Сребролюбие Иуды

Слово в Великую Среду

Главным грехом Иуды, то, что побудило его на предательство – была жажда наживы.


СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 16:01 мин. Размер 7.7 Mb)

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Великая Среда Великая Среда Великая Среда Великая Среда Страстной седмицы Великого Поста
В этот день прославляется жена грешница и проклинается сребролюбие и предательство Иуды.
Сребролюбие — грех недоверия Богу Сребролюбие — грех недоверия Богу
Иг. Нектарий (Морозов)
Сребролюбие — грех недоверия Богу Сребролюбие — грех недоверия Богу
Игумен Нектарий (Морозов)
Говорить о сребролюбии в наше время — это все равно, что описывать жару летом. Июльское пекло мучает всех, от него не скроешься. Есть, конечно, спасение от зноя — кондиционеры и вентиляторы, тень и холодная вода. Но солнцепек-то мало кто любит, а любовь же к «сребру» порою целиком захватывает сердце. И случиться такое может даже в случае, если «сребра» этого и нет в карманах любящего…
О грехе сребролюбия О грехе сребролюбия
Архимандрит Рафаил (Карелин)
О грехе сребролюбия О грехе сребролюбия
Архимандрит Рафаил (Карелин)
Любовь и сребролюбие не совместимы. В восхождении души к Богу можно отметить три ступени: веру, надежду и любовь. Сребролюбие – это потеря надежды на Бога и упование на деньги; от этого тускнеет вера и исчезает любовь.
Комментарии
Егор 9 июня 2016, 19:29
Алексей, страсть сребролюбия может двигать человеком незаметно и очень тонко. Так за идеологическими воззрениями и мыслями о справедливости может стоять зависть, сребролюбие, гордость.

О том, что Вы говорите пишет Лосский, сравнивая Иуду с коммунистом.

В книге "Истоки и смысл русского коммунизма" дополняет взгляд Лосского Н.Бердяев, сопоставляя коммунизм, капитализм и христианство.

"Только любовь обращает человека к будущему, освобождает от тяжелой скованности прошлым и является источником творчества новой, лучшей жизни. В коммунистах есть страшное преобладание ненависти над любовью. Нельзя целиком на них возложить вину за это, они тут жертва злого прошлого. Дух коммунизма, религия коммунизма, философия коммунизма - и антихристианские и антигуманистические. Но в социально-экономической системе коммунизма есть большая доля правды, которая вполне может быть согласована с христианством, во всяком случае более, чем капиталистическая система, которая есть самая антихристианская. Коммунизм прав в критике капитализма. И не защитникам капитализма обличать неправду коммунизма, они лишь делают более рельефной правду коммунизма. Неправду коммунистического духа, неправду духовного рабства могут обличать лишь те христиане, которые не могут быть заподозрены в защите интересов буржуазно-капиталистического мира".
Алексей 1 мая 2016, 19:15
Странно как-то, ведь для сребролюбца очень важна цена которую он может получить за товар или за услугу. А Иуду вообще не интересует цена которую он получит за предательство, ведь наверняка он мог бы получить гораздо больше этих 30 сребренников. "и сказал: что вы дадите мне, и я вам предам Его? Они предложили ему тридцать сребренников;" Евангелие от Матфея 26:15.
Всё-же по-видимому главным мотивом предательста Иуды было не сребролюбие, а разочарование в Господе. Иуда, как и большинство других иудеев ждал другого Спасителя, который сильною рукою восстановит Царство Израиля и истребит врагов его. Он не видел в Иисусе Христе именно Господа таковым каким он есть, по-этому и предал его.
ТАТИАНА1728 апреля 2016, 19:17
"Те,которыми овладела безумная страсть и любовь к собиранию денег,истощают на это все свои силы-
и никогда не насыщаются, потому что сребролюбие есть ненасытное пьянство..."(Святитель Иоанн
Златоуст).Слава Тебе,Господи, за ВСЕ!
Евгений27 апреля 2016, 22:30
Я точно хуже Иуды. И во мне живет жажда наживы. Прости и исцели меня Господи!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×