Православные Нью-Йорка отправили на Донбасс контейнер с гуманитарной помощью (ВИДЕО)

Москва, 21 сентября 2016 г.

Храм в честь преподобного Серафима Саровского в Си-Клиф (Нью-Йорк) направил страждущему народу Донбасса второй 40-футовый контейнер с гуманитарной помощью, сообщает сайт храма.

Конвой был отправлен 12 сентября, в день памяти св. благ. князя Александра Невского. Символично, что святой князь Новгородский Александр, сын великого князя Киевского Ярослава, жил во времена страшных испытаний, когда Русь могла погибнуть между двух огней. Монголо-татарская орда разгромила стольный Киев, опустошив южные пределы Руси, население которых бежало на ещё вольный север, а с христианского запада на ослабевшую Русь за легкой добычей двинулись волны «крестовых походов» с благословения папы римского. С молитвой и верой, что «Не в силе Бог, а в Правде!» повторяя слова псалма: «Иные колесницами, иные конями, а мы именем Господа, Бога нашего, хвалимся...», благоверный князь доблестно побеждал вражеские полчища и защищал многострадальную Русь...

В те времена от Новгорода и Пскова до Киева и Львова, была единая Русь, но теперь, когда наше отечество вновь переживает тяжелые времена, наша Православная Церковь молится о преодолении самой трагической войны братоубийственной междоусобной брани на её южных пределах.

В сравнении с Западным христианством, Православие всегда делало особый упор на делание добрых дел дабы заслужить Царствие Небесное: «Вера без дел мертва», и русский народ всегда был известен своей отзывчивостью. В Русском Зарубежье, где никогда не делили триединый народ Исторической Руси на беларусов, украинцев-малороссов и русских-великоросов, с самого начала этих бедствий и кровопролития члены приходов и благотворительных организаций стремились оказать посильную помощь жертвам катастрофы на Донбассе.

Координация усилий и рост поддержки и пожертвований многократно увеличился после публикации в Русской Жизни 10 января 2015 г. статьи под заголовком: «ВОЗЗВАНИЕ » Сбор помощи беженцам и жертвам гуманитарной катастрофы на Донбассе в Серафимовском храме-памятнике восстановлению единства внутри Русской Православной Церкви на Лонг Айленде, которая заканчивалась словами: «ЕСЛИ НЕ МЫ, ТО КТО?». И Русское Зарубежье достойно ответило на этот призыв из разных штатов и организаций, что подробно было описано в Русской Жизни от 16 апреля, 2016 г. в статье «РУКА ПОМОЩИ РУССКОГО ЗАРУБЕЖЬЯ»:«... посылали не только чеки, но и посылки в Серафимовский храм ... к концу апреля, 2015, удалось собрать и отправить 40-футовый контейнер, на попечение Блажениейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, для распределения нуждающимся Донецка и Луганска». Помощь была доставлена туда, куда часто не доходит гуманитарная помощь из России из-за военных действий. После немалых трудностей и задержек, контейнер был доставлен по назначению в июле 2015 г., и помощь раздавалась нуждащимся, при церквах, главным образом в самых тяжелых прифронтовых районах.

    

Вскоре после Пасхи в мае сего года, уже было собрано достаточно вещей для второго контейнера, включая инвалидные коляски, ходунки, костыли, предоставленные обществом ОТРАДА, силами которого было собрано около половины груза, медицинские халаты и маски, и множество качественной одежды, обуви и хозяйственных принадлежностей. По благословению митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, контейнер должен был быть отправлен от Серафимовского прихода в Александро-Невскую Лавру в Санкт-Петербурге, и оттуда проследовать в Донецк и Луганск. Однако, новые, ужесточённые правила российской таможни, согласно которым требуется подробный список всех вещей и их упаковка по строгим категориям, заставили изменить планы. Вещи были упакованы к отправке и давно занимали место на складе AERO DELUXE SHIPPING , Inc . Поэтому второй контейнер было решено отправить по прежнему пути, на попечение Синодального отдела по гуманитарным вопросам Украинской Православной Церкви.

При торжественной отправке второго контейнера со склада AERO DELUXE SHIPPING , Inc ., в Бруклине присутствовали владелец фирмы Павел Геннадьевич Калиновский, управляющий делами канцелярии Архиерейского Синода протоиерей Серафим Ган, настоятель Серафимовского храма-памятника в Си-Клифе (Нью-Йорк), Президент Общества ОТРАДА Никита Сергеевич Трегубов с супругой, Марией Кирилловной, Георгий Селинский, член Организации Российских Юных Разведчиков (ОРЮР) и прихожанин Серафимовского храма, и автор этих строк.

Протоиерей Серафим окропил приготовленный груз под пение «Спаси, Господи, люди Твоя», и Павел Геннадьевич Калиновский лично руководил загрузкой контейнера, приняв на себя и в этот раз хлопоты и расходы по его доставке. Георгий Селинский фотографировал и снимал на видео это знаменательное событие, ради которого немало потрудились многие, включая Сестричество и прихожан Серафимовского храма, руководство и членов ОТРАДЫ, молодежь из ОРЮР, и жертвователей, включая Конгресс Русских Американцев.

Отец Серафим сердечно поблагодарил Павла Геннадьевича за его жертвенность и труды, благодаря которым удалось осуществить такое доброе дело, и преподнёс ему икону преподобного Серафима Саровского. Соответствующая Благодарственная грамота будет послана Павлу Геннадьевичу от митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви. В свою очередь Павел Геннадьевич поблагодарил всех присутствующих за усердные труды ради такого великого дела, отметив, что это показало дух Русского Зарубежья, которое не забыло свои корни. Он также отметил, что среди Русского Зарубежья много потомков русского дворянства, которые не ограничиваются разговорами и письмами сочувствия из-за океана, где благополучно проживают, но оставаясь верными своим идеалам, вместе с Церковью, стремятся помочь соотечественникам в беде. Хотя никто об этом тогда не думал, оказалось, что все присутствующие действительно были потомками русских дворян...

Присутствующие также отметили щедрое пожертвование Конгресса Русских Американцев и участие молодежи из ОРЮР, для которых их работа по сортировке и упаковке вещей собранных обществом ОТРАДА для контейнера служила ценным уроком «Помощи ближнему» на деле.

В заключение, о. Серафим отметил знаменательность даты отправки контейнера в день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского, защитника Руси, защитника нашей Веры, «что вселяет в наши сердца веру в то, что наши святые и Сам Господь с нами, благословляет это дело и обеспечивает его успех». Павел Геннадьевич добавил, что это также праздник Кубанского казачьего войска - потомков украинских Запорожцев - чей покровитель святой Александр Невский, и что «Россия-Украина должны быть навеки вместе, мы единый народ, и надо молиться, чтобы с Божьей помощью мы никогда не воевали друг против друга».

Необходимо также ещё раз отметить неоценимую роль «Русской Жизни», старейшей газеты Русского Зарубежья, в распространении информации об этом добром начинании, что оказало существенную поддержку в его реализации.

С Божьей помощью, «Рука помощи Русского Зарубежья» не оскудеет, помощь страждущим и передача духовных и культурных ценностей на благо отечеству будет продолжаться, и этот светлый, знаменательный день тоже войдет в историю Зарубежной Руси.

    

21 сентября 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×