Альтернативное обращение депутатов Верховной Рады направлено патриарху Варфоломею

Киев, 23 июня 2016 г.

    

Обращение к Вселенскому патриарху Варфоломею о сохранении канонического Православия в Украине и мира в обществе направили народные депутаты, не входящие в парламентское большинство, сообщает портал "Православная жизнь". Копию документа, подписанного 39 парламентариями, 22 июня опубликовал Opposition.org.ua.

В тексте обращения, в частности, высказывается обеспокоенность «инициативами политических авантюристов, которые силой пытаются изменить существующий канонический строй в Украине, создавая давление на православных епископов и священников, заказывая в СМИ клеветнические пропагандистские кампании против Церкви, разрабатывая новые законы, которые не отвечают европейским стандартам о религиозных правах и свободах человека».

«Есть все основания утверждать, что такие действия сознательно направлены на ослабление не только канонической Церкви, но и украинского общества, порождая новые источники конфликтов на религиозной почве», – подчеркивается в обращении.

В связи с этим авторы документа обращаются к патриарху Варфоломею с просьбой о молитвах и благословении народа Украины, государства и Украинской Православной Церкви, «чтобы она и в дальнейшем могла оставаться консолидирующим фактором для миллионов православных украинцев, которые с надеждой ожидают от церковной иерархии, что правдивость канонического устроения Церкви не будет поддана сомнению из-за вмешательства политиков в церковную жизнь».

Напомним, 16 июня 2016 года Верховная Рада Украины обратилась к Константинопольскому патриарху Варфоломею с просьбой о предоставлении автокефалии Православной Церкви на Украине. В связи с отказом делегации Русской Церкви ехать на Собор стали появляться предположения, что украинский вопрос может быть внесен в повестку дня.

    

    

    

    

23 июня 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×