Президент Китая призвал бороться с иностранным религиозным вторжением

Пекин, 27 апреля 2016 г.

Китай должен быть готов дать отпор иностранному вторжению в страну посредством религии и противодействовать экстремистам в распространении их идеологии, заявил президент Китая Си Цзинпин на двухдневной национальной рабочей конференции в воскресенье, посвященной религии, сообщает Седмица.ru.

Китай должен также использовать интернет для пропаганды религиозных теорий и политики Коммунистической партии, приводит слова президента Reuters со ссылкой на официальное китайское издание Xinhua.

«Мы должны решительно противостоять зарубежному проникновению, которое осуществляется при помощи религиозных средств, и пресекать идеологическое вторжение экстремистов», сказал Си Цзинпин.

В своем выступлении Си Цзинпин особо отметил, что члены Партии должны придерживаться марксистской идеологии и оставаться «стойкими атеистами».

Правящая Коммунистическая Партия официально заявляет о защите религиозной свободе в Китае, при этом религиозная активность в стране жестко контролируется и разрешается только деятельность официально признанных религиозных объединений.

Правительство выражает обеспокоенность ростом влияния исламистов в регионе Xinjiang на западе страны, где сотни людей были убиты за последние несколько лет в результате противостояния между сообществом мусульман - уйгур и большинством китайцев Хан.

Власти региона в связи с этим запретили использование религиозной символики в виде исламской женской одежды и ношения бород у мужчин.

По заявление некоторых христианских конфессий, власти Китая препятствуют их деятельности и даже снимают кресты с церквей, как это было в провинции Zhejiang. Власти же заявляют, что кресты снимаются лишь у нелегальных религиозных организаций, которые нарушают закон.

В 2014 г. волна протестов вспыхнула в г. Wenzhou в провинции Zhejiang, где традиционно проживает много христиан, после правительственной кампании по сносу крестов.

В январе 2016 г. также было возбуждено дело против пасторов, которые осуществляли незаконный сбор средств на свою деятельность. Ранее пасторы также выступали против антирелигиозной кампании правительства.

27 апреля 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×