Открытие парка «Россия – моя история»

ФОТОРЕПОРТАЖ

Сегодня, 29 декабря, в Москве открыли грандиозный по своему масштабу и идее парк «Россия – моя история», который объединил прошедшие с огромным успехом в 2013-2015 годах исторические выставки в московском Манеже.

Экспозиции теперь собраны под одной крышей 57-го павильона ВДНХ. Современную мультимедийную площадку разместили сразу на двух ярусах. Рутинный облик знаменитой «стекляшки», где теперь открыт парк, преобразили и увеличили экспозиционную площадь. Теперь она составит почти 28 000 кв. метров.

Фото: Анатолий Горяинов / Православие.Ru

Фото: Анатолий Горяинов / Православие.Ru

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Фото: Анатолий Горяинов / Православие.Ru

Фото: Анатолий Горяинов / Православие.Ru

Фото: С. Власов / Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Фото: Анатолий Горяинов / Православие.Ru

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Фото: Анатолий Горяинов / Православие.Ru

Фото: С. Власов / Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Фото: Анатолий Горяинов / Православие.Ru

Фото: Анатолий Горяинов / Православие.Ru

Фото: Анатолий Горяинов / Православие.Ru

Фото: Анатолий Горяинов / Православие.Ru

Фото: Анатолий Горяинов / Православие.Ru

Фото: Анатолий Горяинов / Православие.Ru

Фото: Анатолий Горяинов / Православие.Ru

Фото: Анатолий Горяинов / Православие.Ru

Фото: Анатолий Горяинов / Православие.Ru

Фото: Анатолий Горяинов / Православие.Ru

Фото: Анатолий Горяинов / Православие.Ru

Фото: Анатолий Горяинов / Православие.Ru

Фото: Анатолий Горяинов / Православие.Ru

Открыли исторический парк Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и московский градоначальник С.С. Собянин. Говоря о значимости проекта, Святейший Патриарх отметил: «Национальная идея – это то, без чего не может жить государство, оно теряет корни, теряет связь с прошлым, становится не способным устремляться в будущее. Национальную идею нельзя написать в тиши кабинета. Национальная идея связана всегда с пониманием своей истории, со знанием героев, со знанием подвига своего народа. Во имя чего жили люди, что они защищали, ради чего они умирали – вот эти цели или ценности, ради которых люди жили на протяжении тысячи лет здесь, на нашей земле, это и есть контуры национальной идеи. Дай Бог, чтобы эта замечательная экспозиция на ВДНХ помогла нашей молодежи и вообще всем тем, кто небезразличен к судьбе Отечества, проникнуться идеалами наших предшествующих поколений, которые сохраняются и в нашей современной жизни и, преломляясь сквозь призму новых вызовов современной культуры, они по-прежнему остаются живыми».

Мэр Москвы Сергей Собянин высоко оценил проделанную работу и поблагодарил Святейшего Патриарха за идею выставки: «Идея создания такой выставки истории России стала уникальным гуманитарным проектом. Сотни тысяч москвичей и гостей столицы приходили на эту выставку, чтобы быть удивленными, потрясенными открывшейся историей страны. Сегодня на ВДНХ создан крупнейший в стране музейно-выставочный комплекс, в котором разместились выставки, которые проехали по всей России: это выставка «Рюриковичи» и «Романовы». В ближайшее время здесь появится выставка, посвященная годам Великой Отечественной войны. Я уверен, что это пространство будет развиваться и дальше, будет реализовано как крупнейший исторический и гуманитарный проект не только Москвы, но и одним из крупнейших в мире. Благодарю Вас, Ваше Святейшество, и ваших сподвижников за духовное наполнение этого прекрасного здания. Благодарю строителей, которые в кратчайшие сроки смогли создать этот великолепный центр. Спасибо, друзья, за поддержку, которую вы оказали, поздравляю москвичей, поздравляю всех, кто придет в этот центр. Потому что вы получите истинное удовольствие и познаете новые грани истории нашей страны».

В создании экспозиции приняли участие около тысячи специалистов. Историки, художники, кинематографисты, дизайнеры трудились несколько лет.

В выставочных залах одновременно могут находиться до 5000 тысяч человек.

Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил создателей проекта: Патриарший совет по культуре, московского градоначальника и его сотрудников, благотворителей, в первую очередь руководство компании «Норникель» и выразил надежду на созидательный потенциал парка: «Дай Бог, чтобы, проходя через эти стены, наши дети, молодёжь, люди разного возраста проникались теми великими смыслами, которые запечатлены на скрижалях нашей истории и которые так замечательно представлены на этой выставке. Еще раз поздравляю всех вас с большим и важным событием в нашей культурной жизни».

