Памятник императору Николаю II открыли во Владивостоке

Владивосток, 19 декабря 2016 г.

    

Памятник Российскому императору Николаю II открыли в воскресенье во Владивостоке. Это событие приурочено к отмечаемой в этом году знаменательной дате — 125-летию посещения будущей столицы Приморского края цесаревичем Николаем Александровичем, сообщает ТАСС.

Памятник установлен на территории Покровского парка в центре Владивостока рядом с Покровским кафедральным собором. Монумент выполнен в виде бронзового бюста Николая II, установленного на четырехгранный постамент. На каждой из граней выбиты памятные даты, связанные с посещением города цесаревичем и совершенной им закладкой важных и символичных для Владивостока объектов — сухого дока, памятника исследователю Дальнего Востока адмиралу Невельскому, железнодорожного вокзала и Транссибирской магистрали.

«Бронзовый бюст Николая II изготовлен и установлен по инициативе оргкомитета по увековечению памяти пребывания во Владивостоке цесаревича Николая Александровича, при большом содействии наших московских друзей из Православной войсковой миссии. Автор бюста — скульптор Андрей Вячеславович Клыков», — рассказал один из инициаторов установки памятника Игорь Чернозатонский.

В 1891 году будущий император России Николай II, возвращаясь из путешествия, сделал длительную остановку во Владивостоке. Августейший путешественник, добираясь до тихоокеанских рубежей России морским путем на фрегате «Память Азова», побывал в Египте, Индии, Сиаме, Китае, Японии.

Но именно во Владивостоке осуществилась главная миссия путешествия. Здесь 19 мая 1891 года состоялась закладка Великого Сибирского пути — Транссибирской железнодорожной магистрали. Помимо этого наследник российского престола принял участие в церемониях закладки здания железнодорожного вокзала, памятника адмиралу Невельскому, первого на Дальнем Востоке сухого дока. В память об этих событиях, сыгравших важную роль в развитии всего российского Дальнего Востока, в 1891 году во Владивостоке были воздвигнуты триумфальные ворота.

В 1927 году арка во Владивостоке была разрушена большевиками. В 2003 году памятник восстановили на средства горожан, точно воспроизведя его по старым чертежам. В 2013 году в честь прибывания цесаревича во Владивостоке на здании железнодорожного вокзала была открыта мемориальная доска.

19 декабря 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×