Греческий митрополит подверг резкой критике речь Ципраса на похоронах Фиделя Кастро

Афины, 5 декабря 2016 г.

    

Митрополит Эгиалийский и Калавритский Амвросий написал открытое письмо премьер-министру Ципрасу в четверг, осуждая его за сравнение греческой революции 1821 года с кубинской гражданской войной 1959 года, которую он назвал национальной преступностью и срамом, попутно критикуя расточительность «ненужной» поездки премьера на Кубу, сообщает сайт русские Афины. (По данным президентского дворца Максиму, поездка премьер-министра на Кубу стоила 22 900 евро, однако издание "Та Неа" уверяет, что не меньше 300 000 долларов)

В частности, он пишет: «Как уже сообщалось в средствах массовой информации, вы произнесли следующие кощунственные слова: Свобода или смерть был лозунг греческой революции в 1821 году. Patria o muerte [Родина или смерть] лозунг кубинской революции в 1959 году. Другими словами, вы приравняли греческую революцию 1821 года с ее почти 400 годами рабства, выпавших на долю наших предков в руках турецких завоевателей с кубинской революцией, которая была внутренней, коммунистической революцией нескольких кубинских коммунистов и их лидера Фиделя Кастро против Батисты, президента страны, и их кубинских соотечественников».

Похвальную речь Ципраса на Кубе Митрополит охарактеризовал, как преступно неправильную, тогда как в адрес Команданте Фиделя Кастро, среди прочего отметил, что тот «стал известен за его аморальность, учитывая то, что он эротично "обнял" несколько сотен женщин».

Заканчивает письмо Амвросий, укоряя себя за то, что во время присяги Ципраса он приветствовал его словами: «Здравствуй, прекрасный молодой премьер-министр».

5 декабря 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×