В Петербурге при Новодевичьем монастыре освящен приют для молодых матерей

Санкт-Петербург, 4 октября 2016 г.

    

Молодые мамы и женщины, оказавшиеся в трудной ситуации, теперь могут обратиться за помощью в специальный приют, который начал работу при Воскресенском Новодевичьем монастыре Санкт-Петербурга, сообщает сообщает сайт Санкт-Петербургской митрополии.

Освящение приюта для молодых мам «Благодать» прошло в обители 30 сентября 2016 года, а совершил его клирик Новодевичьего монастыря иерей Евгений Мельников.

— Надеемся, что тем, кто здесь будет жить, это будет во благо. Желаем вам, чтобы Промысел Божий управил вашу жизнь так, чтобы нахождение здесь стало маленьким шагом на пути спасения ваших душ и душ ваших детей, — сказал, обращаясь к подопечным приюта, отец Евгений.

    

Присутствовавшая на освящении вместе сестрами обители игумения София подарила приюту икону Божией Матери «Державная».

— Каждая мать является мученицей Божией, потому что она не спит ночами, чтобы ее чада сначала возросли, потом умудрились житейскими знаниями. Каждая мать возносит свои молитвы у икон дома, в храме Божием и всегда в сердце — по дороге на работу или на самой работе, она всегда помнит о своих детях. И в этом смысле она всегда несет мученический подвиг, потому, что дети болеют и, бывает, согрешают, — сказала она.

    

В благодарность за жертвенное служение и многолетнюю поддержку молодых мам игумения София подарила кураторам приюта Наталье Кирилловой и Елене Павловой иконы Пресвятой Богородицы.

Со своей стороны, Елена Павлова рассказала, что в приюте мамы учатся общаться со своими малышами, готовят еду, выходят на прогулки и по желанию посещают службы в монастыре.

— Так как они проживают при монастыре, они начинают ходить в храм, причащаться Святых Христовых Таин, молиться и просить помощи у Бога. Своих детей они воспитывают уже в православной традиции, — отметила куратор приюта.

    

    

Приют «Благодать» существует с 2010 года. Изначально в нем проживали дети из закрывшегося детского дома. Сегодня в нем живут несколько мам с грудными детьми, которые оказались в трудной жизненной ситуации после детского дома. Практически все они имеют финансовые проблемы и не имеют жилья.

Кураторы проекта помогают своим подопечным решить проблемы с документами, через органы опеки получить государственную жилплощадь, а с помощью спонсоров обеспечивают их питанием и медикаментами.

4 октября 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×