Телеканал «Культура» покажет фильм митрополита Илариона «Иоганн Себастьян Бах – композитор и богослов»

Москва, 20 апреля 2016 г.

25 апреля 2016 года на телеканале «Культура» состоится показ фильма «Иоганн Себастьян Бах – композитор и богослов», сообщает сайт Фонда Григория Богослова. Автор и ведущий – митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев). Режиссер – Мария Гусева. Начало показа – в 18.30.

    

Фильм снят студией «Неофит» по заказу Благотворительного фонда имени святителя Григория Богослова при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Картина посвящена жизни и творчеству Иоганна Себастьяна Баха.

Фильм начинается с исполнения митрополитом Иларионом на клавесине Прелюдии до мажор из «Хорошо темперированного клавира».

Далее митрополит Иларион рассказывает о творчестве Баха, делая акцент на его религиозном, богословском содержании.

Обширное духовно-музыкальное наследие Баха включает монументальные «Страсти по Матфею», «Страсти по Иоанну», «Рождественскую ораторию», а также около трехсот кантат, которые он писал к каждому воскресному и праздничному дню в те годы, когда служил кантором (органистом и руководителем музыкального коллектива, включавшего хор и оркестр) в лейпцигской церкви святого Фомы.

В 1727 году на праздник Сретения Господня в этой церкви впервые исполнили кантату “Ich habe genug” («С меня довольно»). В основе сюжета лежит рассказ из Евангелия от Луки о том, как Младенца Иисуса на сороковой день от рождения принесли в Иерусалимский храм, где Его встретил старец Симеон и произнес: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром; яко видеста очи мои спасение Твое».

Фильм завершается концертом в Московском международном доме музыки, где звучит кантата «Ich habe genug». Ее исполняет выдающийся русский бас Василий Ладюк в сопровождении камерного оркестра. Концерт сопровождается красочным видеорядом.

20 апреля 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×