Лавров: Россия готовит осенью конференцию по защите христиан в мире

Москва, 26 июля 2016 г.

© Александр Шалгин/пресс-служба Госдумы РФ/ТАСС, архив © Александр Шалгин/пресс-служба Госдумы РФ/ТАСС, архив
    

Россия готовится к проведению осенью этого года второй конференции по защите христиан в мире, сообщает информационное агенство ТАСС. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью для интернет-сайта Императорского Православного Палестинского общества (ИППО).

«Помимо демонстрации личным примером того, насколько важным мы считаем выстраивание отношений между различными религиями, необходимо проводить специальные мероприятия, – сказал министр. – Что уж греха таить, христиане на сегодняшний день подвергаются очень серьезным гонениям на Ближнем Востоке и, прежде всего, в Сирии и Ираке. Их количество в этих странах резко сократилось».

По его словам, исход христиан из региона, где зародилось христианство, «был бы, конечно, колоссальным ударом по всей истории, по духовной стороне не только Святой Земли, но и всего Ближнего Востока». «Поэтому вместе с ИППО, нашими правительственными организациями мы активно используем международные структуры, чтобы привлекать внимание к этой острой проблеме», – добавил Лавров.

Глава МИД РФ напомнил, что полтора года назад в Женеве вместе с представителями Ватикана и коллегами из Ливана и Армении «мы провели первую конференцию по защите христиан». «Сейчас мы готовим вторую конференцию, которая будет более масштабной, – сказал он. – Она запланирована ориентировочно на осень 2016 года. Мы уверены, что участие ИППО в этой работе сделает её более эффективной».

26 июля 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×