Время действовать уже наступило

В день памяти святителя Иоасафа Белгородского митрополит Горловский и Славянский Митрофан в сослужении духовенства епархии совершил Божественную литургию в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского города Кировское. По окончании богослужения владыка обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом.

    

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

Ваши высокопреподобия, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Я знаю, как непросто выжить в условиях, когда нет определённости. Люди, которые пережили 2014 год, даже когда слышат отдалённый звук снаряда, не уверены, пролетит ли он далеко или рядом — так, как было здесь во время богослужения, когда снаряд попал в храм. Всё это остаётся в памяти. Пережив каждую такую ночь и каждый такой день, человек благодарит Бога.

Когда речь идёт о будущем, никто из нас не знает, каким оно будет, ни от кого из нас оно не зависит. Мы оказались в том месте, где гораздо более сильные и важные люди решают, кто прав, а кто виноват. А страдают при этом старики, женщины и дети — те, кто слабее всего, кто к войне не имеет никакого отношения.

В это сложное и тяжёлое время храм Божий становится тем местом, куда люди приходят почерпнуть духовные силы для терпения и вдохновения, ведь нельзя жить всё время в унынии, тоске и отчаянии.

Я вчера смотрел передачу о том, как учёные запустили в Антарктике под воду какой-то аппарат и под огромной толщей льда фотографировали дно. Там были разноцветные кораллы, красивые животные и растения. Всего лишь на пару месяцев тает лёд, и солнце туда проникает, а остальное время их никто не видит, но Господь создал их прекрасными. И я думаю о том, насколько человек превосходит любое Божие творение! Мы ведь живём не под толщей многометрового льда и не на дне океана, а здесь, на земле. Нас окружает много хорошего и доброго, и Бог нам дал возможность тоже сделать очень много доброго и хорошего. Никто из нас не коралл и не растение, которое раскрасили, посадили, и оно просто для себя живёт. Нам дано сделать много добра.

Да, мир несовершенен. Да, вокруг нас происходят события, которые вызывают боль в сердце и непонимание, почему так. Нет ответов на многие вопросы. Но верующему человеку всё равно такие трудные времена пережить легче, потому что мы понимаем: как бы ни было тяжело и трудно, главная цель нашей жизни не зависит от этих внешних обстоятельств. Какими бы они ни были, они не могут нам воспрепятствовать достичь этой главной цели — спасения души, и наследовать жизнь вечную.

Понятно, почему храмы становятся теми духовными центрами, куда приходят и взрослые, и старики, и дети. Они приходят чему-то научиться и увидеть надежду. Собравшись вместе и от этого став сильнее, помочь тем, кому трудней. Так и должна поступать христианская община. Если мы вместе — мы сильны, а если мы сильны, значит, мы должны помогать тем, кто слабее и нуждается в нашей помощи.

Самый распространённый вопрос, который сегодня задают люди — когда это всё закончится, когда придёт конец, когда настанет мир. Я не знаю, как на этот вопрос ответить, но я знаю другое: нам не надо ждать, когда всё закончится. Нам нужно сегодня, завтра и каждый день делать то, что в наших силах, чтобы этот мир стал лучше, чтобы добра в этом мире было больше, чтобы царствовала и торжествовала любовь, а не зло и неправда. И в этом — наше предназначение, наша задача. Для этого мы живём на земле.

Дай Бог, чтобы каждый из нас не ждал каких-то времён или сроков, когда он начнёт любить, быть добрым христианином, а был добрым христианином и любил уже сегодня. Никто, ничто и никогда этому помешать не сможет — «ныне время благоприятное и ныне день спасения».

От нас с вами зависит, какой будет наша жизнь. Вместо нас эту жизнь никто не проживёт. Если мы будем совершать добрые дела и проявлять любовь к Богу, то хуже точно не будет — только лучше. Дай Бог, чтобы у нас это получалось.

Лучше сделать мало, чем не сделать вообще ничего. Лучше сделать хоть один шаг, чем стоять на месте и жаловаться, плакать или кого-то осуждать. Дай Бог, чтобы каждый день, который даёт Господь, мы делали хотя бы один шаг для того, чтобы на этой земле появилось то доброе и хорошее, чего ещё не было, чтобы мы могли что-то сделать и для Бога, и для себя, для Святой Церкви и спасения своей души. И ждать, когда для этого наступит какое-то благоприятное время — самая большая ошибка. Это время уже наступило. Делайте добрые дела, трудитесь во славу Божию, проявляйте любовь, уважение и заботу друг о друге!

С праздником святителя Иоасафа Белгородского! Храни вас Господь!

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
тамара26 декабря 2016, 13:31
Владыка,Божией Вам помощи и всей Вашей пастве в Украине..Дай Бог ,всем вам пережить это тяжёлое лихолетье....И с Господом на устах дальше жить и помогать друг дружке.Если мы с Богом,нам ничего не страшно!!!! А мы за вас всех молимся...Ваши братья и сестры во Христе.Мы с Белоруссии...
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×