Самый сильный ход

Москва, 30 декабря 2016 г.

    

Президент Российской Федерации Владимир Путин в ответ на высылку 35 российских дипломатов из США, а также на запрет использования дачного дома, который предназначался для отдыха детей дипломатического корпуса, пригласил, всех детей американских дипломатов, аккредитованных в России, на новогоднюю и рождественскую ёлку в Кремль, сообщает kremlin.ru.

В сообщении опубликованном на сайте президента России говорится:

Новые недружественные шаги уходящей администрации США расцениваем как провокационные, направленные на дальнейший подрыв российско-американских отношений. Это явно противоречит коренным интересам как российского, так и американского народов. С учётом особой ответственности России и США за сохранение глобальной безопасности – наносит ущерб и всему комплексу международных отношений.

По сложившейся международной практике у российской стороны есть все основания для адекватного ответа.

Оставляя за собой право на ответные меры, мы не будем опускаться до уровня «кухонной», безответственной дипломатии и дальнейшие шаги по восстановлению российско-американских отношений будем выстраивать исходя из политики, которую будет проводить администрация Президента Д.Трампа.

Возвращающиеся на Родину российские дипломаты проведут новогодние каникулы в кругу родных и близких – дома. Мы не будем создавать проблем для американских дипломатов. Мы никого не будем высылать. Мы не будем запрещать их семьям и детям пользоваться привычными для них местами отдыха в новогодние праздники. Более того, всех детей американских дипломатов, аккредитованных в России, приглашаю на новогоднюю и рождественскую ёлку в Кремль.

Жаль, что администрация Президента Б.Обамы заканчивает свою работу подобным образом, но, тем не менее, поздравляю его и членов его семьи с наступающим Новым годом.

Поздравляю и избранного Президента Д.Трампа, весь американский народ!

Желаю всем благополучия и процветания!


***

Ранее Вашингтон объявил о высылке 35 российских дипломатов. Официальная причина — недавние хакерские атаки, которые в США приписывают России.

29 декабря США закрыли два жилых комплекса, которые являлись дипломатической собственностью РФ. Ограничения коснулись недвижимости в Пайонир Пойнт, штат Мэриленд, в ста километрах от Вашингтона. Участок был куплен советским правительством в 1972 году. Второй объект расположен на острове Лонг-Айленд неподалеку от Нью-Йорка, где находятся генеральное консульство РФ и постоянное представительство РФ при ООН. Участок был куплен правительством СССР в 1954 году.

В кругах российских дипломатов в США и членов их семей оба этих объекта называют «дачи» , поскольку по сути они представляют собой дома отдыха. Дипломаты с детьми обычно проводят там праздники, организуют торжественные мероприятия. Например, в резиденции на Лонг-Айленде проходил прием по случаю 9 мая. Эти объекты годами использовались советскими и российскими дипломатами. Ранее, даже во времена обострения двусторонних отношений, Штаты не пытались отобрать дипломатическую собственность.

