«Наша цель – помочь молодежи найти взаимопонимание»

Епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам

Источник: «Рублев»

    

– Владыка Варлаам, в первый день проводимого Вами в Дагестане Межрелигиозного форума я наблюдал, как молодые люди из разных кавказских республик поначалу относились ко всему с опаской, кучковались по национальным и религиозным группам (мусульмане, христиане,иудеи), но уже на второй день барьер тревоги и недоверия каким-то образом был преодолен. Люди стали раскрываться, пошли навстречу друг другу. В чем же особенность и задача Вашего форума?

– Кавказ сам по себе уникален, а тем более Дагестан, в котором проживает очень много народностей. Здесь испокон веков жили и православные, и мусульмане, и иудеи. Большая густонаселенность и разновидность народностей создали здесь особенную атмосферу. Здесь нет того национализма, который мы привыкли наблюдать в мононациональных республиках. Здесь есть открытость! И когда я впервые вышел с идеей проведения именно молодежного межрелигиозного форума, я встретил поддержку муфтията, поддержку главы республики и Федерального агентства по делам национальностей. Мы не ставили перед собой никаких политических задач. Мы хотели посредством нашего форума создать такую площадку, где молодые люди из разных регионов и разного вероисповедания смогли бы лучше узнать друг друга, посмотреть друг другу в глаза, познакомиться, пообщаться. Нам удалось сформировать идеальную атмосферу для диалога. Ведь задумайтесь: какую идеологию нам пытались многие годы навязать извне? Разделение. На национальности, на веры – противопоставить друг другу народы.

– А теперь, в эпоху глобализации, появилось новое стремление – смешать все народы и перемолоть все культуры.

– Сперва всех разделить, а потом смешать – получится взрывоопасный котел. Но мы знаем, что вера, религия – это связь с Богом. Наши народы исповедуют христианство, ислам, иудаизм – это так называемые авраамические религии, у них один корень. В их основании Священное Писание, общие заповеди: «чти отца и мать, и долго будешь жить», «не прелюбодействуй», «не лукавь», «не лжесвидетельствуй» – эти нравственные заповеди, общие для всего человечества. И на нашем форуме мы как раз стараемся сделать акцент на духовность – не разделяя и не смешивая! Это очень важно. Бездуховность порождает безнравственность, а безнравственность – беззаконие. В мире мы сегодня наблюдаем много беззакония, людям внушаются внешне заманчивые и красивые идеи – но копни их поглубже, и станет видно, что они несут раздор, разъединение и страдание. Именно поэтому цель нашего Межрелигиозного молодежного форума – помочь ребятам через общение найти взаимопонимание, которое так необходимо сегодня в России.

    

– В Дагестане я неожиданно увидел пример подлинного мультикультурализма. Хотя на примере Европы это слово для многих стало почти ругательным (мы видим, к чему приводит мультикультурализм европейский: взаимоисключающее противостояние культур, постоянные столкновения, а недавно католическому священнику во Франции и горло перерезали). В чем, на Ваш взгляд, отличие мультикультурализма европейского от мультикультурализма кавказского, в частности дагестанского?

– Что бы мы ни говорили, все-таки на Кавказе в основе воспитания человека лежит религия, традиции. И в этом смысле наш мультикультурализм это взаимообогащение друг друга культурой, традицией и верой. Тогда как в западном мультикультурализме вообще нет места религии. Конечно, мы сейчас сострадаем Франции, где погибло много людей. Но я был в этой стране и видел, что страна уже давно стала атеистической. То есть религия там стоит даже не на втором, не на третьем месте – а где-то так далеко, что о ней даже никто не вспоминает… А ведь религия связана со смыслом жизни человека. Поэтому Кавказ тем и отличается (да и вся Россия), что в основе заложены духовные ценности, религиозные (сколько бы с ними ни боролись в советское время) – и это духовное основание, правильное основание, дает фундамент всему мировоззрению человека, его поведению и отношению к жизни.

    

– Говорят, что верующий человек легче сможет понять другого верующего человека?

– Конечно! Среди подлинно верующих насилия быть не может. Я постоянно общаюсь и с чеченцами, и с ингушами и с народами Дагестана. У них есть замечательная особенность при разговоре, они всегда добавляют: «вот, мой дед, он учил…», «мой отец, он нам всегда говорил…». То есть народы Кавказа держатся за базисные духовные основы. Мудрость, опыт, которые старейшины передают молодежи, – они очень важны, и они до сих пор остаются в основе кавказского народа. И это важно и для всей России. Потому что кое-что мы, русские, у себя, к сожалению, уже утеряли… И нам жизненно необходимо это восстановить: уважение к старшим, уважение к родителям, уважение к семье, ценность семьи – это фундамент!

И сегодня на Кавказе мы пытаемся поделиться друг с другом опытом, культурой. Наш форум – это не только какие-то официальные мероприятия. У молодежи есть и совместные соревнования, ребята вместе отдыхают, ездят на экскурсии – у них идет общение!

    

Я знаю ребят, которые уже не первый год участвуют в этом форуме. У них уже есть друзья, которые каждый год сюда приезжают. И тут уже нет опаски, мусульманин ты или православный. А еще несколько лет назад, когда мы проводили первый форум – вот там я чувствовал напряжение. Тогда большинство еще не понимали, для чего проводится форум. Все ожидали какого-то подвоха: вот, сейчас православные начнут тут всех учить. А православные думали, что мусульмане сейчас начнут агитировать. Но вскоре все поняли, что мы не собираемся спорить о вере. Мы собрались, для того чтобы рассказать друг другу о своей вере, понять и осознать ту религиозную традицию, которой живет наш сосед – вот это очень важно! Это и есть та духовная образованность, которой так не хватает в обществе. Главное, мы все должны научиться уважать другого человека, уважать его культуру и веру. И мы видим, что III Межрелигиозный молодежный форум действительно стал для нашей молодежи со всего Кавказа событием не формальным, а весьма увлекательным, информативным и обогащающим жизненный опыт.

Епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам
Беседовал Александр Егорцев

Источник: «Рублев»

17 августа 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×