Афон: в Свято-Пантелеимоновом монастыре почтили память матери святого великомученика Пантелеимона

Святая Гора Афон, 11 апреля 2016 г.

Храм в честь святой праведноей Еввулы был освящен митрополитом Онуфрием в 2003 году. Во время освящения, по свидетельству нескольких святогорцев, посреди церкви явились святые великомученик Пантелеимон, праведная Еввула и священномученик Ермолай.

    

В 5-е воскресенье Великого Поста в Афонском Свято-Пантелеимоновом монастыре отметили память святой праведной Еввулы – матери святого великомученика Пантелеимона, честная и многоцелебная глава которого хранится в русской святогорской обители, сообщает «Русский Афон».  

По словам игумена Свято-Пантелеимонова монастыря схиархимандрита Иеремии, праведная Еввула является второй после Пресвятой Богородицы матерью насельников русской святогорской обители, которые причислили себя дружине сына ея. Отец Иеремия призывает братию усердно молиться святой, призывать ее вразумление на помощь в духовной брани.

Фрески и иконы святой праведной Еввулы присутствуют как в Пантелеимоновом, так и в Покровском соборах монастыря.

В 2003 году в Русской Свято-Пантелеимоновой обители на Афоне был создан храм в честь святой праведной Еввулы, который был освящен 9 ноября того же года архиепископом Черновицким и Буковинским (ныне Митрополитом Киевским и всея Украины) Онуфрием.

Во время освящения храма, по свидетельству нескольких святогорцев, явились посреди церкви святые великомученик Пантелеимон, праведная Еввула и священномученик Ермолай.

Память этих событий – освящения храма и явления святых угодников Божиих, – ежегодно обновляется праздничным бдением, во время которого совершается торжественный крестный ход в храм праведной Еввулы и священномученика Ермолая.

Святая Еввула преставилась ко Господу 30 марта около 303 года в г. Никомидии, незадолго до начала масштабных гонений на христиан со стороны императора Диоклетиана, во время которых пострадал и ее сын – великомученик Пантелеимон.

Поскольку память праведной Еввулы всегда попадает на дни Святой Четыредесятницы, по древней традиции русского святогорского монастыря этот местночтимый праздник является "подвижным", то есть совершаемым не в определенный календарный день, а в 4-е или 5-е воскресение Великого Поста.

    

В ΧΙΧ столетии монастырскими песнотворцами была составлена служба святой Еввуле, с учетом особенностей, соответствующих великопостным воскресным дням.

В Синаксарии, читаемом в этот день в обители, говорится, что эта дивная и благодатная жена воистину явила, по Писанию "венец честен мужу своему, славу спасения возведший на глау его", "матерь, о чаде своем веселящаяся". Имя, данное ей от рождения, – Еввула, которое с греческого переводится как благосоветливая, – она оправдала всем своим житием, несмотря на его краткость.

Будучи рожденной в семье христианских родителей и воспитанной в христианском правоверии, она была сопряжена браком с мужем неверным, то есть – язычником, которого звали Евсторгий. Родители надеялись, что таким образом на дочери их исполнятся слова апостольские: "святится муж неверен о жене верне".

Итак, браком сочетавшиеся, были они сопряжены телесами, но духом – разделены. Муж приносил со усердием тучные жертвы языческим идолам, жена же – Истинному Богу жертву хвалы и благодарения на всякий час совершала. Когда же стяжала она во утробе долгожданный плод супружества, возблагодарила Господа и боголюбия ради, добродетели преумножила, всецело во дни и в ночи в молитве к Богу простираясь. Провидев скорое свое отшествие из временной жизни, стремилась святая еще от самой утробы посвятить сына своего Богу. Когда же родилось на свет отроча, то муж праведной Еввулы нарек ему имя Панталеон, что означает – по всему подобный льву, в надежде, что сын его станет великим воином.

Святая Еввула воспитывала сына своего в благочестии, поучая его, по мере возможности, о Едином и Истинном Боге. Все поучения свои слагала блаженная матерь не столько в разум, сколько в тайники сердца отрока, надеясь, что когда придет на него благодать Святого Духа, тогда отверзет ему ум к разумению божественных таин и напомнит все сказанное некогда матерью.

Немногим годам прошедшим, приблизилась святая Еввула к смертному одру и призвала сына своего, чтобы дать ему последнее наставление. Облобызав его и благословив, она, плачущи, говорила такие слова: "чадо, чадо мое любезное, вот, телом ко гробу ныне отхожу, душею же не отлучусь от тебя. Молю тебя, свете мой, да ничто в мире сем не отлучит тебя от любви Божией, на небо очи твои возводи, к Богу Единому взирай, памятуй всевидящее око Его, и помощи от Него взыскуй. Тому всем житием своим подражай, Он милостив, щедр и человеколюбив, так и ты милующее стяжи сердце и милосердию во все дни жизни твоей более всего прилежи".

