Болгарский Патриарх сделал обращение по поводу гей-парада в Софии

София (Болгария), 17 июня 2016 года

Святейший Патриарх Болгарский Неофит Святейший Патриарх Болгарский Неофит

В связи с проведением 18 июня 2016 года в центре болгарской столицы парада извращенцев Святейший Патриарх Болгарский Неофит обратился к пастве со следующим заявлением:

Дорогие чада Болгарской Православной Церкви!

На 18 июня, Троицкую родительскую субботу, когда православные христиане совершают память своих усопших ближних и возносят молитвы о упокоении их душ, уже девятый год подряд в центре Софии будет проводиться «София прайд». В центральной части столицы мы снова станем свидетелями открытой, усиленно навязываемой пропаганды и публичной демонстрации гомосексуализма как образа жизни.

Мы живем во времена, когда нравственные ценности, на протяжении веков служившие верным ориентиром для людей, столпом для морали и спайкой для общества, легкомысленно и целенаправленно подвергаются подмене и отвержению, а ведь сказано: «Горе тем, которые зло называют добром, и добро — злом, тьму почитают светом, и свет тьмою!» (Ис. 5: 20).

От Бога, сотворившего человека как мужчину и женщину (см.: Быт. 1: 27), дан и вложен в нас нравственный закон: чтобы мужчина и женщина связывались в священном и благословенном союзе брака, чтобы мужское и женское начала соединялись и в этом общении и единении в любви возрастали к совершенству. Эта модель человеческих взаимоотношений фундаментальна, а пренебрежение ею ведет к духовной смерти — как отдельного человека как личности, так и семьи и общества.

Провозглашение греха нормой и того, что пагубно, добром — не нечто новое для человечества. В истории наблюдаются трагические повторения: во времена морального кризиса и упадка народы бывают охвачены корыстолюбием и греховными страстями, которые вытесняют традиционные нравственные ценности и идеалы, поражают, словно метастазы, здоровье общества и неизбежно ведут цивилизацию к упадку.

Современное общество, оторванное от своих христианских корней, в стремлении быть толерантным и гуманным подменяет понятия таких основных ценностей, как любовь и свобода, и называет гомосексуализм такими нравственно-нейтральными выражениями, как «сексуальное меньшинство» или «нетрадиционная сексуальная ориентация». Но любить человека, ценить и уважать его не значит быть равнодушным к тому, по какому пути он идет: по истинному или ложному, по пути ко спасению или к гибели, к жизни или смерти.

Относясь с пастырской заботой, ответственностью и любовью к людям с гомосексуальными наклонностями, как ко всем чадам Болгарской Православной Церкви и всему болгарскому народу, мы решительно противопоставляем себя попыткам представить и навязать греховную тенденцию в качестве нормы нашего общества, в качестве повода для гордости и примера для подражания.

Возносим сердечную молитву ко всеблагому Богу, Который не хочет смерти грешника, но чтобы он обратился от пути своего и жив был (см.: Иез. 33: 11), да даст Он покаяние и вразумление всем, да простит им согрешения и спасет их по Своей великой милости и человеколюбию. Аминь!

С любовью и озабоченностью,

+ НЕОФИТ,
Патриарх Болгарский

Перевела с болгарского Станка Косова

Вg-patriarshia.bg

17 июня 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Нана, Тбилиси20 июня 2016, 23:04
Укрепи Господи, болгарский народ, во главе с его духовным отцом Святейшим Патриархом Болгарским Неофитом в этой неравной борьбе за духовное здоровье болгарского народа!
Иоанна, г. София19 июня 2016, 00:52
В сущности, "парад" был вечером, уже - на Троицу. Это уже девятый по счету и все - в аккурат к большим христианским праздникам.
Irakli18 июня 2016, 12:49
Одной проповедью невозможно помочь - нужна альтернатива!

Католикос-патриарх всея Грузии, Илья II, 17 марта, в день ЛГБТ назначил "День семьи и семейного единства". Весь город Тбилиси отмечает этот день, и подпольным попечителям ЛГБТ-цев остается прикусив губы наблюдать за всенародным шествием!
Ксения18 июня 2016, 09:21
Какие замечательные слова, сами в душу льются. Но когда мы научимся слушать их и запоминать и передавать из поколения в поколение. Все просто и доступно. Но наше поврежденное грехом существо продолжает искать чего то своего, обманываясь в ложных истинах. Вот только потом наступает час прозрения или расплаты, только тогда доходит до нас, что мы шли путем, который мог привести нас к погибели. И Слава Богу что мы успеваем покаяться в своих грехах. Простите что не так, это из личного. Храни Вас БОГ!
Сергей Максимов18 июня 2016, 06:31
Цена ЕС Болгарии жаль Болгарию как страну Владыко сочуствую вам как Архипастырю Господь да вразумит политиков.
Димитрий, Белая Русь17 июня 2016, 20:41
Многая и благая лета Вам, блаженнейший владыко!Пусть Господь паки и паки просветит братский болгарский народ и народы Святой Руси светом веры православной и стояния в Истине Христовой!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×