Ходящие во тьме: экстрасенс опасен в любом случае, жулик он или колдун

Если больной или попавший в беду человек за помощью устремляется к экстрасенсам и колдунам, первое, что должен сделать близкий – предложить ему оценить риски

    

Из диалога:

— Как защититься от колдунов?

— Молиться Киприану и Иустине.

Подобный разговор приходилось слышать не раз. Кто сам от чего пострадал, тот знает, как помочь попавшему в ту же беду. И оба этих святых хорошо об этом знали. Колдун, сумевший отказаться от ворожбы и ставший священником, а потом мучеником за Христа; и мужественная христианка, силой своей веры, чистотой жизни разрушившая колдовские чары — к кому, как не к ним прибегнуть за молитвенной помощью, чтобы защититься от колдовства и бесовских козней?

Киприан и Иустина

Свв. Киприан и Иустина. Фрагмент иконы. Изображение с сайта shpargalkablog.ru Свв. Киприан и Иустина. Фрагмент иконы. Изображение с сайта shpargalkablog.ru
    

Они жили в III веке в Антиохии. Киприан был могущественным колдуном, отдавшим, как сказано в житии, «во власть дьяволу всего себя». Однажды он по просьбе юноши, влюбившегося в христианскую девушку Иустину, попытался с помощью «приворота» заставить ее ответить на страсть воздыхателя. «Приворот» не подействовал: Иустина была так чиста и тверда в вере, что лукавый не нашел способа к ней подобраться.

Колдун Киприан решил отомстить девушке за свой провал: наслал мор и язвы на дом Иустины, и на весь город в придачу. Она продолжала молиться, и бесовское наваждение прекратилось. Пораженный непонятной ему силой совсем юной девушки, приоткрывшей еще неведомые «тайны» мира, Киприан отрекся от дьявола и стал христианином.

Уже через год после принятия крещения он был рукоположен в иерея, а вскоре стал епископом, которого многие почитали как святого. Иустину епископ Киприан поставил диакониссою, а затем поручил ей девичий монастырь, сделав ее игуменьей.

Во время гонений на христиан при императоре Диоклетиане Киприан и Иустина приняли мученическую кончину. Память святых – 15 октября.

О том, чем опасны экстрасенсы и колдуны «белых и черных магий», как быть, если их «лечением» увлекся ваш близкий, или ваше фото добрый, но неразборчивый в средствах родственник понес «к целителю», — рассказал игумен Нектарий (Морозов), автор книги про колдунов «Ходящие во тьме», настоятель Петропавловского храма Саратова, руководитель информационно-издательского отдела Саратовской епархии.

Игумен Нектарий (Морозов). Фото с сайта mgarsky-monastery.org Игумен Нектарий (Морозов). Фото с сайта mgarsky-monastery.org
    

Колдуны или аферисты?

— Отец Нектарий, действительно ли существуют колдуны, или все они шарлатаны?

— Еще из книги Деяний апостольских мы знаем, что был такой волхв по имени Симон, который творил всякие чудеса, и свидетели этих чудес видели в нем «великую силу Божию». Прельстившись властью апостолов подавать дар Святого Духа, Симон пожелал купить для себя этот дар за деньги, но был обличен и отвергнут апостолами.

Так что с самых ранних времен существования христианства Церковь признает возможность обладания человеком сверхспособностями, но природа такого дара у человека падшего, грешного не является Божественной.

Поэтому те, кто собираются обратиться к колдуну или магу, должны знать: опасность в этом случае навредить себе совершенно реальна. И потому, прежде, чем искать у них помощи, стоит знать о рисках, ведь мы не принимаем лекарство, не прочитав инструкции, чтобы не навредить своему здоровью.

— В чем эта опасность заключается?

— На рынке оккультных услуг действуют как обычные аферисты, так и те, кто действительно некими сверхспособностями обладают. В первом случае ты рискуешь выбросить деньги на ветер, или принять какие-то решения, которые испортят и даже разрушат твою жизнь.

