Опрос: христианам все более неуютно становится жить в Америке

Вашингтон, 6 апреля 2016 г.

Америка изначально считала себя христианской нацией. Но теперь жить в ней христианам становится все более неуютно. Это подтвердил общенациональный опрос общественного мнения, проведенный профильной исследовательской организацией LifeWay Research, сообщает ТАСС со ссылкой на публикацию газеты The Washington Times.

© Spencer Platt/Getty Images © Spencer Platt/Getty Images
    

Согласно публикации, сейчас 63% американцев согласны с тем, что христиане в США сталкиваются со все большими проявлениями нетерпимости. Шестеро из десяти опрошенных считают также, что религиозная свобода в стране находится в состоянии спада. В 2013 году в ходе такого же исследования соответствующие показатели равнялись 50% и 54%.

С другой стороны, увеличивается и число тех, кто уверен, что христиане "слишком много жалуются" на неправильное отношение к себе и своим убеждениям. Такой точки зрения теперь придерживаются 43% респондентов против 34% три года назад.

Анализируя итоги опроса, охватившего прошлой осенью 1000 человек по всей стране, организаторы приходят к выводу, что острее всего предвзятость по отношению к христианам воспринимается на юге США. Протестанты жалуются в среднем чаще, чем католики, пожилые люди - чаще молодых, люди со школьным образованием - чаще, чем с университетским.

Газета со своей стороны напоминает, что опрос проводился вскоре после того, как Верховный суд США летом прошлого года отменил законы штатов, запрещающие однополые браки. "Это решение обострило растущие споры о том, где кончается религиозная свобода и начинается дискриминация", - пишет издание.

По его словам, уже в нескольких штатах страны предпринимаются попытки защитить чувства верующих путем принятия новых законов "о возрождении религиозной свободы" или "защите Первой поправки" к Конституции США, которая как раз и гарантирует права и свободы. "Однако, поборники прав сексуальных меньшинств говорят, что такие законы дискриминационны, и в нескольких штатах уже спровоцировали жесткую реакцию со стороны местного бизнес-сообщества", - констатирует The Washington Times.

В целом, на ее взгляд, происходящее свидетельствует о "растущей поляризации" в стране по вопросу о религиозной свободе.

6 апреля 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×