Спасти и сохранить

Как выживает приход храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» в небольшом башкирском селе Андреевка

Дмитрий Захаркин

Источник: Русская планета

Храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» создан по проекту архитектора Константина Тона. Фото: andreevka-rb.cerkov.ru Храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» создан по проекту архитектора Константина Тона. Фото: andreevka-rb.cerkov.ru
    

На первый взгляд Андреевка Аургазинского района ничем не отличается от сотен тысяч других сел страны. Две улицы, пруд, речушка, магазин, фельдшерский пункт, начальная школа, в которой из-за недостатка учеников и учителей приходится объединять всех в один «универсальный» класс. И так бы осталась эта деревенька «одной из…», если бы не любовь местных жителей к Богу.

— Многие села вокруг опустели, некоторые и вовсе исчезли, а Андреевка еще живет, потому что здесь есть храм, — рассуждает отец Андрей (Безруков), настоятель сельской церкви.

Храм в Андреевке, мягко говоря, необычный. Если бы не местный ландшафт, вполне себе городской кафедральный собор. Даже в райцентре Толбазы церковь не в пример меньше. Но в Толбазах население превышает 10 тысяч человек, а в Андреевке вряд ли насчитаешь две сотни жителей.

Отец Андрей приглашает в приходскую общину верующих из любой точки мира. Фото: Дмитрий Захаркин/ «Русская планета» Отец Андрей приглашает в приходскую общину верующих из любой точки мира. Фото: Дмитрий Захаркин/ «Русская планета»
    

Храм во имя любви

История появления храма в Андреевке романтическая. По одной из легенд, в начале XIX века богатый помещик Николай Аполлонович Аристов скупает здесь земли, а заодно влюбляется в местную крепостную Анастасию. Боголюбивая девушка не теряется и сразу ставит условие: до тех пор, пока помещик не построит в деревне храм, ни о каком замужестве и речи быть не может.

На удивление Аристов с губернским размахом взялся за строительство, как потом скажут, одного из самых красивых храмов в Башкирии. К участию в проекте был приглашен основатель русско-византийского стиля в архитектуре Константин Тон, более всего известный по работе над московским храмом Христа Спасителя. Стройка в Андреевке заняла долгих 40 лет.

Фото: andreevka-rb.cerkov.ru Фото: andreevka-rb.cerkov.ru
    

— Первый план строительства Аристову не понравился, и даже пришлось разобрать церковь до фундамента, — рассказывает корреспонденту «Русской планеты» историк храмов Уфимской губернии Павел Егоров. — Во второй раз Николая Аполлоновича не удовлетворило качество кирпича. Только с третьего раза, к 1869 году, храм был, наконец, построен. Через три года был освящен главный придел во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» (от чего церковь получила название Скорбященской. — РП). Удивительным в этой истории является то, что Аристовы не были особенно богаты и известны, а тут вдруг такой большой храм! Вероятно, здесь действительно не обошлось без красивой легенды о любви.

— Почему для строительства храма в небольшой деревне был выбран такой масштабный проект — большая тайна, — вместе с уфимским историком удивляется отец Андрей.

Размеры Скорбященской церкви далеко не единственная загадка, с которой столкнулся батюшка, назначенный в Андреевку чуть более полутора лет назад. Вызывает вопрос и ориентация постройки относительно сторон света. Вопреки традиции строить храмы строго «на восток», андреевская церковь «смотрит» намного севернее, замечает отец Андрей. С этим недоразумением связан курьезный случай. Один местный житель, раздосадованный положением дел, решил «поправить» строителей. Как вспоминают сельчане, он взобрался на крышу церкви и собственноручно повернул центральный крест на восток. С тех пор один из крестов храма повернут правильно.

    

Вопрос, была ли завершена отделка церкви при жизни Аристова, остается открытым. Отверстия для лесов так и не были заделаны строителями. Как предполагает отец Андрей, храм снаружи должны были белить, но по каким-то причинам этого сделано не было. Косвенным указанием на то, что отделка церкви не была закончена, является отсутствие росписей, по крайней мере, в основном помещении храма (алтарная часть подвергалась реконструкции около двадцати лет назад, поэтому судить о том, расписывалась она или нет, теперь удел историков). Синяя краска и орнамент в виде лаконичных цветков, чудесным образом проявляющийся в наши дни, — все, чем может похвастаться внутреннее убранство храма.

«Мы готовы принимать людей из любой точки мира»

Сегодня в Андреевке постепенно восстанавливается приходская жизнь. Местные жители, пережившие безбожное прошлое, все чаще приходят к пониманию того, каким сокровищем обладают. На пути к своему подчас робкому воцерковлению, им пришлось столкнуться с витиеватыми внутрицерковными коллизиями. С момента передачи храма в ведение РПЦ в 1994 году здесь часто меняли настоятелей.