Если человек имеет дело с обманщиком высокого класса, то он легко может попасть в зависимость от этого специалиста. Ведь те, кто занимаются такого рода практиками ради денег, заинтересованы в том, чтобы надолго к себе привязать клиента. Многие становятся со временем хорошими психологами, легко определяя уязвимые места и ниточки, за которые можно дергать человека и накрепко привязывать его к нужным «крючкам».

Порой такие люди прибегают к открытому запугиванию: если ты от меня уйдешь, то тебе будет плохо.

Во втором же случае можно получить вред еще более существенный — духовный, потому что те, кто действительно обладает способностями, являются некими проводниками темной разрушительной силы.

— Почему Церковь убеждена в этом?

— Достаточно просто сравнить этих специалистов со святыми, которые сподоблялись даров исцеления и прозорливости.

Никто из святых не делал главной целью своей жизни творение чудес.

И только те, кто по роду своей деятельности были врачами, как святой Пантелеимон, или святитель Лука Крымский, занимались именно врачебной практикой. Святые жили в Боге, и Господь по причине чистоты их сердца, по причине их близости к Нему исполнял их молитвы, подавал дары.

Многие святые этих даров бежали и даже молились о том, чтобы их утратить, потому что понимали, как легко впасть в гордость.

Увидим ли мы среди современных целителей и экстрасенсов, а также «бабушек» и биоэнергетиков — истинных подвижников? Да нет, они не лучше всех нас. Тогда совершенно закономерно поставить вопрос: откуда же взялся их удивительный дар?

И самое, пожалуй, главное: любое исцеление, любое другое чудо, которое совершалось по молитвам святых, приводило человека, с которым оно произошло, к Богу, либо возвращало его на праведный путь следования за Христом, если он сошел с этого пути прежде.

А к чему приводят исцеления «бабушек» или биоэнергетиков? К чему приводят привороты и отвороты, творимые колдунами и магами? «По плодам их узнаете их», — говорит Христос в Евангелии.

Когда человек вступает в общение с этой противоборствующей Богу силой, прибегает к ее помощи, он дает ей полное право в свою жизнь войти и все переломать и перековеркать, дает ей право на себя самого.

Такой человек буквально продает душу дьяволу. Становится несвободным, зависимым от дьявольской воли. С последствиями этого, порой сильно отсроченными, священникам приходится сталкиваться постоянно.

Чем приходится платить за «услуги»

Можно вспомнить такого известнейшего психотерапевта, как Анатолий Кашпировский. Люди на его сеансах и телесеансах вели себя, как одержимые, а после нередко попадали в больницы с расстройствами психики и нервной системы. Понятно, что это не только его действиями достигалось, здесь еще какая-то сила действовала. Это же факты, как их игнорировать?

Или вот реальная семья, в ней вдруг начинают происходить страшные события, и никто не может понять, что стало отправной точкой того процесса, который в конечном итоге привел к разрушению этой семьи и даже личностей ее членов. А потом выясняется, что эта семья была образована благодаря колдовскому привороту…

Я знал одну женщину, которая при взгляде на человека могла порой почувствовать, что он скоро умрет. Был в ее жизни также целый ряд случаев, когда ей удавалось «снять» приступы эпилепсии у людей — по странной случайности, она постоянно сталкивалась с такими больными. При этом, как поясняла, она каждый раз чувствовала после этого страшное опустошение, усталость, разбитость.

Она ощущала некое «утончение» себя, причем утончение это было такого рода, о котором говорят: «Где тонко, там и рвется». Ей казалось часто, что сейчас случится какой-то надрыв, казалось, будто она идет по острию.

