О том, как побеждать зло добром

Из воспоминаний о святом праведном Алексии Мечёве

16/29 сентября – день памяти знаменитого московского старца в миру протоиерея Алексия Мечёва (1859–1923), настоятеля московского храма святителя Николая в Кленниках, молитвенника и прозорливца. Предлагаем вниманию читателей фрагменты из новой книги «Святой праведный Алексий Московский», вышедшей в издательстве Сретенского монастыря.

***

    

Монахиня Иулиания (Соколова) рассказывала о таком случае: «Как-то после ранней обедни в будний день подошел к батюшке пьяный оборванный человек, весь трясущийся, и, едва выговаривая слова, обратился к нему: “Я совсем погиб, спился. Погибла душа моя… спаси, помоги мне… Не помню себя трезвым… потерял образ человека…” Не обращая внимания на его омерзительный вид, батюшка совсем близко подходит к нему и, любовно заглядывая ему в глаза, кладет на его плечи руки и говорит: “Голубчик, пора нам с тобой уже перестать винцо-то пить”. – “Помогите, батюшка дорогой, помолитесь”. Батюшка, взяв его за правую руку, ведет к амвону и, оставляя его там, уходит в алтарь. Открыв завесу царских врат главного Казанского придела, торжественно распахивая царские врата, начинает молебен, величественным голосом произнося: “Благословен Бог наш…”, и, взяв за руку грязного оборванца, ставит его рядом с собой у самых царских врат. Опускаясь на колени, со слезами начинает усердно возносить молитву Господу Богу. Одежда оборванца была настолько порвана, что тело обнажалось, когда он, по примеру батюшки, клал земные поклоны. По окончании молебна батюшка трижды осенил крестом несчастного и, подавая ему просфору, три раза его поцеловал.

Через непродолжительный срок к свечному ящику подошел прилично одетый мужчина и, покупая свечу, спросил: “Как бы увидеть отца Алексия?” Узнав, что батюшка в храме, он радостно заявил, что желает отслужить благодарственный молебен. Вышедший на амвон батюшка воскликнул: “Василий, да это – ты?!” С рыданием бросился к его ногам недавний пьяница, прослезился, и батюшка начал молебен. Оказалось, что Василий получил хорошее место и прекрасно устроился».

***

О том, как умел батюшка побеждать зло добром, вспоминала духовная дочь старца монахиня Иулиания (Соколова): «В батюшкин храм во время утрени пришла целая толпа студентов. Батюшка был в алтаре и услышал мужские голоса, плясовые напевы. Вошедшие так бесчинствовали, что испуганный псаломщик едва окончил шестопсалмие. Кто-то посоветовал батюшке выгнать их, но он только горячо молился. Один из студентов отделился от товарищей и вошел в алтарь. Батюшка, стоявший у жертвенника, быстро обернулся, ласково встретил безумца: “Как приятно видеть, что молодые люди начинают свой день молитвой… Вы пришли помянуть родителей?” Сраженный таким неожиданным сердечным обращением, вошедший оторопело пробормотал: “Да-а-а…”

Отец Алексий Мечев совершает молебен при закладке дома для причта на Маросейке Отец Алексий Мечев совершает молебен при закладке дома для причта на Маросейке

Батюшка говорил так искренне и любовно, что растрогал пришедших, многие плакали. Они признались, что пришли его бить

По окончании утрени батюшка обратился к пришедшим со словом, в котором напомнил этой молодежи, стремящейся бороться за широкое счастье, о семье, о родителях, которые любят их, возлагают на них надежды, что когда они получат образование, то станут их кормильцами… Он говорил так от души, так искренне и любовно, что растрогал их, многие плакали; некоторые остались петь обедню, а потом стали его друзьями и богомольцами, а некоторые и духовными детьми. Они признались батюшке, что… пришли его бить…»

***

Отец Павел Флоренский в 1924 году писал: «Маросейская община была по духовному своему смыслу дочерью Оптиной пустыни: тут жизнь строилась на духовном опыте. Отец Алексий учил своею жизнью, и все вокруг него жило, каждый по-своему и по мере сил участвовал в росте духовной жизни всей общины. Поэтому хотя община и не располагала собственной больницей, однако многочисленные профессора, врачи, фельдшерицы и сестры милосердия – духовные дети отца Алексия – обслуживали больных, обращавшихся к отцу Алексию за помощью. Хотя не было своей школы, но ряд профессоров, писателей, педагогов, студентов, также духовных детей отца Алексия, приходили своими знаниями и своими связями на помощь тем, кому оказывалась она потребной. Хотя и не было при общине своего организованного приюта, тем не менее нуждающихся или обращавшихся за помощью одевали, обували, кормили».

***

Отец Сергий Дурылин вспоминал: «То же делал отец Нектарий, другой оптинский старец, который однажды сказал кому-то: “Зачем вы ездите к нам? У вас есть отец Алексий”. Это оптинское свидетельство об отце Алексии нельзя не признавать величайшим по значению. В нем выражено глубокое единство опытно-духовного пути отца Алексия с тем, которым шло оптинское старчество, истоком своим восходящее к великому старцу Паисию Величковскому и через него к Афону и живому святоотеческому преданию всего Православия. Отец Алексий был оптинский старец, только живущий в Москве. В этом заключена величайшая радость и величайший смысл».

