Вернувшаяся из России делегация РПЦЗ призвала свою паству оказать доверие руководству Зарубежной Церкви

Москва, 31 мая 2004 г.

Оказать доверие руководству Русской Православной Церкви Заграницей, вставшему на путь восстановления церковного единства с Московским Патриархатом, обратилась к своей пастве возвратившаяся из России делегация во главе с Митрополитом Лавром. Об этом говорится в сообщении о визите в Россию делегации РПЦЗ, опубликованном на официальном сайте Архиерейского Синода РПЦЗ.

"Мы не можем не включиться, не протянуть руку посильной помощи и поддержки всем труждающимся во славу Божию", - говорится в сообщении, в котором подробно рассказывается обо всем увиденном в России. Члены делегации убеждены, что "Церковь сможет больше, чем сейчас, воздействовать на русский народ и российское общество, если опыт обеих Церквей Русской Церкви сольется в единое действие".

Оценивая прошедшие собеседования с Патриархом Алексием и членами Священного Синода, члены делегации констатировали, что "почувствовали смягчение сердец, обоюдную доброжелательность, боль за церковное разделение и желание в духе покаяния и истины преодолеть возникшее некогда в страшных условиях по горькой необходимости размежевание".

Сообщается также, что на рассмотрение встречных комиссий передан и утвержден список важных тем, нуждающихся в обоюдном согласовании и церковном осмыслении. К ним относятся взаимоотношение Церкви и государства,  отношение к инославию и самоуправление заграничной части Русской Церкви. Конкретные предложения будут обсуждаться на Архиерейских Соборах.

Члены делегации выразили благодарность Патриарху Алексию и руководству России за то, что "нашего первосвятителя и делегацию принимали с почетом как представители Церкви в России, так и высокопоставленные государственные лица". "Мы ощутили рост взаимного доверия", - говорится в заключении сообщения.

31 мая 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×