Однажды, желая помочь в очередной раз человеку в эпилептическом припадке, прикоснувшись к нему, она впала в какое-то полубессознательное состояние и в этом состоянии увидела деревню, фашистов и этого человека в форме полицая, только гораздо моложе. В этот момент эпилептик успокоился, затих и заговорил с ней по-немецки…

И почему-то именно после этого инцидента она поняла, что навсегда оставит подобную помощь. Надо сказать, что это ей стоило больших трудов, и по ее словам, она нашла спасение в том, что сознательно «отупела» по отношению к таким предчувствованиям и тонкостям.

Есть один важный критерий: все, что приходит от Бога, наполняет сердце миром и покоем. При этом у человека нет ни страха, ни беспокойства, нет ни физических, ни душевных каких-то «содроганий».

А сила, которая приходит от врага, и «помощь», которую он подает, всегда сопряжены с чувством неспокойствия, неуверенности, какого-то возбуждения, экзальтации.
Но по-настоящему эту разницу могут почувствовать только люди с навыком к различению добра и зла, к различению духов, как говорит апостол Павел. Нам же, самым обыкновенным, немощным людям, лучше просто держаться от всего этого подальше.

Магия «белая» или зло под маской

Дж. Уотерхаус, «Колдунья»(ок. 1900). Изображение с сайта wahooart.commgarsky-monastery.org Дж. Уотерхаус, «Колдунья»(ок. 1900). Изображение с сайта wahooart.commgarsky-monastery.org
    

— Можно возразить: ведь есть же люди со сверхспособностями, которые не занимаются колдовством. Они действительно хотят помочь: поставить диагноз, исцелить, предостеречь, наставить. Многие из них посылают людей в храмы поставить свечи, даже принять крещение, или исповедоваться и причаститься. А то, что деньги берут, так ведь жить-то им на что-то надо… И врачи деньги берут.

— Большое заблуждение считать, что есть магия хорошая — белая, и есть черная — плохая. Все, что не от Бога — от силы противоположной, дьявольской. Другого не дано, как бы кому не хотелось.

Дьявол — хитрый, и тому, кто склонен ко злу, он предлагает открытое зло; тому же, кто имеет те самые добрые намерения, он предложит зло под маской добра.

Большинство тех, кто имеют сверхспособности, не знают, откуда они у них появились и по-настоящему не могут ими полностью управлять. Все эти «энергии из космоса» — отговорки для клиентов. Как же можно однозначно утверждать, что ты творишь добро, если инструмент, с помощью которого ты это делаешь, не в полной твоей власти?!

А то, что в храмы посылают или свои кабинеты обставляют христианской атрибутикой, так в этом нет ничего удивительного. Мы живем в стране с очень глубокими и древними православными корнями, и людям, которые занимаются оказанием подобного рода услуг, на этом прекрасно удается играть. Если же они искренне считают свою практику и церковные таинства чем-то единым — «духовным», так это опять же прельщение дьявольской хитростью, о которой я говорю.

«Меня испортили»!

Изображение с сайта goodfon.ru Изображение с сайта goodfon.ru
    

— А если человек не по собственной воле вынужден иметь дело с колдунами, например, кто-то решил на него навести порчу, это опасно?

— Не нужно бояться. Если мы в доме или на рабочем месте нашли какие-то оккультные предметы, которые кто-то нам подложил, главное — не паниковать, потому что страх, как магнит, притягивает к нам всякого рода болезни, несчастья, ведь страх — это недоверие Богу. Если мы боимся, значит, считаем, что враг нашего спасения сильнее, чем Господь, что Господь нас может не защитить. А маловерие или совершенное недоверие Богу — один из самых главных грехов. Когда мы от Бога своим маловерием отлучаемся, то волей-неволей оказываемся в руках врага.

Но вместе с тем нельзя какие-то случившиеся несчастья или полосу бед в своей жизни сваливать на наведенную кем-то порчу или сглаз. В этом есть попытка снять с себя ответственность за свою жизнь и за то, что в ней происходит. При честном и внимательном всматривании в себя станет ясно, что источник всех наших бед ни в ком-то или в чем-то: он всегда в конечном итоге один — отступление от Бога или совершенное непамятование о Нем.

