В Ханты-Мансийске прошли Дни славянской письменности и культуры

Ханты-Мансийск, 18 мая 2004 г.

С 14 по 16 мая в Ханты-Мансийском автономном округе прошли Дни славянской письменности и культуры. В рамках этого мероприятия состоялась научно-практическая конференция «Роль, основные направления и уровни взаимодействия общества и Церкви в сохранении национальных, культурных традиций России». В конференции приняли участие ученые Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Львова, представители общественных национально-культурных объединений автономного округа. Обсуждались проблемы взаимодействия власти и Церкви.

Как отметил архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, сегодня реализовать задуманное возможно только при полном понимании необходимости возрождения русской культуры со стороны региональной власти. И такое понимание и поддержка ощущается, в первую очередь, на реальных делах: в округе строятся храмы, стало больше открываться православных гимназий.

В ходе заседания была поднята и проблема воспитания нравственности в школах, отмечалось, что вопросами Православия и русской культуры в общеобразовательных учреждениях внимания практически не уделяется.

В рамках Дней славянской письменности в окружном центре развернуты экспозиции и выставки, рассказывающие о русской культуре и искусстве IV-XX веков, демонстрирующие документы и старопечатные книги. Вниманию участников конференции и гостей праздника представлены фотовыставки, изделия народного творчества. В программе праздника Дней славянской письменности запланированы духовные песнопения, Божественная литургия, освещение Большого колокола храмового комплекса «Во имя Воскресения Христова».

18 мая 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×