Российский летчик возьмет в космос Евангелие и иконы

Москва, 3 сентября 2016 г.

Летчик-космонавт Сергей Рыжиков Летчик-космонавт Сергей Рыжиков
    

Член нового экипажа Международной космической станции (МКС), российский космонавт Сергей Рыжиков возьмет с собой в космос Евангелие, иконы, письма от родных и камешки с горы Фавор. На пресс-конференции космонавт рассказал, что позывной экипажа — «Фавор», в честь святой горы в Израиле, где Христос преобразился перед учениками за 40 дней до распятия, сообщает ТАСС.

Его товарищ по полету, астронавт NASA Роберт Кимброу сообщил, что возьмет с собой в космос фотографии семьи, друзей, несколько вещей, связанных с его школой и университетом, а также символику любимой спортивной команды.

Третий летчик Андрей Борисенко, помимо фотографий семьи, решил взять на орбиту маленький талисман в виде дракона. «Я родился в год дракона и уже второй раз беру с собой на станцию этот талисман», – пояснил космонавт.

Кроме того, талисманом нового экипажа Международной космической станции станет макет перспективного пилотируемого космического корабля «Федерация». Андрей Борисенко напомнил, что обычно таким талисманом становится мягкая игрушка, которую выбирают дети космонавтов. Однако в этом случае решено выбрать «Федерацию», поскольку у всех участников предстоящей миссии дети уже взрослые.

Старт пилотируемого космического корабля «Союз МС-02» запланирован на 23 сентября. Он должен доставить на МКС новый экипаж в составе российских космонавтов и астронавта NASA. Планируемая продолжительность полета — 155 суток.

3 сентября 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×