В Великобритании узаконили скрещивание человека и животных

Лондон, 12 февраля 2016 г.

Министерство внутренних дел Великобритании на своем официальном сайте опубликовало руководство "по выращиванию человеческих материалов в телах животных", сообщает Российская Газета.

Фото: depositphotos.com Фото: depositphotos.com
    

Документ предназначен для ученых, планирующих создавать технологии выращивания человеческих органов в теле животного и проводить сопутствующие исследования. Например, они получили право на законных основаниях использовать гибридные существа для поиска методов и способов лечения различных болезней человека. Появление правил стало вторым шагом в данном направлении. В начале февраля британские власти впервые в Европе разрешили проводить модификацию генома человеческого эмбриона при помощи особой технологии CRISPR/Cas9.

Впрочем, выращивание "химер" будет делом непростым. Изданное руководство разделяет возможные эксперименты на три категории по степени неоднозначности. В первую включены привычные опыты. Разрешение на их проведение получить легче всего - достаточно соблюдать принятые в Великобритании правила обращения с животными. К примеру, под данную категорию подходят эксперименты с мышами, на которых изучают препараты для лечения рака и других тяжелых заболеваний.

Более высокий приоритет отдан второй группе. К ней отнесены исследования, в результате которых в теле животного могут появиться клетки человеческого эмбриона. Либо в поведении могут проявиться "человеческие черты". Такое возможно, например, при пересадке тканей человеческого мозга в мозг животного. В данном случае ученому придется доказать не только научную ценность эксперимента, но и этическую приемлемость.

Третья группа объединяет самые сложные, рискованные и неоднозначные виды экспериментов. В нее включены опыты, в результате которых поведение животного может стать похожим на человеческое. Здесь же находятся эксперименты, которые могут привести к "случайному" и неконтролируемому зарождению у животного человеческого эмбриона. И, наконец, под данную категорию отнесли опыты по созданию гибридных эмбрионов, не подлежащих уничтожению. Получить разрешение на них будет крайне сложно. А если оно будет дано, работать позволят лишь под присмотром группы опытных экспертов.

Британские власти объяснили появление правил скрещивания людей и животных желанием ликвидировать дефицит человеческих донорских органов.

12 февраля 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×