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Ольга24 февраля 2016, 19:50
Я живу в Макеевке Донецкой области и очень хочу посмотреть ЭТУ выставку, только на наши "доходы" это не возможно (зона АТО), а существует ли видео с выставки, если не в живую, то хотя бы краешком души прикоснуться к нашей истории в этом благородном труде... В нашей семье - я и муж - старшее поколение, три дочери и семеро внуков, нам очень хочется подпитать корни патриотизма, найти стимул душевно укрепляться против киевской хунты, за веру и свободу от дикого запада и америки
Светлана Николаевна 8 февраля 2016, 12:19
Я пока не побывала на этой выставке, но была на обеих выставках в Манеже. Экспозиции меня восхитили. Я люблю свою Родину, свою историю, такую многострадальную. Спасибо нашему Патриарху Кириллу и о.Тихону, настоятелю Сретенского монастыря за искренность и правдивость, за желание посвятить наш народ в его историю. Обязательно схожу на ВДНХ со своими подругами. Порекомендую своим внукам с их друзьями посетить эту выставку. Ещё раз благодарю и желаю многая лета всем создателям такого чуда!!! С уважением. Светлана Николаевна.
Сергей 5 января 2016, 06:58
Было бы здорово, чтобы и в других городах России (хотя бы областных или федеральных) появилось нечто подобное, хотябы как виртуальное путешествие.
Валерий65 1 января 2016, 23:15
Одно из положительных качеств этой выставки - это то, что на ней нехотя присутствуют чиновники. Даже на фото лица их проникнуты большим удивлением и даже негодованием по сравнению с молодежью. Это для них культурологический шок. Почаще принуждайте их к добру, батюшки. Авось чего поймут.
Екатерина31 декабря 2015, 19:16
Можно сказать,что современные технологии очень помогли создать , такие грандиозные выставки об истории России,помогают понять исторический славный путь России. Я не видела,но думаю сильно задумано.Благодарность всем за этот титанический труд,с наступающим Рождеством Христовым!!!
Зинаида31 декабря 2015, 19:07
Слава Богу за все!
Будем молиться, и тогда Господь пошлет и иеромонаха Фотия, и историческую грандиозную выставку, и Старцы родятся, и молодежь образумится. Какой подарок нам всем к Рождеству Христову! А нашему дорогому Патриарху и епископу Тихону многая и благая лета!
АлександрГ. 31 декабря 2015, 09:28
Дорогие, Братья и Сестры, знаете что хочу Вам сказать? А ведь мы являемся свидетелями Чуда Божьего. И я объясню почему. Все помнят и являются свидетелями истории о истории создания единого учебника истории. Эта история так до сих пор и не завершена, ибо научные и псевдонаучные мужи и деятели спорят об этом до сих пор. А что сделала наша Церковь? Что сделал отец Тихон и братия Сретенского монастыря? В тишине и молитве с Божьей помощью они сотворили цикл исторических выставок, доносящий нам Правду о нашей истории. Разве это не чудо? А разве не чудо, что эта титаническая работа, так оказалась восстребованной обычными гражданами, истосковавшимися по нормальному, человеческому взгляду на достижения и беды в нашей истории? При этом эти выставки находят отклик в сердцах, как верующих людей, так и людей не причисляющих себя ни к одной из конфессий. Понятно, что все это нужно развивать дальше, но начало положено и Слава Богу.
Нонна Конышева30 декабря 2015, 23:42
Спасибо большое за ваши замечательные выставки!К сожалению могу судить о них только через интернет. Завидую москвичам. Храни вас Господи!
Марина30 декабря 2015, 09:51
Спасибо сердечное устроителям... Это очень поможет не быть Иванами родства не помнящими... Главное, есть такая возможность - узнать и полюбить свою Родину...
Ирина30 декабря 2015, 04:36
Да,исторический парк долгожданный и искренне желанный.И в глубинке важно создавать аналоги этих проектов.
елена30 декабря 2015, 04:09
Слава Богу,молодежь будет знать настоящую историю Великой России,поскольку в школьных учебниках истории ,мягко говоря,упускается главное: Русь-святая,Богом хранимая страна!
Марија30 декабря 2015, 03:50
Оваква велелепна и грандиозна изложба је данас насушна потреба и српском народу!Али, изгледа да у Србији нема свести о томе, јер су и музеји у Београду затворени! Господе, уразуми и просветли српски народ, да прогледа!
Вера30 декабря 2015, 03:32
Ура!спасибо создателям грандиозной выставки!Едем в Москву на каникулы с доченькой из провинциального городка.Как я мечтала посмотреть эту выставку!!!
Светлана Рейтман 30 декабря 2015, 03:28
Поздравляю ! Владыко , как всегда ! На переднем крае и главное вокруг юность , молодеж ! Очень приятно !
Иванна30 декабря 2015, 01:11
Подскажите, есть ли интернет-аналог этих замечательных выставок?
Нам, живущим на Украине и любящим Россию и нашу общую историю, тоже бы хотелось приобщиться к драгоценному архиву-наследию. Особенно сейчас, в условиях тотальной лжи и насаждаемой русофобии..
р.б.Елена29 декабря 2015, 23:38
Господи, сохрани и помилуй всех тех кто создает и просвещает нас грешных. Мне может быть в жизни не придется увидеть это величие, но вижу лица посетителей и благодарна создателям этого чуда.
Я, как пенсионер не жалуюсь на то и на се. Это не поможет. А просто помогаю тем, кому еше хуже. Вразумила детям и внукам, что брать чужое, не есть ХОРОШО.

