«Второй номер». Памяти убиенного игумена Даниила

Протоиерей Андрей Кульков

Источник: Приход.Ru

    

Страшная весть о трагической кончине настоятеля Свято-Троицкого Данилова монастыря в Переславле-Залесском игумена Даниила (Соколова) пришла 7 июля. Его жизнь после принятия монашества была связана с восстановлением из руин этой древней святыни. «Избрав монашеский путь, отец Даниил пришел подвизаться в полюбившуюся его сердцу Троицкую Данилову обитель. Его трудами восстанавливался монастырь, его молитвы были в числе тех первых молитв, которые прозвучали в монастырских стенах после возвращения святыни Церкви», – вспоминает о нем митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон. Следственные органы сейчас ищут преступника, поднявшего руку на священнослужителя, нам же остается молиться об отце Данииле и вспоминать его. Своим рассказом о почившем батюшке поделился ключарь Владимирского кафедрального собора Переславля-Залесского протоиерей Андрей Кульков.

Есть у военных такой термин – «второй номер». После игумена Иоанна (ныне владыки) в Даниловском монастыре таким незаменимым «вторым» был для меня отец Даниил. Вспоминаю отпевание моего отца, монаха Матфея, постриженного перед смертью по благословению владыки Михея. Отпевание моей мамы. Вижу военный уазик и где-то всегда рядом – братскую руку отца Даниила. Или вот понадобилось привезти в наш дом какую-то мебель. Тащим этот диван из монастырского «бычка» вместе с о. Даниилом, смеемся, что в деревенском доме нестандартные узкие двери. Или просто встретились где-то случайно. При каждой встрече расплываемся в улыбках, пара слов, пара шуток, как условный знак «свой-свой»… Вроде и нет человека с тобой напрямую рядом, а он рядом, пусть и вторым планом. Если мы и говорили, то мало, вскользь. Ясно, что главное не в словах. Это когда ты с человеком, что называется, «на одной волне». Это если человек молится. Если он доброго Духа. А отец Даниил таковым и был. С ним и помолчать было хорошо, не тягостно. Он был свой…

Если б меня спросили, кого из близких мне священников вскоре заберет Господь, менее всего я подумал бы про отца Даниила (впрочем, как и про отца Олега Колмакова). А если бы меня спросили, кого я считаю наиболее достойным священником из монашествующих в своем окружении, я бы, не задумываясь, назвал игумена Даниила. Значит, действительно Господь выбирает среди лучших…

Я не знаю, каким должен быть монах, но если бы принял монашество, я взял бы себе за идеал отца Даниила. Я старался бы вести себя так, как вел себя он: чураться не людей, но господствующего среди них греха, бояться не тишины, в которой живет Бог, но пустоты, в которую облекают себя люди, чтобы изолировать себя от Бога. Бояться Бога, а не сиюминутных и суетных своих страхований. И малодушие свое и трусость не выдавать за смирение!

Я знаю, что для каких-то выводов нужно, чтобы прошло время. Но для меня вполне очевидно, что от нас ушел светлый и Божий человек, ушел, чтобы молиться за нас, грешных. Его мученическая кровь взывает к нашей христианской совести и свидетельствует о том, что зло давно уже и глубоко вторглось в наши пределы и пора уже проводить полную духовную мобилизацию. Куда еще отступать?! Или кого еще отдадим на заклание?!

