Оперативная группа МЧС России посетила Косово

Белград, 26 марта 2004 г.

Оперативная группа МЧС России посетила вчера Косово, чтобы на месте определить конкретные потребности сербов, изгнанных из своих домов во время нападений албанцев на минувшей неделе, сообщает РИА "Новости".

Как сообщил на встрече в Грачанице с владыкой Артемием и членами кризисного штаба центральной части Косово руководитель группы МЧС Сергей Кудинов, цель работы специалистов - точно определить нужды и конкретные объемы помощи, необходимой косовским сербам.

Кроме этого, группе необходимо выбрать место для размещения сборных домов, которые в скором времени поступят из России.

Представитель МЧС сообщил, что на белградский аэродром уже прибыли два самолета с гуманитарной помощью, в ближайшие два дня ожидается еще четыре борта. Кроме того, в Сербию направляется колонна автомашин с 380 тоннами гуманитарного груза.

"Россия никогда не забывала сербов в Косово и Метохии", - подчеркнул Сергей Кудинов.

Оперативная группа МЧС посетила беженцев, размещенных во временных центрах, осмотрела подожженную больницу и поликлинику в Косово Поле, разрушенные дома в населенных пунктах Чаглавича и Липляне.

"На месте мы убедились, насколько вовремя было принято решение о предоставлении гуманитарной помощи и ее оперативной переброски для пострадавших сербов", - заявил Сергей Кудинов. По его словам, изгнанные из своих домов сербы живут в удручающих условиях, без света, воды, элементарных удобств.

Со своей стороны, владыка Артемий подчеркнул, что быстрая реакция России имеет для сербов не только материальное, но и моральное значение.

26 марта 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×