Косовский суд принял решение в пользу сербского монастыря Високи Дечани

Приштина-Дечани, 25 мая 2016 г.

Конституционный суд самопровозглашенного Косово 20 мая принял решение в пользу известного сербского монастыря Високи Дечани. Многолетний спор вокруг 24 гектаров земли, который тянулся в судебных инстанциях 16 лет, наконец, закончен. Его инициатором была местная община Дечан. Местные албанцы упорно оспаривали право монастыря на пользование этой землей.

    

Представители Рашко-Призренской епархии Сербской Православной Церкви выразили удовлетворение решением суда, основаном на конкретных фактах, сообщает портал Kosmet.org.

Это решение имеет большое значение для жизни и хозяйственной деятельности обители, находящейся в списке мировых сокровищ ЮНЕСКО. По мнению представителей Церкви, произошедшее свидетельствует о том, что и в современной ситуации в Косово и Метохии есть возможность защищать свои права и жизненные интересы.

Однако, албанское руководство общины Дечани запланировало на четверг проведение акций протеста против решений конституционного суда, о чем сообщили местные электронные СМИ. Протест запланирован на 12 часов. Председатель общины Расим Сельманай лично призвал на своей странице в фейсбуке к участию в протесте, заявив, что решение суда несправедливо и принято по политическим мотивам.

Монастырь Високи Дечани. Фото: иером.Игнатий (Шестаков) Монастырь Високи Дечани. Фото: иером.Игнатий (Шестаков)
    

24 гектара земли, которые хотели присвоить местные албанцы, были возвращены монастырю еще решением правительства Сербии в 1997 году, еще в момент существования Югославии, до агрессии НАТО и провозглашения независимого Косово. Косовские СМИ сообщают о том, что в связи с недовольством местного албанского населения, силы контингента КФОР повысили меры безопасности около монастыря.

25 мая 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Патриарх Ириней: Если бы не русские, мы бы строили храм еще 100 лет Патриарх Ириней: Если бы не русские, мы бы строили храм еще 100 лет
До конца октября 2020 года должны быть закончены все работы над внутренним убранством храма Святителя Саввы в Белграде.
Закончена работа над мозаиками в храме свт. Саввы Сербского в Белграде Закончена работа над мозаиками в храме свт. Саввы Сербского в Белграде
Закончена работа над мозаиками в храме Святителя Саввы Сербского в Белграде. Общая их площадь составляет 15 000 квадратных метров, а в ее изготовлении и монтаже принимали непосредственное участие мастера и специалисты из России.
Джуканович не внял голосу народа Джуканович не внял голосу народа
Митрополит Волоколамский Иларион
Джуканович не внял голосу народа Джуканович не внял голосу народа
Митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев)
5 сентября 2020 года в передаче «Церковь и мир», выходящей на канале «Россия-24» по субботам и воскресеньям, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион ответил на вопросы ведущей телеканала Екатерины Грачевой.
Сербский Патриарх: Меня радуют перемены в Черногории Сербский Патриарх: Меня радуют перемены в Черногории
Патриарх Сербский Ириней сделал 1 сентября небольшое заявление по поводу политических перемен, происходящих в настоящий момент в Черногории.
В Косово совершено очередное нападение на сербский храм В Косово совершено очередное нападение на сербский храм
В Косово и Метохии произошло очередное нападение на храм Сербской Православной Церкви. На этот раз инцидент произошел в селе Средска под Призреном, где был осквернен храм Успения Пресвятой Богородицы.
В Черногории прошел морской крестный в защиту Церкви (+ видео) В Черногории прошел морской крестный в защиту Церкви (+ видео)
В связи с карантинными мерами в Черногории, верующие продолжительное время ограничены в возможности организовывать крестные ходы в защиту Церкви в населенных пунктах.
Известные спортсмены выступили в поддержку Сербской Церкви в Черногории Известные спортсмены выступили в поддержку Сербской Церкви в Черногории
Известные спортсмены поддержали Сербскую Православную Церковь в Черногории в ее борьбе за свои права, которые ущемляются дискриминационным законом о свободе вероисповедания.
Мы поддерживаем и будем поддерживать каноническую Церковь на земле Черногории Мы поддерживаем и будем поддерживать каноническую Церковь на земле Черногории
Митрополит Волоколамский Иларион
Мы поддерживаем и будем поддерживать каноническую Церковь на земле Черногории Мы поддерживаем и будем поддерживать каноническую Церковь на земле Черногории
Митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев)
Вечером 2 августа 2020 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион принял участие в прямом эфире черногорской программы «E-ЛИТИJAE» («Интернет-Лития»).
Заявление Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с событиями в Черногории Заявление Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с событиями в Черногории Заявление Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с событиями в Черногории Заявление Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с событиями в Черногории
13 июля 2020 года Предстоятель Русской Православной Церкви выступил с заявлением, призвав гражданские власти Черногории отменить дискриминационный закон, внесший разделение и раскол в черногорское общество, остановить гонения на Православную Церковь и прекратить попытки создать вместо нее какую-то иную церковную структуру.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×