Президент России вручил госпремию священнику – главе детского хосписа в Петербурге

Москва, 8 декабря 2016 г.

    

Руководитель Санкт-Петербургского детского хосписа протоиерей Александр Ткаченко – в числе лауреатов госпремий за благотворительность, которые вручил в четверг в Кремле президент РФ Владимир Путин, сообщает Интерфакс-Религия.

Рассказывая об отце Александре, глава государства отметил «Отец Александр опекает детские хосписы, вкладывает в эту работу свои силы, саму жизнь, свою веру – в помощь тяжелобольным детям. Рассчитываю, что к его инициативам присоединятся и органы власти, структуры гражданского общества, представители религиозных организаций во всех регионах нашей страны».

В июле 2014 года В.Путин вручил сегодняшнему лауреату знак отличия «За благодеяние».

    

Детский хоспис в Петербурге открылся в 2005 году, став первым учреждением детской паллиативной помощи в России.

Отец Александр планирует открыть аналогичное учреждение в подмосковном Домодедово. Оно разместится в бывшей усадьбе Пржевальского, которая была предоставлена правительством Московской области. Как ожидается, в 2017 году хоспис примет на круглосуточное пребывание первых пациентов.

Указ об учреждении в России с 1 января 2016 года премий в области благотворительной и правозащитной деятельности был подписан президентом в сентябре прошлого года. Согласно документу, премии - каждая в размере 2,5 млн. рублей – будут вручаться ежегодно в декабре.

Госпремии за правозащитную деятельность удостоилась Елизавета Глинка («Доктор Лиза»). Владимир Путин отметил, что ее «знают пациенты больниц, люди, попавшие в беду, дети Донбасса, в Сирии».

    

8 декабря 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×