В этой беседе изливающая слезы Еввула исполнилась благодати Божией и стала говорить пророческими словами: "Вижу взором духовным, насколько Господь мне подает, что лютое гонение на Церковь Божию предстоит, яростью и прещением дышащее. Но вижу, что Великий Бог наш чрез тебя, сын мой, злобу диаволову посрамит и уничижит. Ты бо, словно лев, против самого диавола изыдешь, в выю его поперешь, и о имени Господа нашего Иисуса Христа, как о камень сотрешь. О, каковой чести сподобил меня Господь! И откуда мне сие, да нарекусь великомученикова матерь! Се уже ангели пресветлии предстоят и зовут душу мою к сладчайшему Владыке моему. От юности моей возлюбила я Его и хранила заповеди Его". И так сына своего во объятиях держа, просветилась святая велиим светом и душу в руки Божии предала.

По блаженной кончине святой, отрок рос и укреплялся духом. Благодать же Божия, по молитвам матери его охраняла. Памятуя слова матери своей, что она будет присно пребывать рядом с ним, Панталеон старался проводить внимательное житие. Нравом был он кроток и смирен, послушлив и трудолюбив. Не оставил Бог неплодными молитвы рабы своей, но со временем привел Панталеона к одному старцу – священнику по имени Ермолай. Когда начал святой проповедовать ему о Господе нашем Иисусе Христе, взыгралось сердце юноши, узнал бо слова матери своей в старческих глаголах.

Был наречен он прозорливым старцем во святой купели Пантелеимоном, что означает "Всемилостивый". По принятии же святого Крещения и святых Христовых Таин причастия, пребыл Пантелеимон с Ермолаем 7 дней, как от источника, живительную воду словес его принимая, утучняя душу свою к плодоносию духовному по благодати Христовой.

После этого и отца своего Евсторгия ко Господу обратил и ко крещению привел, и вместе с ним идолы сокрушил. Евсторгий же по принятии святого крещения настолько изменился духовно, что сделался как младенец прост, кроток и незлобив. Сего ради и Господь вскоре престави его от временного в вечное житие, с супругою своею праведною Еввулою о чаде своем вечно радоваться. Святой же Пантелеимон много о Христе пострадав и имя Его прославив, окончил подвиг мученичества своего.

"Русский Афон"

10 апреля 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Председатель Государственной Думы России посетил Русский монастырь на Афоне Председатель Государственной Думы России посетил Русский монастырь на Афоне
5 июля 2016 г. председатель Государственной Думы Российской Федерации Сергей Нарышкин с группой депутатов посетил Русскую Свято-Пантелеимонову обитель на Святой Горе Афон.
Пантелеимонов монастырь издал неизвестные творения русского афонского старца Макария (Сушкина) Пантелеимонов монастырь издал неизвестные творения русского афонского старца Макария (Сушкина)
При нем Русский на Афоне Свято-Пантелеимонов монастырь достиг небывалого расцвета.
Схиархимандрит Иеремия (Алехин): «Вот и достигли мы, братия, Святого и Великого Поста» Схиархимандрит Иеремия (Алехин): «Вот и достигли мы, братия, Святого и Великого Поста»
Слово схиархимандрита Иеремии (Алехина) пред началом Святого и Великого Поста.
Д. Медведев и Патриарх Кирилл возглавили заседание Общественно-попечительского совета Афонского Пантелеимонова монастыря Д. Медведев и Патриарх Кирилл возглавили заседание Общественно-попечительского совета Афонского Пантелеимонова монастыря
10 марта 2016 года в подмосковных Горках председатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев и Святейший Патриарх Кирилл возглавили заседание Общественно-попечительского совета Афонского Пантелеимонова монастыря.
Издана уникальная книга «Монахологий Русских обителей на Афоне» Издана уникальная книга «Монахологий Русских обителей на Афоне»
До сих пор не существовало издания, дающего представление обо всех насельниках русских обителей на Афоне, их количественном составе, различных социальных характеристиках и, что особенно важно, содержащего краткие биографические сведения о многих из них.
Схиархимандрит Иеремия (Алехин): Будем помнить – дар боговедения подается тем, кто сохранил верность до конца Схиархимандрит Иеремия (Алехин): Будем помнить – дар боговедения подается тем, кто сохранил верность до конца
«Конечно же, благодать дается даром, по милости Божией, потому что нет таких заслуг, каковыми бы человек смог бы заслужить милость Божию. Но, тем не менее, будем помнить всегда, что дар боговедения и богопознания подается тем, кто сохранил верность до конца».
Русские святогорцы отметили наступление Нового 2016 года по Юлианскому календарю Русские святогорцы отметили наступление Нового 2016 года по Юлианскому календарю
Русские святогорцы поклонились чудотворным мощам святого апостола Андрея Первозванного Русские святогорцы поклонились чудотворным мощам святого апостола Андрея Первозванного
С давних времен в Русском на Афоне Свято-Пантелеимоновом монастыре хранится великая христианская святыня – нетленная стопа святого апостола Андрея Первозванного, по молитвам которому неоднократно происходили исцеления и чудотворения.
В Пантелеимоновом монастыре на Афоне предостерегают о фонде, не имеющем отношения к обители В Пантелеимоновом монастыре на Афоне предостерегают о фонде, не имеющем отношения к обители
в Русском на Афоне Свято-Пантелеимоновом монастыре предостерегают духовных чад и паломников от возможного введения их в заблуждение лицами и организациями, не имеющими ничего общего с русской святогорской обителью на Афоне.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×