А. Кузнецова: В России должен быть утвержден семейный образ жизни

Москва, 5 октября 2016 г.

    

Приложить все усилия для популяризации в российском обществе семейного образа жизни, поддержать семьи и возродить духовные и нравственные традиции в семейных отношениях и воспитании детей призвала во вторник уполномоченная при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова, сообщает РИА.

«Сегодня необходимо создать все усилия для утверждения в российском обществе семейного образа жизни, поддержания социальной устойчивости каждой семьи, возрождение и сохранения духовно-нравственных традиций в семейных отношениях и воспитании детей, потому что по-настоящему ребенок может быть счастлив только в большой и крепкой семье», — говорится в обращении Анны Кузнецовой к участникам VI Общецерковного съезда по социальному служению в Москве.

Уполномоченная по правам ребенка отметила, что Русская Православная Церковь сегодня вносит неоценимый вклад в оказание помощи детям сиротам и семьям, которые оказались в трудной жизненной ситуации. «Самое важное — что жертвенное служение Церкви людям, попавшим в беду, становится примером для всего общества. Ее волонтеры  — это современные подвижники, которые своим трудом и верой дают надежду самым незащищенным слоям населениям, и иногда это последняя надежда», — считает она.

Анна Юрьевна также добавила, что такой волонтерской работой охвачено большинство детских учреждений страны, и это не случайность — в Церкви был принят ряд соборных решений, направленных на стимулирование общецерковной работы помощи детям-сиротам и поддержку церковных приютов.

Совершенствование церковной системы помощи нуждающимся отметил и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. «Возникают новые проекты, воплощаются востребованные обществом инициативы, должное внимание уделяется профессиональной подготовке и координации деятельности православных социальных работников, чему в значительной степени способствуют усилия Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению», — подчеркнул в своем обращении предстоятель Русской православной церкви.

4 октября в Москве открылся VI Общецерковный съезд по социальному служению. В нем участвуют главы и сотрудники епархиальных социальных отделов, старшие сестры сестричеств милосердия, руководители церковных благотворительных учреждений со всей России, а также из других стран. На съезде обсуждают вопросы помощи женщинам в кризисной ситуации, профилактики абортов, поддержки семьи, материнства и детства, организации помощи пожилым людям и другие актуальные вопросы церковного социального служения.

5 октября 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×