35 православных храмов были разрушены в марте в Косово

Белград, 4 мая 2004 г.

"Геноцидом над культурой" назвал вчера организованные албанскими экстремистами 17-19 марта массовые акции насилия в Косово Алексей Лидов, российский член группы из 6 экспертов ЮНЕСКО, в течение прошлой недели оценивавшей нанесенный ущерб памятникам истории и культуры в крае, передает ИТАР-ТАСС. В результате новых мартовских этнических чисток сербов в Косово были разрушены 35 средневековых православных храмов, всего же со времени установления в крае Временной администрации ООН там были частично разрушены или полностью уничтожены более 140 церквей и монастырей.

На состоявшейся здесь пресс-конференции Алексей Лидов отметил, что 17-19 марта православные церкви сначала осквернялись албанцами, а затем поджигались или подрывались динамитом. Итогом работы группы международных экспертов, продолжал он, стали предложения поставить под защиту ЮНЕСКО в качестве мировых памятников культуры ряд древних православных храмов в Косово. По мнению российского эксперта, до 95 процентов разрушенных в марте в Косово памятников можно спасти и реставрировать, однако для этого "в идеальных политических, экономических и других условиях" потребуется от 3 до 5 лет.

По словам руководителя координационного комитета по делам Косово правительства Сербии Небойши Човича, "по предварительным оценкам, причиненный в марте сербским памятникам ущерб составляет около 30 миллионов долларов", "который должны оплатить албанцы".

4 мая 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×