— А если кто-то из родственников, желая помочь, пошел с фотографией церковного человека к колдуну или знахарке, что делать?

— Если в этом не присутствует воля самого человека, чью фотографию к знахарю понесли, и если он действительно уже в Церкви, то бояться этого не надо. Тут можно попытаться тех, кто так «позаботился» попробовать как-то вразумить, помолиться, чтобы их намерение не реализовалось, а если уж это не удалось сделать, то положиться на волю Божию.

Точно не надо поддаваться панике, или вступать в конфликт с этими неразумными друзьями или родственниками, потому что для врага всегда нужен повод, чтобы вторгнуться в нашу жизнь и начать свою разрушительную работу.

И этим поводом становится наш страх как недоверие Богу, наша ожесточенность по отношению к кому-то, внутренняя немирность.

Но если мы все это предприняли, а все равно что-то произошло, то, значит, Господь этому попустил случиться. Опять же, не потому что это — неминуемое следствие похода кого-то с нашей фотографией к колдуну, а потому что на то была Божья воля, и для чего-то нам надо это претерпеть. Надо отнестись к случившемуся уже по-христиански.

— Вот вы говорите — попытаться вразумить, — но к чему апеллировать, если человек говорит: «Мне все равно, лишь бы болеть перестало»?

— В апостольских посланиях есть такая мысль:

разумных надо спасать разумными доводами, а тех, кто очевидно неразумен, надо спасать страхом.

В данном случае этот страх может стать спасительным. Надо своих близких ознакомить со всеми побочными эффектами такого обращения, а дальше останется только молиться за них и надеяться, что они сделают правильный выбор. Но только от самого человека зависит его жизнь, и каждому Господь даст по его сердцу: если человек ищет того, чтобы быть искушаемым, он будет искушаться. Мы не можем спасти его помимо его воли.

«Колдуны есть, Бога – нет»

Фото с сайта venividi.ru Фото с сайта venividi.ru
    

— Некоторые люди верят в колдовство, магию, «космические энергии», то есть они никак не материалисты, но в Бога не верят, почему?

— Знаете, я как-то раз спросил одного моего знакомого, хорошего неравнодушного человека, который часто задавал вопросы о Боге, о вере: «Почему ты не возьмешь Евангелие и не почитаешь?». На что он мне честно ответил: «Я знаю, что написанное там — правда, и если я прочту, то должен буду жить так, а я не готов…». Вот и ответ.

Маги и колдуны, «космические энергии» ставят в центр самовозвеличивание человека, даже путем его «совершенствования».

Многие говорят про «любовь», «прощение обид» — чтобы «очистить свою ауру», усыпляя доверчивых людей красивыми словами.

Но в нашем грешном мире ни прощения обид, ни любви без страданий не бывает. Христос говорит прямо: если мы хотим стать лучше, научиться любить – мы должны идти за Ним, Его крестным путем – каждый в свою меру.

Да, Царство Божие внутри нас, то есть мы можем быть счастливыми уже здесь, на этой земле, но вначале придется не «возвеличиваться», а смиряться, отвергнув себя. Это больно и трудно. К этому, действительно, не всякий готов.

Есть и другая причина, по которой человек «выбирает» мага, а не Бога. У современного человека, по свидетельству психологов, существует множество различных фобий, но все их можно объединить в одну — страх жить. Одно из проявлений этого страха — нежелание брать на себя ответственность.

Приходя к какому-то колдуну, магу или целителю, человек говорит: «У меня такая-то проблема, решите мне ее», то есть перекладывает ответственность за свою жизнь на другого.

И ему безразлично, каким способом эту проблему будут решать, и что с ним самим будут делать.

Еще одно проявление страха жить — отсутствие критического мышления, так как любой анализ требует выбора, а значит и ответственности. Этим страдают люди определенного склада, люди, попадающие к оккультистам, в тоталитарные секты.

