Пасхальные торжества на Русском Афоне (+ФОТО)

Репортаж паломника со Святой Горы

Источник: «Русский Афон»

    

С вечерни Великой Субботы, совершаемой в соединении с Литургией, Русский Свято-Пантелеимонов монастырь на Афоне вместе со всей православной вселенное начал празднование Пасхальных торжеств.

В предвкушении грядущего Воскресения

За вечерним богослужением Великой Субботы уже поются воскресные стихиры 1-го гласа, особые стихиры о победе Господа над адом и смертью, каждая из которых начинается словами: "Днесь ад, стеня, вопиет..."; читается 1-е воскресное Евангелие; вместо обычного аллилуария после Евангели поется многократно стих "Воскресни Боже, суди земли, яко Ты наследиши во всех языцех", во время которого все убранство храма меняется с темного великопостного на белое Пасхальное; также и священнослужители переоблачаются в светлые облачения.

Вся атмосфера этого последнего великопостного богослужения и, одновременно – первого Пасхального, торжественна, величественна и исполнена предвкушения грядущего Воскресения.

    

Великая Суббота по своему значению более всех других дней богослужебного года, более всех двунадесятых праздников, и уступает лишь Празднику праздников и Торжеству всех торжеств – Святой Пасхе Господней.

По словам игумена русской обители на Афоне схиархимандрита Иеремии, те православные, которые лишь на Пасху приходят в храм Божий, а Великую Субботу и другие дни Страстной Великой седмицы не посещают богослужения – окрадывают себя, а потому не могут познать всю глубину Православной веры. "Вся страстная седмица, и особенно последние ее дни – это Евангелие в действии. Посещая эти богослужения, мы соприсутствуем, соучаствуем Евангельским событиям. Вместе с апостолами возлежим на Тайной вечери; вместе с Иоанном Богословом являемся свидетелями Божественных страстей даже до самого креста; вместе с Иосифом и Никодимом просим тела Иисусова у Пилата, снимаем его со креста и погребаем во гробе; вместе с Божией Материю оплакиваем своего Господа; вместе с сотником исповедуем Его Божество; вместе с мироносицами шествуем ко гробу и находим его пустым, сияющим во славе воскресения; вместе с ними становимся свидетелями Самого Воскресшего, почему и восклицаем Пасхальное приветствие "Христос воскресе! Воистину воскресе!". Благодать Божия, обильно присутствующая в храме в дни Страстных богослужений, укрепляет нашу веру и любовь ко Господу, и делает более стойкими к искушениям врага в течение последующего года. Поэтому не следует окрадывать себя тем, кто именуется именем православного христианина", говорит отец Иеремия.

Афонский старец Иеремия (Алехин) Афонский старец Иеремия (Алехин)
    

На трапезе этого дня уставом благословляется небольшое количество вина, 6 смокв, хлеб и горячая вода. По словам архимандрита Иеремии, такое меню рекомендуется уставом не случайно, но с целью облегчить выход из строгого поста. Правильный выход из Великого Поста – особая тема. Многие христиане, пережив пасхальную радость, расслабляются и забывают о предосторожности и воздержании за столом. Ведь за время Поста, при условии его соблюдения, наша пищеварительная система отвыкла от многих видов пищи. Отец Игумен Иеремия учит свою братию при выходе из Поста строго придерживаться монастырского устава, во избежание напрасных скорбей и недомоганий по причине невоздержания. "Как входим мы в Пост, так и выходить должны – постепенно, с разумом и воздержанием," – говорит старец.

Ночью в 12 часов (8 часов – по европейскому времени) начинается чтение Деяний святых апостолов, которые прочитываются полностью за 3 часа.

    

Одновременно с чтением Апостола совершается исповедь.

В 3-м часу (11 – по мирскому времени) начинается воскресная полунощница с каноном утрени Великой Субботы: "Волною морскою...".

    

При пении последнего ирмоса канона "Не рыдай Мене, Мати, зряще во гробе...", отверзаются Царские врата, из алтаря исходят священнослужители, которые при пении заключительных слов ирмоса "... восстану бо и прославлюся...." поднимают плащаницу и вносят ее в алтарь через Царские врата, где полагают на престол, после чего врата вновь закрываются. Этот момент таинственно символизирует восстание Господа из гроба.

Воскресение Христово в русской обители на Афоне

По окончании полунощницы, в 4-м часу ночи (12-м по мирскому времени), утру глубоку, начинается Пасхальная лития – крестный ход вокруг храма с пением стихиры "Воскресение Твое Христе Спасе..."

    

Эта лития или крестный ход символизирует шествие мироносиц ранним утром ко гробу Спасителя, чтобы помазать Его миром, о чем повествует 1-е воскресное Евангелие, читаемое сразу же по завершении литии перед входом в храм.

    

По прочтении Евангелия начинается Пасхальное богослужение. Одной из ярких особенностей пасхального богослужения является так называемое христосование (то есть пасхальные лобзания) всех присутствующих в храме друг с другом. Это действие совершается на утрени во время пения пасхальных стихир.

К сожалению, в миру эта древняя христианская традиция забыта. Христосование осталось только в алтаре, как часть богослужения, предписываемая уставом. Однако на Святой Горе Афон, и в частности в русском святогорском монастыре, она свято хранится на протяжении многих веков, являясь одной из особенностей Афонской Пасхи.

    

    

Христосование поистине является кульминация всей Светлой заутрени: совершенно незнакомые люди целуют друг друга как близкие в воскресшем Христе. Причем христосуются не только с земными членами Церкви Христовой, но и небесными: священнослужители выносят в это время все главнейшие святыни русского монастыря на Святой Горе.

    

На Афоне эта традиция вдохновляется общим порывом веры. За Пасхальным богослужением причащаются все присутствующие в храме братия и паломники.

    

Игумен русской святогорской обители отец Иеремия не приветствует устоявшуюся в последнее время в миру практику, запрещающую причащать народ церковный в день Святой Пасхи. "Телец упитан, трапеза исполнена, – говорит Златоуст. Какая трапеза? Конечно же не стол с кушаньем в столовой, а Священная Трапеза в храме – то есть престол, на котором предлежит Сам Христос – Пасха наша! Как же можно отклонять верных от причастия Святых Христовых Таин в такой День", – говорит отец Иеремия.

После пасхального богослужения в русской святогорской обители традиционно бывает разговение, за которым предлагают пасхальное яичко, кусочек кулича, кусочек черного хлеба, немного творожной пасхи и кружку кофе с молоком. Эта символическая трапеза совершается скромно, в полной тишине, даже без обычного чтения поучений. После разговения, поблагодарив Бога, все расходятся по своим келлиям отдыхать. Праздничная трапеза, также отличающаяся скромностью, будет ожидать паломников и братию в обеденное время.

    

Вечером того же дня в Пантелеимоновом монастыре совершается торжественная вечерня с чтением Евангелия о явлении воскресшего Господа ученикам при закрытых дверях в Сионской горнице. По окончании вечерни зачитывается Пасхальное Послание Святейшего Патриарха Кирилла.

Для участия в Пасхальных торжествах в монастырь прибыли Настоятели Афонских подворий Пантелеимоновой обители в Москве и Киеве иеромонах Никон и иеромонах Алексий.

После ужина отец Игумен Иеремия раздает всем паломникам и братиям на благословение пасхальные яйца – символ Воскресения Христова.

    

    

А. Тарасов, специально для портала «Русский Афон»

Источник: «Русский Афон»

2 мая 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
тамара 4 мая 2016, 16:57
Братия Афонского монастыря,многая и благая вам лета.Храни вас всех,Господи.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×