— Когда священника на приходе не было вовсе, я открывала его для местных, которые желали помолиться, — с печалью вспоминает Ольга Андреева, жительница села.

Ольга учится церковному пению, одновременно поет в церковном хоре. Правда, «хор» — громко сказано. Часто на клиросе стоят всего несколько человек: Ольга и один-два насельника из сестричества Царственных Страстотерпцев, которое располагается здесь же, в Андреевке.

    

— Нам бы своего регента (регент — руководитель церковного хора. — РП), — мечтает отец Андрей. — Если найдется человек, готовый послужить Богу у нас, в Андреевке, мы с радостью его примем. Конечно, обеспечим ему крышу над головой и питание. Главное, чтобы он был без вредных привычек и желал спасти свою душу.

Батюшка тут же уточняет, что приглашает к себе не только церковнослужителей, но и любых православных людей, желающих потрудиться во славу Божию:

— Сейчас мы готовы принимать в нашу приходскую общину людей из любой точки мира. Лучше всего, если это будут семьи, которые решили посвятить свою жизнь Богу. Я глубоко убежден, что вокруг нашего храма должна складываться православная община, которая будет способна самостоятельно решать все приходские вопросы. А если будет община, то можно будет говорить и о восстановлении храма.

Скорбященская церковь действительно нуждается в серьезном ремонте. Последние реставрационные работы проходили здесь около двадцати лет назад. Из-за того, что зимой храм периодически не отапливался, почти полностью осыпалась штукатурка, разрушаются стены, фасад. Случайные благотворители с натяжкой покрывают расходы на текущее содержание храма: электроэнергию и отопление. Если в Андреевке появятся люди, которым будет небезразлична судьба церкви, они смогут самостоятельно находить благотворителей, и дело сдвинется с мертвой точки, считает отец Андрей.

Фото: andreevka-rb.cerkov.ru Фото: andreevka-rb.cerkov.ru
    

— По воспоминаниям старожилов, было время, когда богомольцы приезжали сюда со всей округи, — рассказывает о дореволюционном прошлом церкви секретарь прихода Нина Сергеева. — Особенно было многолюдно на великие праздники.

Сегодня многие в Андреевке не теряют надежду на то, что Скорбященский храм вновь будет собирать под своей крышей людей, искренне желающих посвятить свою жизнь Богу.

Дмитрий Захаркин

Источник: Русская планета

28 марта 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
р.Б. Алексей29 марта 2016, 19:54
Помогай Бог отцу Андрею и прихожанам этого замечательного храма! Главное храм живой и молитвы в нём возносятся! А сколько не побоюсь этого слова - тысяч храмов стоят одинокими по Руси-матушке! Вот например замечательный воскресенский храм в бывшем когда то большом селе Кырмыж - http://rodnaya-vyatka.ru/places/60624 необычайной красоты даже с берёзками на куполах. Так жаль, что не нашлось пока людей пожелавших восстановить этот дом Божий. А ведь там можно запросто подворье какого либо монастыря основать. Храм есть и есть кирпичное здание бывшей земской школы в котором можно обустроить кельи. Дай Бог чтобы нашлись люди, а то так и умрёт село без действующего храма, по последней переписи всего 82 человека сейчас там проживают.
Валентина29 марта 2016, 19:34
Какой величественный и красивый Храм! Это, как у Д. Сысоева: "Поистине Храм - это небесное посольство на Земле, где мы, странники, ищущие небесного Града, получаем поддержку". Видна заинтересованность и отца Андрея в восстановлении Храма, чувствуется и поддержка прихожан. Многие жители Степного поселка г. Оренбурга до сих пор с благодарностью вспоминают отца Андрея, который служил в нашем Храме. Помоги Вам Бог в восстановлении поистине Жемчужины православия в Башкирии - чудесного Храма села Андреевки, и пусть, с Божьей помощью, растет ваша православная община.
Тамара29 марта 2016, 10:53
Реквизиты:https://vk.com/topic-79873257_34599268 Взято из официальной группы ВКонтакте:https://vk.com/nasha_andreevka Официальный сайт:http://andreevka-rb.cerkov.ru/kontakty/
Мария29 марта 2016, 08:48
Приятно удивлена,что Вы написали про Башкирию.
Низкий Вам поклон.
Вера29 марта 2016, 08:09
Читала и думала что будут реквизиты для оказания помощи, может стоит опубликовать, хоть чуть чуть бы и помогли кто читает это. Душа болит за наши Храмы. Дай Бог сил и здоровья о. Андрею!
ТАТИАНА1729 марта 2016, 00:08
Какой красивый ИЗЯЩНЫЙ ХРАМ! Божьей помощи о.Андрею и прихожанам этого СОКРОВИЩА!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×