А есть те, кто ни при каких условиях не пойдет к магам и целителям: если я не понимаю, что со мной будут делать, то я никому делать с собой ничего не позволю.

— Но ведь в жизни бывают какие-то экстремальные, стрессовые ситуации, когда человек просто не может адекватно оценивать происходящее, в том числе — критически мыслить. Есть ли для них какая-то техника безопасности, чтобы не попасть в лапы колдунов или аферистов?

— Человек в критической ситуации делает то, что соответствует его складу.

И если в нормальном состоянии он выработал четкое отношение к такого рода услугам и явлениям, как колдовство и магия, то и при стрессе он к ним не прибегнет.

Главное — помнить, если хотя бы раз, даже в форме игры, например, в спиритический сеанс, человек сознательно призывает темную силу, или вступает с ней в какое-либо взаимодействие, он в себе самом открывает врагу дверь в свою жизнь.

И потом бывает очень сложно этот союз расторгнуть, потому что, получив права на человека, дьявол не захочет их так просто отдавать. И человек вынужден будет расплачиваться не за это желание расторгнуть союз, а за то, что позволил этому союзу совершиться. Но это надо пережить — смиренно и мужественно. А если еще и к Богу за помощью обратиться и по-настоящему к Нему устремиться, то Господь и поможет, и защитит, и избавит.

Игумен Нектарий (Морозов)
Беседовала Инна Самохина

Источник: Милосердие.Ru

15 октября 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Евгений Неклюдов28 октября 2016, 14:07
Смысла ходить по колдунам нет совершенно даже при серьезных проблемах. К Богу обратитесь искренне, покайтесь в свих грехах от всей души, примите Святое Крещение, а потом регулярно ходите в церковь, исповедуйтесь и причащайтесь. Доверьте себя Господу полностью, и в вашей жизни начнут происходить чудеса!
Ваш Ангел Хранитель, приставленный к вам Богом после крещения, начнет вас направлять куда нужно и помогать вам преодолевать все трудности. Может, даже и на связь с вами выйдет, если вы будете к этому готовы. Поддержка очень серьезная идет от Ангелочка, вы даже сами не поймете, как все у вас разрешилось с такой легкостью, хотя изначально вам казалось, что никакого выхода нет. И будете жить спокойно, ни о чем не волнуясь, в т.ч. об окончании вашего жизненного пути, даже если это случится с вами внезапно. Ваш Ангелочек всегда будет рядом, Он встретит вас по ту сторону бытия, защитит от самых страшных бесов и отнесет вашу душу на Небо. И там будет вашим свидетелем и ходатаем, что вы действительно старались исправить свою жизнь по Божьим заповедям и достойны Царства Небесного, он ведь сам все это видел, находясь возле вас. Господь и Ангелы Его сильнее целого легиона бесов!
александр китов21 октября 2016, 17:47
Благодарю вас о. Нектарий, дельное интервью. Вы, доступно, умно, полно осветили эту скверную тему. В итоге, вы правильно всем нам присоветовали ; Идти как можно дальше от всего такого... и твёрдо знать : С этим не играют!.
марина16 октября 2016, 15:45
Отец Нектарий! Слава Богу,что имеем возможность знакомиться с Вашими статьями и выступлениями на сайте. Любопытство, чуждое влияние не предполагают отдаленных последствий, поэтому всегда нужна защита Господа нашего Иисуса Христа и Богоматери.
Спаси Господи и помилуй всех православных!
К_Борис16 октября 2016, 09:04
Всегда надо помнить, что при любом грехе человека Господь ждёт от нас истинного покаяния, исповеди, причастия. И стараться более не грешить. Можно исправить свою жизнь. Но на душе останется как бы шрам от соприкосновения с магией. Бесы будут знать об этом и периодически искушать человека. "Но это надо пережить — смиренно и мужественно."
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×