В Киево-Печерской Лавре предупреждают о секте, пытающейся ассоциировать себя с Церковью

Киев, 29 февраля 2016 г.

    

«Вот уже который год, начиная с 25 февраля, к мощам преподобного Агапита в Ближние пещеры стекается множество людей, далеких от благочестивых традиций поклонения святыне. Они неподвижно стоят в храмах и пещерных коридорах, преграждая таким образом дорогу ко святым мощам преподобных отцов другим паломникам. Приверженцы этого учения приносят с собой сосуды с водой, чтобы она «зарядилась» и шепчут свою молитву в ожидании схождения Святого Духа на мощи преподобного Агапита», говорится в сообщении на сайте Киево-Печерской Лавры.  

Книга А.Новых Книга А.Новых
Сообщается, что главным идеологом этого нового верования является некая Анастасия Новых, автор книги «Сэнсэй-II. Исконный Шамбалы».

В этой книге она пишет: «Пока ты жив, человек, у тебя есть шанс вымолить вечность в любви Божьей для души своей. И пока у тебя есть этот шанс, иди к Агапиту в святую неделю и моли перед Духом Святым только о душе своей».

«При этом совершенно загадочной личностью является сама автор этих слов. Мы видим книги, вышедшие из-под ее пера, картины (иконами это трудно назвать), нарисованные ее кистью, но Анастасия Новых не дала ни одного интервью, не показалась ни на одном мероприятии, нет даже ее фотографий», также говорится в сообщении

«Содержание книги рядовому читателю может показаться довольно интересным, она пишет о душе, о любви, о добре, об истинном знании. Главный герой всех ее книг Сэнсэй, относительно молодой человек, врач-костоправ, руководитель секции по восточным единоборствам, интеллектуал и философ...

... Естественным является то, что любой человек может прочитать эту книгу, но анафеме подвергаются те, "кто принимает эллинское учение…" кто следуют этим ложным учениям и даже верят им, принимают их, как истину…» (Триодь. Анафемы в Неделю Торжества Православия).

Трактовка христианства и культ Сэнсэя в книгах Анастасии Новых явно ведут к смятению в душах верующих. А особенно пагубным является упоминание в них святых Православной Церкви, что впоследствии и привело к зарождению таких лжеучений, как псевдопоклонение мощам преподобного Агапита.

Наместник Святой Успенской Киево-Печерской Лавры митрополит Павел в одном из своих интервью поясняет, как в действительности нужно относиться к преподобному:

«В сегодняшние дни перед Великим постом появилось искажение образа преподобного Агапита Печерского, с которого рисуют страшные портреты, вводя людей в заблуждение.

Дорогие братья и сестры, не прельщайтесь ложным призывом прийти к мощам в течение семи дней в году и помните, что сегодня исполняются слова Христа Спасителя, Который говорит: ...И скажут вам: вот, здесь, или: вот, там, не ходите….

Икона прп.Агапита Икона прп.Агапита
... Не может быть никакой "святой недели преподобного Агапита", в которую, как утверждают адепты этой ереси, "Дух Святой пребывает в мощах Агапита". Память преподобного совершается 14 июня, в день его преставления ко Господу, и не нужно сегодня создавать лжеучения вокруг преподобного.

Иконописное изображение преподобного Агапита существует уже почти тысячу лет, оно утверждено Святой Церковью и Священным Синодом. Есть Киево-Печерский Патерик собрание жизнеописаний святых угодников Божиих, неисчерпаемый источник правдивых знаний о святых, поэтому, дорогие братья и сестры, берегите свои души от лжеучений».

«Опасность этого течения именно в том, что оно пытается ассоциировать себя с Православной Церковью и наносит вред душам простых верующих», говорится в сообщении.

«В Древней Церкви были секты, которые не соотносили себя с Христианской Церковью это гностики, иудействующие и другие, и потому Церковь просто обличала их, не осуждая соборным разумом, но когда начали появляться ереси, возникающие в сугубо церковной среде Церковь своим разумом всегда отсекала эти лжеучения от истинных христианских догматов.

К сожалению, и в наше время возникают подобные лжеучения в самой церковной среде. Потому, дорогие братья и сестры, призываем вас быть бдительными и не прельщаться на речи тех людей, которые, именуя себя православными, ведут совершенно антицерковную деятельность, создавая в своей замкнутой среде тот или иной культ. И да умудрит всех нас Господь!»

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В России запрещена секта «Аум Синрикё» В России запрещена секта «Аум Синрикё»
Верховный суд России запретил деятельность международного религиозного объединения «Аум синрикё» на территории России. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры, передает ТАСС.
Глава комиссии Мосгордумы по делам религиозных организаций: в Москве активизировались сектанты Глава комиссии Мосгордумы по делам религиозных организаций: в Москве активизировались сектанты
Сейчас стало много сект психокульта. Они действуют как тренинги и семинары. В них учат побеждать во всех ситуациях, как сделать карьеру, как подчинять людей своей воле. Также усилен коммерческий культ. В таких сектах учат методам психологического насилия, контроля сознания
Закон о миссионерской деятельности принят в Архангельской области Закон о миссионерской деятельности принят в Архангельской области
Ранее несколько тысяч жителей региона подписали открытое обращение к руководству Архангельской области с просьбой принять меры по ограничению деятельности деструктивных культов и сект.
Помощник командующего Черноморским флотом: В армии растет число язычников Помощник командующего Черноморским флотом: В армии растет число язычников
Помощник командующего Черноморским флотом по работе с верующими военнослужащими протоиерей Александр Бондаренко обеспокоен ростом числа язычников среди военнослужащих
США: в неопятидесятнической общине «Слово жизни» убили юношу за отказ «исповедоваться» США: в неопятидесятнической общине «Слово жизни» убили юношу за отказ «исповедоваться»
«При этом многие СМИ, как говорится, ничтоже сумняшеся, написали, что в церкви верующие убили человека»
Жители Архангельской области просят власти ограничить деятельность сект Жители Архангельской области просят власти ограничить деятельность сект
В последние годы распространение сект в Поморье приняло катастрофические масштабы
Митрополит Иларион совершил чин присоединения к Православной Церкви Митрополит Иларион совершил чин присоединения к Православной Церкви Митрополит Иларион совершил чин присоединения к Православной Церкви Митрополит Волоколамский Иларион совершил чин присоединения к Православной Церкви
В Лазареву субботу митрополит Волоколамский Иларион совершил в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Ордынке чин присоединения к Православной Церкви тех людей, которые когда-то уклонились в расколы или секты.
Экстремистская секта «СССР» размещает рекламу в Архангельской области Экстремистская секта «СССР» размещает рекламу в Архангельской области Экстремистская секта «СССР» размещает рекламу в Архангельской области Экстремистская секта «СССР» активно действует в Архангельской области
По словам представителя центра «Гражданская безопасность», в сложившейся ситуации вновь удивляет полное бездействие властей и правоохранительных органов.
Прокуратура Кубани потребовала закрыть отделение «Свидетелей Иеговы» в Абинске Прокуратура Кубани потребовала закрыть отделение «Свидетелей Иеговы» в Абинске Прокуратура Кубани потребовала закрыть отделение «Свидетелей Иеговы» в Абинске Прокуратура Кубани потребовала закрыть отделение «Свидетелей Иеговы» в Абинске
Прокуратура Краснодарского края обратилась в суд с заявлением о ликвидации религиозной организации «Свидетели Иеговы» в городе Абинск. Ранее один из членов этой организации привлекался к административной ответственности за массовое распространение признанных экстремистскими материалов

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×