Православный художник продолжает свое служение Богу и искусству в Секторе Газа

Сектор Газа, 14 декабря 2016 г.

    

Православный художник продолжает свое служение Богу и искусству в Секторе Газа, стремясь поддержать христианскую веру, сообщает Седмица ру. со ссылкой на Christiantoday.

В секторе Газа на сегодня остается всего лишь порядка 1200 христиан – ничтожно малая доля населения этой территории, управляемой исламской организацией «Хамаз», но художник Назер Джелда делает все возможное для сохранения ее великого христианского наследия средствами искусства. В своей студии в самом сердце старой Газы, в двух шагах от древнего православного храма 5-го века, он упорно работает резцом и кистью, создавая фигурки святых, рельефные библейские сценки и иконописные образы Иисуса, Марии Магдалины, святых апостолов и праведников.

«Я несу духовное послание людям через свою веру, – говорит Назер, 57-летний прихожанин местной греко-православной церкви. – Я стремлюсь сделать ее зримой, чтобы люди видели святость своими глазами, а не только воспринимали ее через тексты в церквях». Все стены в его жилище увешаны образами, а многие просто разложены на диванах, стоят у стен, некоторые украшают 150-летнее пианино российского производства, стоящее в углу. Помимо иконописи и скульптуры, Назер искусен еще и в музыке – он играет на пианино, аккордеоне и гитаре.

    

Чем ближе день православного Рождество, тем упорнее работает Назер, изготавливая подарки для друзей, близких и знакомых. Несмотря на то, что он работает художником уже 35 лет, он не выставляет работы с целью продажи, а просто раздаривает их в дни христианских праздников, именин, свадеб и других событий. Впрочем, вскоре он надеется открыть выставку своих работ.

В следующие две недели он также надеется войти в число тех 800 христиан, живущих в Газе, которым израильские власти выдают разрешение на посещение Вифлеема на западном берегу Иордана для богослужения на месте рождения Иисуса. «Мы обратились за разрешением и, если нам его дадут, я надеюсь увидеться там с моей семьей», – говорит Назер. Несмотря на разлуку со своими четырьмя детьми, он твердо намерен и дальше оставаться в Газе, несмотря на бегство многих христиан за последнее десятилетие из-за углубляющихся экономических невзгод и трудностей.

    

Хотя христиане в секторе Газа пока в целом живут в хороших отношениях со своими мусульманскими соседями, все же были случаи отдельных нападений салафистских фанатиков на христианские святыни и гробницы. Эти нападения осуждаются представителями исламского движения «Хамаз», которому принадлежит власть в Газе с 2006 года. Власти стараются сделать все, чтобы христианская община чувствовала себя в безопасности и под должной защитой. Лидеры исламского движения время от времени посещают три христианских храма в Газе, чтобы заверить христиан в своей поддержке и укрепить межрелигиозные отношения.

Но Назер признается, что экономическая ситуация ухудшается в результате блокады со стороны Израиля и Египта, что приводит к падению торговли, росту цен, оттоку населения и к общей атмосфере пессимизма и даже отчаяния. Несмотря на все это, Назер продолжает одиноко жить в своем доме, белая дверь которого украшена голубым крестом, и говорит, что никогда его не покинет. «Я прожил в этом городе 54 года, – говорит художник. – У меня братские и чудесные отношения с местными мусульманами. Газа – мой родной и прекрасный город, и я никогда не оставлю его. Я здесь не чужой».

14 декабря 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×