Конференция по наследию Германа Аляскинского прошла в Кадоме

Кадом, 11 ноября 2016 г.

9 ноября в Кадоме состоялась всероссийская конференция «Наследие преподобного Германа Аляскинского: проблемы изучения и увековечения памяти (к 265-летию со дня рождения и 180-летию со дня смерти выдающегося уроженца Рязанского края)» в рамках «Германовских встреч».

    

С приветственным словом выступил Сергей Филимонов, вице-губернатор Рязанской области. Также он зачитал приветствия в адрес участников конференции от министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и губернатора Рязанской области Олега Ковалева. Они пожелали успешной работы участникам конференции, сообщает Ryazpressa.ru.

Митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель издательского совета Московского патриархата выступил с докладом «Первая миссия Русской православной церкви в Русской Америке и роль Германа Аляскинского».

Сергей Корсун, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник музея антропологии и этнографии имени Петра Великого РАН разобрался в спорных моментах биографии святого Германа Аляскинского. В частности, он признал ошибочность своих собственных исследований в биографии этого святого и подтвердил, что место рождения Германа Аляскинского – Кадом.

Его выступление дополнил Николай Попов, научный сотрудник Рязанского музея путешественников, с рассказом на тему «Герман Аляскинский в рязанских архивах».

Организатором встречи стал Михаил Малахов, Герой России, известный путешественник, российский ученый, государственный и общественный деятель, который многие годы занимается организацией полярных экспедиций, в том числе и на Аляску.

Михаил Георгиевич рассказал о том, что экспедиций на Аляску было семь, путешественники провели большую работу по изучению жизни и деяний на Аляске одного из первых русских миссионеров и первого русского святого в Америке Германа Аляскинского. Михаил Григорьевич продемонстрировал фильм об алеутском острове Кадьяк, а также отрывки из фильма «Креститель Русской Америки».

Дарья Сафронова-Симеонофф, архивист Аляскинской епархии Православной Церкви в Америке рассказала и показала видеосюжет о том, каков Герман Аляскинский в представлении жителей островов Кадьяк и Еловый.

Подводя итоги работы конференции, Сергей Филимонов сказал, что распоряжением губернатора Рязанской области создана рабочая группа по увековечению памяти Германа Аляскинского. В плане мероприятий один из пунктов – «Германовские чтения», которые планируется провести в августе следующего года в Кадоме. В перспективе также установка бюста Германа Аляскинского в Рязани и памятника в Кадоме, и еще ряд мероприятий по прославлению святого Германа Аляскинского на его исторической родине.

В заключении конференции владыка Климент выразил пожелание, чтобы в школьной библиотеке был создан уголок, посвященный Герману Аляскинскому. В качестве первого экспоната, он подарил директору школы Владимиру Семеновичу Одиночкину книгу «Русская Православная Церковь на Аляске до 1917 года».

В тот же день в Кадоме в Милостиво-Богородицком монастыре прошел молебен в честь Германа Аляскинского.

11 ноября 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×