В главном храме Сухопутных войск России пройдут мероприятия по случаю Дня защитника Отечества

Москва, 20 февраля 2016 г.

    

21 февраля 2016 года в храме Преображения Господня на Преображенской площади впервые пройдет праздник «Герои ратного поля», посвященный Дню защитника Отечества, сообщает сайт Московской городской епархии.   

На праздник, который состоится 21 февраля, приглашены два героя России: Игорь Задорожный и Сергей Юшков, с риском для жизни спасшие сотни своих сослуживцев и мирных жителей во время боевых операций. Руководитель отряда «Диггерспас» Вадим Михайлов представит проект «Подземная телеодиссея. Оборона», цель которого сохранить память о неизвестных бойцах «невидимого», подземного фронта. Сопротивление под землей — это одна из самых таинственных и закрытых страниц военной российской истории. Вадим Михайлов расскажет о находках и открытиях своей команды.

Завершит мероприятие праздничный концерт участников Международного фестиваля искусств имени Александра Невского.

* * * *

Храм Преображения Господня является памятником истории и культуры России XVIII-XIX веков. Его история неразрывно связана с эпохой петровских преобразований и с созданием первого в России лейб-гвардии Преображенского полка. На территории села Преображенское по инициативе Петра I были заложены основы регулярной армии России, принято решение о создании российского флота. Первая деревянная церковь была поставлена у восточной границы Преображенского полкового двора в 1743 году, а в 1781-м завершилось строительство каменного храма.

В советское время церковь Преображения Господня на Преображенской площади была одним из наиболее известных в Москве оплотов Православия. В ней служил митрополит Крутицкий и Коломенский Николай (Ярушевич).

В 1964 году, в ночь с 17 на 18 июля, храм Преображения Господня был взорван под предлогом строительства метрополитена. Это был последний случай уничтожения действующей церкви в Москве.

Воссоздание Преображенского храма было завершено в 2015 году. 8 мая, накануне празднования 70-летия победы в Великой Отечественной войне, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения восстановленного храма, назвав это событие символом возрождения духовных традиций российского воинства.

Сегодня Преображенский храм является полковым храмом Преображенского Президентского полка. Также указом Святейшего Патриарха ему присвоен статус главного храма Сухопутных войск Российской Федерации.

20 февраля 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×