29 сентября 2016 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Валерия29 сентября 2020, 12:00
Какое счастье, Батюшка милый и родной, что вы были на этой земле! И как счастливы были прихожане в вашем приходе! Молите Бога о нас, грешных.
Николай Головкин21 февраля 2020, 23:06
Святый праведный Алексие, моли Бога о нас! Радуюсь, когда могу приехать и помолиться у его святых мощей. Незабываемы те мгновения, когда после Рождественских служб мог остаться в нашем храме святителя Никлолая в Кленниках до утра и молиться у раки святого. Слава Богу за всё!
Наталья 4 ноября 2019, 04:00
Отче Алексий пожалуйста, помолись Господу Богу нашему Иисусу Христу за нашу страну, за мою семью, Александра, Василия, Аполлинарию, Любовь, Юлию, Григория, Арсения, Татьяну, Дмитрия, Савву, Ивана, Александра и брата Ивана, Наталию и Николая и всех православных христиан в мире Благодарю за святые твои молитвы, отче Алексий
Татиана29 сентября 2019, 16:25
Святой праведный Алексий, помоги побеждать испытания добром, миром и любовью. Храни от греха, вражды в душах, словах и делах. Помоги быть Божиим лучиком Света и Любви. Слава Господу Иисусу Христу Сладчайшему, Сыну Божиему, и Его Пречистой Матери, Деве Марии!
Valentīna Dežatkina28 ноября 2018, 23:49
Святый праведный отче Алексее, моли Бога о мне грешней и помолись перед Господом о супруге моем-рабе Божием Георгие да исцелит Господь душу его духа пьянства и неверия!
Екатерина 28 сентября 2017, 12:04
Святой отец Алексий! Помоги р.Б. Стефану вернуться домой.
Аленка 9 октября 2016, 12:58
К сожалению, книгу пока нельзя приобрести в магазине Сретенского монастыря. Были вчера там, ответ - книги нет в продаже...
Александр 5 октября 2016, 07:59
Святый праведный отче Алексее спаси мою жену Елену,и раба Божьего Александра,от пьянства.
геннадий 2 октября 2016, 15:27
Святой праведный алексее ,моли бога обо мне что,бЫ радоватся жизни и не унывать и жить как должно быть.
Анна 2 октября 2016, 10:11
Святой праведный отче Алексее, моли Бога обо мне грешной, помогои выздоровить р.Б. Тамаре.
Фотиния 2 октября 2016, 03:28
Святый праведный отче Алексие, моли Бога о мне, грешной Фотинии, о чадах моих, о внуках и всех родных!.. Святыми твоими молитвами да управит Господь ко спасению.
Сергий 1 октября 2016, 10:47
Святый праведный отче Алексей моли Бога об Ирине и Сергии
евгений30 сентября 2016, 15:29
Святый Праведный отче Алексие,моли Бога,да спасет души наши и дарует нам Царствия Небесного+++++++++++++
р.Б. Ольга 29 сентября 2016г. 21 : 50 29 сентября 2016, 22:10
Дорогой наш праведный батюшка,Алексий моли ХРИСТА БОГА ,спастися душам нашим!
Ольга29 сентября 2016, 20:45
Святый отче Алексие, пожалуйста, позаботься о р.Б.Вячеславе, Михаиле, Евгении и младенце Александре! Пусть их путешествия будут благополучны! Помолись также о здравии р. Б. Василия и Татьяны! Аминь
Василиса29 сентября 2016, 17:56
Фотография потрясающая "Молебен закладки дома для причта". о.Алексей - весь Божий, нездешний! Весь со Христом. Слезы льются сами собой!
29 сентября 2016, 15:04
Святый праведный отче Алексие, моли Бога о р. Б. Алексиии р. Б. Ольге! Помоги сказать Господу перед смертью, слава Богу за все! Помоги избавиться от чувства скорби в этой жизни! Аминь!
виктория29 сентября 2016, 14:37
Господи ,помилуй меня грешную.Батюшка Алексий московский помолись за меня и за доченьку Ангелину о просветлении и обновлении ума.вразуми нас.научи нас понимать друг друга.настави нас!
Ирина29 сентября 2016, 14:20
Батюшка Алексий, родимый наш Заступниче и Молитвенниче, моли Господа о рабе Его Алексии!
29 сентября 2016, 13:22
Святый праведный отче Алексие, моли Бога о нас.
Елена Киев29 сентября 2016, 12:46
Он утешает и в наши дни... Дорогой и любимый святой праведный Алексий Московский моли Бога о нас!
Ольга29 сентября 2016, 12:14
Святый праведный отче Алексее, моли Бога о мне грешнице, чтобы избавиться мне от блудной страсти, от измен мужу. Помоги, страдаю. Испроси у Господа обновление разума, о простветлении ума. Ради Христа, помоги.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×