Патриарх Кирилл: «Печалование о заключенных всегда было частью миссии Православной Церкви»

Москва, 14 апреля 2016 г.

«Мы помним времена, когда священник не мог войти в место заключения, а теперь стоит вопрос о системном служении Церкви в местах лишения свободы. И для того, чтобы эта система была создана и функционировала, уже сделано очень многое. Мы можем с удовлетворением говорить о том, что в нашей Церкви создана служба пастырского попечения о заключенных», — заявил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на открытии очередного заседания Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви, состоявшегося 13 апреля 2016 года.

на открытии очередного заседания Высшего Церковного Совета. Фото: С.Власов на открытии очередного заседания Высшего Церковного Совета. Фото: С.Власов
    

Предстоятель Русской Православной Церкви отметил, что «во все большем количестве мест отбывания наказания при содействии администрации открываются домовые храмы и часовни, при участии Синодального отдела по тюремному служению разрабатываются методические рекомендации по духовному окормлению заключенных.

«Печалование о заключенных всегда было частью миссии Православной Церкви. Это отвечает самой природе Церкви: забота о спасении грешников — вот что в центре церковного служения», — подчеркнул Святейший Владыка.

По словам Его Святейшества, тюремный срок — это особое испытание для человеческой личности. «Никто не выходит из тюремной камеры таким же, каким он в нее вошел. Это огромный вызов для души человека. Но в то же время и очень большой шанс, данный Богом, — полагает Патриарх Кирилл. — Тюрьма способна сломать и искалечить человека, ввергнуть его в бездну отчаяния, но она способна и преобразить его, возродить к новой жизни. И Церковь приходит в тюрьму именно за тем, чтобы не дать узникам пойти по первому, губительному для них пути».

«Главная цель Церкви в тюремной камере — помочь каждому сидельцу встретиться со Христом, — продолжил Святейший Владыка. — Ведь Спаситель пришел призвать к покаянию не праведников, а грешников, в том числе тех, кто заслуженно отбывает наказание в местах лишения свободы. А мы должны ясно понимать, что заключенные — это наша паства, это не изгои. Они отлучены от общества в силу совершенных правонарушений, но от Церкви их никто не отлучал... И поэтому с не меньшим пастырским рвением мы должны относиться к духовному окормлению этих людей».

«Сегодня мы живем и проповедуем в свободных условиях. И потому спрос с нас сегодня гораздо выше, чем в то время, когда Церковь не имела возможности заниматься пастырской работой с заключенными, — напомнил Святейший Патриарх. — Сумеем ли мы воспользоваться теми новыми условиями, которые существуют, в полной мере и привнести христианское основание, убеждения в отечественную систему исполнения наказаний, конечно, зависеть будет от нас».

Святейший Владыка также обратил внимание на необходимость учитывать в пастырской работе специфику различных категорий заключенных. «Душепопечение о подростках, находящихся в колониях для малолетних, о беременных матерях за решеткой, отличается от окормления осужденных, отбывающих пожизненный срок за тяжкое преступление. О каждом из них Церковь должна заботиться особо», — отметил Святейший Патриарх Кирилл.

Предстоятель Русской Церкви особо выделил тему ресоциализации лиц, выходящих из мест лишения свободы. «Известно, как непросто бывает бывшим узникам вернуться в мир, найти работу, восстановить социальные связи. Известно, с каким отчуждением общество встречает бывших заключенных. И Церковь должна прийти им на помощь», — заявил Святейший Владыка.

«Работа по социальной реабилитации бывших заключенных должна вестись на епархиальном и приходском уровне. Это особая работа, потому что иногда человек, отбыв наказание, не исправляется, а укореняется в своих преступных намерениях и нравственно деградирует. И поэтому церковная реабилитация заключенных требует особого подхода к этим категориям лиц и, конечно, особо ответственного отношения со стороны правящих архиереев», — добавил Предстоятель.

В завершение Святейший Патриарх Кирилл дал поручение Синодальному отделу по тюремному служению «обратить внимание на возможные программы подготовки духовенства и мирян для работы в этой очень непростой сфере».

Патриархия.ru

14 апреля 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×