В Думе не советуют строить храмы на месте снесенных в Москве ларьков

Москва, 10 февраля 2016 г.

Строить церкви на месте разрушенных торговых павильонов не стоит, это только еще больше будет раздражать людей, заявил глава комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов, сообщает Интерфакс-Религия.

Фото :РИА Новости/Владимир Федоренко Фото :РИА Новости/Владимир Федоренко
    

"Именно сейчас озвученная идея построить церкви на месте разрушенных торговых павильонов только еще больше раздражает и без того озлобленных людей, накладывает негативный отпечаток на Русскую Православную Церковь. И общественному согласию не способствует", - сказал Я.Нилов во вторник журналистам.

Он отметил, что "если и обсуждать это предложение, его реализацию, то делать это позже, прозрачно, публично, деликатно и вдумчиво".

Глава комитета привел объяснения чиновников, которые мотивируют снос ларьков тем, что они находятся в техзоне метрополитена и создают нагрузку на несущие постройки метро, затрудняют реализацию антитеррористических операций.

"И что же, здания религиозного назначения, будучи возведенными в тех же местах, станут исключением?" - предлагает задуматься Я.Нилов.

Минувшей ночью в Москве начался массовый снос признанных самостроем торговых павильонов у станций метро. Ларьки демонтируют у станций метро "Чистые пруды", "Таганская", "Щелковская", "Партизанская", "Сокол", на улицах Люсиновская, Марксистская и других. В свою очередь собственники торговых строений утверждают, что имеют все документы, и обвиняют власти в произволе.

Со своей стороны председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов считает, что на месте снесенных ларьков можно построить храмы.

"Мы можем, конечно, только приветствовать. Когда храм в шаговой доступности, то сразу количество его посещений увеличится. И будет этот участок территории благоустроен, там будет всегда прекрасный садик, там могут мамочки с детьми в нашем таком подвижном городе отдыхать", - заявил он в интервью радиостанции "Говорит Москва".

10 февраля 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×