Пожарные и спасатели приняли участие в молебне в честь иконы Богородицы «Неопалимая Купина»

Москва, 17 сентября 2016 г.

Сегодня в день иконы Богородицы «Неопалимая Купина», которая считается защитницей жилья от пожара и является покровительницей всех огнеборцев, свыше 17 тысяч сотрудников МЧС России приняли участие в праздничных молебнах, которые прошли более чем в 1100 храмах по всей стране, сообщает сайт МЧС России.

    

«Сегодня во всех субъектах России сотрудники МЧС посещают храмы, монастыри, церкви, где вспоминают своих товарищей, погибших при исполнении служебных обязанностей», - сказал глава МЧС России Владимир Пучков на встрече с викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, епископом Парамоном, наместником Донского монастыря. Министр добавил, что бойцы и офицеры ведомства также сегодня посетят семьи погибших сотрудников, которым будет оказана вся необходимая помощь.

В Храме Христа Спасителя в благодарственном молебне приняли участие руководство и центральный аппарат МЧС России, более двух тысяч сотрудников министерства, Центра «Лидер» и отряда «Центроспас», курсанты ВУЗов чрезвычайного ведомства, а также члены семей сотрудников.

Перед началом службы викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, епископ Парамон, проводивший благодарственный молебен, отметил, что участие сотрудников министерства в богослужениях в честь святыни «Неопалимая Купина» стало традиционным, а также пожелал Божьей помощи всем пожарным и спасателям России в их благородном деле спасения и помощи людям.

    

«Четверть века вы работаете на благо людей. Народ вас признал, любит и уважает. Вы помогаете тем, кто терпит скорбь и не может справиться с бедой. Вы ежедневно совершаете подвиг, давая людям спасение и помощь, а самое главное, что люди после этого уже не чувствуют себя одинокими, один на один с бедой. Такое событие, как благодарственный молебен в честь иконы Богородицы «Неопалимая Купина» - знаковое, которое будет способствовать обретению надежной духовной опоры в профессиональной деятельности пожарных и спасателей, - сказал епископ Парамон. - Воздавая Богу хвалу, хочу пожелать вам, чтобы Матерь Божья хранила вас в вашем жертвенном служении Отчеству и людям».

В приветственном письме в адрес чрезвычайного ведомства Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл пожелал всем сотрудникам МЧС России крепости духа, мира и помощи Божией в ответственном служении на благо России и ее жителей.

    

Российские пожарные называют Божию Матерь «Неопалимая Купина» своей покровительницей и заступницей. Во все времена огнеборцы почитали христианские святыни, а в дореволюционной России у пожарных был свой девиз: «Богу - хвала, ближнему - защита». Современные пожарные и спасатели в нее также свято верят, но при чрезвычайных ситуациях и пожарах в первую очередь рассчитывают на свои силы, так как от них зависит спасение людей и оказание своевременной помощи пострадавшим.

17 сентября 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×