В Кирове открыли памятник сестрам милосердия

Киров, 19 августа 2016 г.

    

В Кирове открыли памятник сестрам милосердия, а также павшим и умершим от ран в годы Первой мировой войны. Скульптура размещена в сквере рядом со зданием гериатрического центра, в котором в начале XX века размещался госпиталь, сообщает пресс-служба регионального правительства. По словам историков, уже в первые месяцы войны из Вятской губернии были призваны в армию более 120 тысяч человек. Кроме того, на протяжении ХХ века город оставался крупнейшим тыловым центром оказания медицинской помощи раненым.

Дата открытия памятника выбрана не случайно – 18 августа 1914 года в действующую армию из Вятки был отправлен первый подвижной лазарет на 50 кроватей и полевой госпиталь на 200 коек. Впоследствии на фронт было направлено еще несколько санитарных эшелонов.

И.о. заместителя председателя правительства Кировской области Александр Галицких рассказал о том, как возникла идея сооружения памятника: «Наш земляк, заслуженный художник России, скульптор Виктор Борискин предложил воссоздать образ сестры милосердия как символ помощи раненым, дань подвигу многих поколений врачей, санитарок, медсестер Вятского края. Сооружение памятника, безусловно, – затея дорогостоящая, и мы обратились за содействием к министру культуры РФ, председателю Российского военно-исторического общества (РВИО) Владимиру Мединскому».

Проект памятника принял участие в конкурсе, организованном РВИО, и выиграл грант в размере 3 миллионов рублей. Также помощь в его создании и установке оказали местные предприниматели.

После торжественной церемонии открытия в основание памятника были заложены капсулы с прахом 80 уроженцев Вятской губернии, обнаруженных латвийскими поисковиками на местах сражений Первой мировой.

19 августа 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×