Если все бабушки и дедушки будут придерживаться зтого принципа, то наши будут ОГО какие.
Знаю семью где бабушка продает жилье, сын гардины и текстиль, невестка продает обувь.
Живут в большом городе и пошло и поехало, и как же трудно жить. Когда я спросила о переезде в периферию, можно же приобрести другие профессии. Но у потребителей жизни один ответ, что это не для них и пора менять Родину.
Господи дай Мир и Благоденствие стране Россия, Украина, Белоруссия, Грузия, Армения, Молдавия, Румыния, Сербия, Греция, Македония, Черногория, Болгария, Сербия, Словакия, Эретрия, Эфиопия, Палестина, Сирия, Нигерия.
Добра и Здоровья дает Господь всем оптимистам.
Михаил29 декабря 2015, 22:19
Гениальный подарок!
Нужно чтобы и в других городах России, хотя бы самых крупных, были подобные выставки
Читательница (Подмосковье) 29 декабря 2015, 22:03

Говорят: под Новый год
Что ни пожелается –
Всё всегда произойдёт,
Всё всегда сбывается. (Сергей Михалков) )
Не знаю, под Новый ли год было принято решение о создании Исторического парка на ВДНХ, но здорово, что под Новый год всем интересующимся историей нашей Родины – ныне живущим и будущим поколениям - сделан такой подарок. На лицах Патриарха Кирилла и владыки Тихона читается какая-то особенная радость от этого события. Присоединяюсь и поздравляю.
Антонина29 декабря 2015, 20:57
К сожалению все это только для Москвичей, для нас - пенсионеров Московской области отменили бесплатный проезд по Москве и поэтому стало недоступно все, что в Москве, сейчас все дорожает - цены растут очень, а пенсии обещают только с 1 февраля увеличить на 4%... Печально...
...
И увидела царица Савская всю мудрость Соломона и дом, который он построил, и пищу за столом его, и жилище рабов его, и стройность слуг его, и одежду их, и виночерпиев его, и всесожжения его, которые он приносил в храме Господнем. И не могла она более удержаться и сказала царю: верно то, что я слышала в земле своей о делах твоих и о мудрости твоей; но я не верила словам, доколе не пришла, и не увидели глаза мои: и вот, мне и в половину не сказано; мудрости и богатства у тебя больше, нежели как я слышала. Блаженны люди твои и блаженны сии слуги твои, которые всегда предстоят пред тобою и слышат мудрость твою! Да будет благословен Господь Бог твой, Который благоволил посадить тебя на престол Израилев! Господь, по вечной любви Своей к Израилю, поставил тебя царём, творить суд и правду.
И подарила она царю сто двадцать талантов золота и великое множество благовоний и драгоценные камни; никогда ещё не приходило такого множества благовоний, какое подарила царица Савская царю Соломону.
(3Цар. 10:2—10)»
Angel Denis29 декабря 2015, 20:31
Da radostno smotretj chto mnogo molodezi prisutstvuet na vistavke no eto vse v Moskve a v glubinke kak narod zivet vot ochem nado potruditsja
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

×