Сайт Переславской епархии

Протоиерей Андрей Кульков

Источник: Приход.Ru

8 июля 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
olga10 июля 2016, 15:22
И рождение и смерть человека тайна, Бога Живаго. Вымолил новопреставленный игумен Даниил, свою мученическую кончину. Упокой Господи, душу усопшего Раба Твоего! И прости ему, согрешения его вольные и невольные. И даруй ему ,Господи, Царство Твое!
Константин10 июля 2016, 07:35
Отец Наш дал нам ещё одного святого иегумена Даниила.. Дал нам заступника и молитвенника за нас всех грешных.. Вспомните Оптинских святых.. Иеромонаха Василия, монаха Трофима и Феропонта.. Теперь и ОТЕЦ Даниил вместе с ними испрашивает за нас. Упокой Господи душу раба твоего Иегумена Даниила..
Роман 9 июля 2016, 13:52
Скорее всего сейчас поднимут голос те, кто будет говорить о необходимости тотальных проверок монастырей, не понимая, что бес может вселиться в каждого греховного человека. Монастыри на то и существуют, чтобы очищать, проверять и защищать народ Божий. А монахи - воины на передовой. Дай Бог всем братиям крепости, а всем "органам" разума. Батюшке Даниилу - Царства со Христом.Аминь
Екатерина 9 июля 2016, 11:59
Да как-же так в мирное время гибнут мирные монахи.Так не должно быть!Упокой Господи душу убиенного раба Божия Диниила! Царствие Небесное игумену Даниилу!
Роман 9 июля 2016, 11:03
Спаси Господи за молитвы отец Даниил ! Упокой Гоподи душу усопшего раба твоего Даниила ! Господи помилуй !
Андрей 9 июля 2016, 06:13
"Я старался бы вести себя так, как вел себя он: чураться не людей, но господствующего среди них греха, бояться не тишины, в которой живет Бог, но пустоты, в которую облекают себя люди, чтобы изолировать себя от Бога. Бояться Бога, а не сиюминутных и суетных своих страхований. И малодушие свое и трусость не выдавать за смирение!"- протоиерей Андрей Кульков.
Добавить к этим сердечным Словам нечего. Спасибо. Упокой Господи душу усопшего раба Божия Даниила и прости ему все согрешения вольные и невольные и даруй ему Царствие Небесное.
Людмила 8 июля 2016, 22:07
"...Господь выбирает среди лучших…

...вести себя так, как вел себя он: чураться не людей, но господствующего среди них греха, бояться не тишины, в которой живет Бог, но пустоты, в которую облекают себя люди, чтобы изолировать себя от Бога. Бояться Бога, а не сиюминутных и суетных своих страхований. И малодушие свое и трусость не выдавать за смирение!"

Напишите об о.Данииле еще. Похоже, тем, кто с ним соприкоснулся, будет что рассказать о еще одном воине Христовом.

Упокой, Господи, душу убиенного игумена Даниила в селениях праведных и сотвори ему вечную память.

Мария 8 июля 2016, 21:45
Душа кричит от ужаса! Ну почему таких праведных убивают безумцы? Так не справедливо. Счас в Юрмале идиотские шуточки кидают наши "звезды", позорят Россию. А праведный, скромный молитвенник погиб от нечисти. Душа моя безутечно плачет. Спаси Христос игумена Даниила. Пусть хранит нашу Россию с Небесных высот и умалит Господа о спасении нас грешных.
Владимир 8 июля 2016, 18:30
Нередко приходилось слышать, когда т. н. послушники хватались за ножи в обителях, но, слава Богу, чаще всего обходилось без кровопролитий. Как правило это "выпускники" пенитенциарных заведений, которым после срока податься некуда. С одной стороны надо бы проявить милосердие, дать крышу над головой и кусок хлеба, а с другой - себе дороже. По-хорошему, нужно конкретное распоряжение правящего архиерея, чтоб без справки от психиатра в обители не принимались подобные экземпляры. Или вл. Феогност С-Посадский пусть поднимает выше вопрос этот. Милосердие милосердием, а осторожность никому еще не вредила. Упокой, Господи, игумена Даниила!
Ирина 8 июля 2016, 18:16
Я не знала лично о. Даниила, но Данилов монастырь Переславля Залесского мне родной и очень любимый. Он не богат в мирском понимании, но благодатью Божией точно не обделен.
Упокой, Господи душу новопреставленного раба Твоего Даниила, прости ему вся его прегрешения вольные и невольные, даруй ему Царствие Небесное.
Александр 8 июля 2016, 18:06
Упокой Господи душу новопреставленного убиенного игумена Даниила.. В миру Максим, военный товарищ, курсант, ушедший узким путём. Я обязательно однажды прочту подаренные тобой в 2006-м книги с вниманием и рассуждением.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×