Завершился официальный визит в Россию делегации Русской Зарубежной Церкви

Москва, 28 мая 2004 г.  

Завершился первый официальный визит в Россию первоиерарха Русской Зарубежной Церкви Митрополита Восточно-Американского и Нью-йорского Лавра. В аэропорту Шереметьево-2 делегацию Зарубежной Церкви в пятницу проводили архиереи Московского Патриархата, сообщает РИА "Новости".

Главной целью визита Митрополита Лавра в Россию, начавшегося 14 мая, были переговоры с Патриархом Московским и Всея Руси Алексием  о путях преодоления трагического разделения Русской Церкви, возникшего вследствие революции и гражданской войны в 20-х годах прошлого столетия.

Итогом состоявшихся встреч священноначалия Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви стало твердое выражение общего желания восстановить евхаристическое общение и каноническое единство внутри Русской Православной Церкви. Были также намечены дальнейшие шаги переговорного процесса.

Кроме того, в ходе визита митрополит Лавр и члены делегации Зарубежной Церкви совершили паломничество к русским святыням. Они молились на Патриарших богослужениях в Москве и Подмосковье, в частности, вместе с Патриархом Алексием заложили камень в основание будущего храма Новомученников и Исповедников российских на Бутовском полигоне. Поклонились святыням Екатеринбургской епархии, где мученическую кончину приняла семья последнего российского императора. Побывали в Сарове, Дивееве и Курске, связанных с именем преподобного Серафима Саровского, а также в Санкт-Петербурге.

В ходе этого паломничества делегация Русской Зарубежной Церкви встречалась не только с архиереями и священнослужителями Русской Православной Церкви, но также и с представителями местных властей (Эдуардом Росселем, Сергеем Кириенко).

"Полагаем, что эта поездка обогатила представление членов делегации о том, как происходит возрождение церковной жизни в России, как складываются отношения сегодня между Церковью и обществом, Церковью и государством", - отметил секретарь по межправославным связям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов.

31 мая 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×