззакония, которые творятся в Тернополе или Ровенской области». По мнению представителя УПЦ МП, верующих может защитить лишь окончание братоубийственной войны на Украине, когда наступит мир и начнет наконец действовать правовая система.

Елена Горбачева

Источник: Русская планета

26 декабря 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Никогда волк не беседовал дружески с овцою» «Никогда волк не беседовал дружески с овцою»
О трагической религиозной ситуации в селе Шандровец
«Никогда волк не беседовал дружески с овцою» «Никогда волк не беседовал дружески с овцою»
О трагической религиозной ситуации в селе Шандровец Львовской области
Диакон Сергий Герук
Религиозные права на Украине не просто нарушаются – царит настоящий геноцид по отношению к канонической Православной Церкви.
Национал-радикалы решили, что Порошенко дал им сигнал захватывать храмы Украинской Православной Церкви Национал-радикалы решили, что Порошенко дал им сигнал захватывать храмы Украинской Православной Церкви Национал-радикалы решили, что Порошенко дал им сигнал захватывать храмы Украинской Православной Церкви Национал-радикалы решили, что Порошенко дал им сигнал захватывать храмы
Инициативу власти как можно быстрее в любой способ создать в Украине «единую поместную церковь» подхватили радикально настроенные националисты.
Верующих Украинской Православной Церкви под прицелом заставили покинуть храм села Птичья Верующих Украинской Православной Церкви под прицелом заставили покинуть храм села Птичья Верующих Украинской Православной Церкви под прицелом заставили покинуть храм села Птичья Верующих Украинской Православной Церкви под прицелом заставили покинуть храм села Птичья
Захват святыни произошел после решения суда о снятии временного ареста с церковного здания.
«Экстремистам не удалось сорвать Рождественские богослужения» «Экстремистам не удалось сорвать Рождественские богослужения»
Митр. Вышгородский Павел
«Экстремистам не удалось сорвать Рождественские богослужения» Наместник Киево-Печерской лавры: «Экстремистам не удалось сорвать Рождественские богослужения»
«Эти молодые люди зомбированы экстремистскими националистическими идеями» ‒ владыка Павел (Лебедь) о нападении украинских националистов на Киево-Печерскую лавру.
«При всех испытаниях мы молимся о прекращении вражды» «При всех испытаниях мы молимся о прекращении вражды»
Сергей Герук
«При всех испытаниях мы молимся о прекращении вражды» «При всех испытаниях мы молимся о прекращении вражды»
Изгнанный с семьей из дома священник взывает к вразумлению раскольников
Сергей Герук
Несколько столетий в этом старинном храме молились много поколений жителей села Грибовицы. Храм был сердцем села. А сейчас стал центром раздора...
В Полтавской области община УАПЦ вернулась в лоно канонической Церкви В Полтавской области община УАПЦ вернулась в лоно канонической Церкви
Община УАПЦ вместе с настоятелем самостоятельно подняла вопрос об изменении конфессиональной принадлежности.
Ситуацию вокруг храма в Птичье изучает миссия ОБСЕ Ситуацию вокруг храма в Птичье изучает миссия ОБСЕ Ситуацию вокруг храма в Птичье изучает миссия ОБСЕ Ситуацию вокруг храма в Птичье изучает миссия ОБСЕ
К урегулированию конфликта вокруг храма общины УПЦ в селе Птичья на Ровенщине присоединилась специальная мониторинговая миссия ОБСЕ, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ со ссылкой на пресс-службу Ровенской епархии.
Милиция на западе Украины освободила храм, захваченный раскольниками Милиция на западе Украины освободила храм, захваченный раскольниками Милиция на западе Украины освободила храм, захваченный раскольниками Милиция на западе Украины освободила храм, захваченный раскольниками
Сотрудники милиции заставили представителей самопровозглашенного Киевского патриархата выйти из захваченного ими православного храма в селе Красноселье Гощанского района Ровенской области Украины.
Порошенко снова заявил о необходимости создания на Украине «своей» церкви Порошенко снова заявил о необходимости создания на Украине «своей» церкви
"Вопрос создания единой поместной Церкви является чрезвычайно актуальным"
Комментарии
р.б.Елена 25 января 2016, 14:12
Пресвятая Богородица прости нас грешных и умоли Господа Иисуса Христа простить нас грешных и дать нам мир и благополучие в стране Россия, Белоруссия Украина, Крым, Эстония, Грузия, Армения, Молдавия, Румыния, Македония, Черногория, Сербия, Греция, Болгария, Словения, Словакия, Палестина, Еретрия, Египет, Эфиопия, Сирия, Нигерия. Амин
Силы небесные и Силы святые молитв Бога о нас грешных. Амин
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×