В Казани курсанты-танкисты получили напутствие от священника в День присяги

Казань, 15 сентября 2016 г.

В преддверии Дня танкиста, традиционно отмечаемого во второе воскресенье сентября, курсанты 1-го курса Казанского высшего танкового краснознаменного командного училища приняли присягу на плацу учебного заведения.

В этот же день в училище проходил День открытых дверей и будущих военных поздравили бойцы спецзназа, приглашенные на праздник. Они продемонстрировали первокурсникам и их родственникам возможности российской военной техники и профессиональные навыки бойцов группы специального назначения.

    

К курсантам обратился помощник командира училища по работе с верующими военнослужащими, сотрудник отдела Казанской епархии по взаимодействию с вооруженными силами иерей Виталий Беляев. Отец Виталий сказал курсантам напутственные слова и пожелал «духа премудрости и разума в исполнении священного долга перед Отечеством, обильной помощи Божией в добросовестных трудах по обучению и укреплению традиций одного из старейших военных училищ. Священник посоветовал в трудные минуты жизни обращаться за поддержкой к Господу, Его Пречистой Матери и к своему Ангелу Хранителю», сообщает сайт Казанской епархии.

    

— Для того, чтобы защищать свою страну и своих соотечественников, во все времена во всех странах существовало воинство. Царь Александр III сказал: «Во всем свете у нас только два верных союзника — наша армия и флот. Все остальные, при первой возможности, сами ополчатся против нас». Вы стоите на пороге важного и ответственного этапа вашей жизни. От офицеров Российской армии, которыми вы станете после окончания этого училища, будут зависеть покой и порядок в нашем обществе. Многие необходимые командиру черты личности: дисциплинированность, исполнительность, внимание, ответственность и требовательность — вплоть до этого момента прививались вам в семье. В стенах училища их будут развивать, а также воспитывать в вас, будущих офицерах, такие этические качества, как честь, верность присяге и воинскому долгу, святое служение своему народу и Родине. Да укрепит и благословит вас Господь! — пожелал священнослужитель.

    

Казанское танковое училище ведет свою историю от основанного в 1866 году Казанского юнкерского училища. Оно является одним из старейших военных вузов России. За годы существования училища 39 его выпускников стали Героями Советского Союза, 11 выпускников последних лет — Героями Российской Федерации, более 300 — генералами.

15 сентября 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Атомный подводный крейсер «Император Александр III» заложен на Севмаше Атомный подводный крейсер «Император Александр III» заложен на Севмаше
Атомный подводный крейсер "Император Александр III" проекта 955 "Борей" заложен для Военно-Морского Флота России на северодвинском предприятии "Севмаш"
В Севастополе освящены Андреевские флаги новых малых ракетных кораблей В Севастополе освящены Андреевские флаги новых малых ракетных кораблей
После освящения от Графской пристани — главных ворот Севастополя — катер с командующим направился к Минной стенке. Оркестр и парадные расчеты встретили высоких гостей на причале. На новейших кораблях, прошедших испытания в Новороссийске, развевались флаги расцвечивания. Главные святыни — Андреевские стяги — адмирал вручил командирам лично.
Перед запуском «Булавы» на борту ракетоносца «Владимир Мономах» был совершен молебен Перед запуском «Булавы» на борту ракетоносца «Владимир Мономах» был совершен молебен
Помощник командира бригады подводных лодок по работе с верующими военнослужащими иеромонах Вениамин (Ковтун) отметил, что перед выходом на испытания новейшего фрегата ВМФ России моряки усердно помолились.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×