30 декабря 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Ольга 2 января 2017, 18:38
Евдокие. Почему Вы свою классовую ненависть направили на дипломатов? Ну ладно бы, олигархи и топ-менеджеры зависть вызывали... Дипломаты - госслужащие, выполняют сложную и ответственную работу, часто - в недружественном окружении. А дачу, кто не знает, предоставило правительство США (и отобрало).
Валек-83 2 января 2017, 10:33
Вот что значит: "если тебя ударили по левой щеке, подставь и правую". Слава Богу, что у нас президент Христианин Православный!
Галина 2 января 2017, 10:14
Слава Богу, что на зло не ответили злом, а поступили по-христиански... Помогай и дальше, Господь, рабу Божьему Владимиру - Президенту нашего Отечества. А то, что касается образования и медицины, да, горько, но не такие проблемы преодолевали. Как сказал один из наших героев: "Работайте, братья!"
Татьяна 1 января 2017, 23:11
Дорогие сограждане, не ешьте друг друга только за то, что человек придерживается более сдержанной позиции. На личности переходят от беспомощности и нехватки аргументов. Такое агрессивное поведение непозволительно для православных, а также говорит об очень низкой культуре.
Жанна Визер 1 января 2017, 20:03
Мудрый человек и христианин.
Анна 1 января 2017, 19:33
Великая Страна Россия! Достойный Президент! Браво!
Сергий. Кострома. 1 января 2017, 16:46
Ната31 декабря 2016, 10:00 , благополучная местная власть города Костромы оставила крупнейший район города без последней общественной бани, денег на ремонт, якобы ищут. Поможете? :))
Сергий. Кострома. 1 января 2017, 16:38
Евдокия 1 января 2017, 01:00, Этот Ваш комент самый сильный ход! :))
Светлана 1 января 2017, 15:30
У россиян хороший президент. Есть с чем сравнивать, имея опыт жизни за рубежом. Местная власть - это отдельный вопрос. Она везде не идеальна.
Александр 1 января 2017, 14:16
Поддерживаю положительные отзывы. Ели пропустит модератор и Вам будет интересно мнение других- https://russian.rt.com/inotv/2016-10-31/Boulevard-Voltaire-U-Rossii-tri - прочтите, не пожалеете. Возможно мнение многих о "Церкви и Государстве" изменится.
евдокия 1 января 2017, 01:48
Уважаемая Ната, вот вам моя эл почта- sidagaсобакаyandexточкаru. Подтвердите благородство защищаемых слуг народа (возможно, вы к ним относитесь). О вашей щедрости отпишусь здесь! Редакция, опубликуйте мой комм , пожалуйста!
RED CRAUN31 декабря 2016, 23:29
С новым Годом Владимир Владимирович! Божией помощи вам Вашем многодрудном служении! Молимся о Вас! Храни Вас Господь и Матерь Божия
Мария31 декабря 2016, 23:21
Боже, какой ужас. И появление здесь этой заметки, и эти восторженные комментарии. Стыдно и страшно за страну и за народ. Воистину, народ достоин своей власти
Павел31 декабря 2016, 22:42
«Всю Россию охватил сифилис патриотизма!» - А. И. Герцен, публицист, революционер (1812 – 1870 гг.)
Алексей31 декабря 2016, 21:20
С ХАМСТВОМ ИНОГО ПУТИ ВОЙНЫ НЕТ! У РОССИИ САМОЕ МОЩНОЕ ОРУЖИЕ В МИРЕ-НЕОБХОДИМОЕ НАМ ВСЕМ ВРАЗУМЛЕНИЕ , ОЧИЩАЮЩЕЕ УМ И ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕЕ СИЛУ СОВЕСТИ-ЭТО ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА!!! ЕЕ НУЖНО НАУЧИТЬСЯ ПРИНЯТЬ, ДЕРЖАТЬ и ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЕЕ ПРАВИЛЬНО. А ВРАГАМ БЫЛО ПРИГЛАШЕНИЕ НА ИСПРАВЛЕНИЕ , И, ЕЩЕ БУДЕТ...
А.В.31 декабря 2016, 20:39
Последовательный и методичный, как каток,англо-саксонский снобизм не знает пощады и не может изменить своей анти-христианской сути. И остановить его "в лоб" практически невозможно. Но у этой внешне безукоризненной машины есть один маленький недочет - полное отсутствие "задней передачи".
Татьяна31 декабря 2016, 18:25
Господи, храни нашего президента Владимира Путина!
игорь31 декабря 2016, 16:36
Никак 5-я колонна не успокоится,ничего не выходит у них! И так лапшу на уши пытаются вешать,,и сяк-и ничего не выходит! Вот печалька-то! Да успокойтесь вы-пришлют вам хамона,русофобы своих подкармливают-иначе,кто же гавкать будет!
ЗЗ31 декабря 2016, 16:10
С Новым Годом! В Петропавловске-Камчатском уже заполночь!
Иван31 декабря 2016, 15:14
Мы гордимся Вами дорогой Владимир Владимирович! С наступающими Вас праздниками! Помощи Вам Божией и Покрова Царицы Небесной! Храни Вас Господь!
Варвара31 декабря 2016, 14:49
Andrej-ю:слияния нет! Президент разве не может быть православным?? Только вы способны на христианские поступки, а ему не дано? Нет! Прочитайте его выступления.Он говорит как настоящий христианин и поступает так же.А признание его на Афоне тоже ни о чем не говорит? Он не святой, но православный!
Сергий. Кострома.31 декабря 2016, 14:22
Сильный ход, да. А если ответным ходом гостеприимных американцев будет приглашение наших на хелоин, или как его там?
рБН31 декабря 2016, 14:10
Вот уж поистине - кто чем богат, тот тем и делится.Из Обамы зло так и прет, а Президент наш умница, не опускается до мелкой склочности. И вслед за ВВП хочется поздравить весь американский народ с Новым годом и пожелать всяческих благ.
Алла31 декабря 2016, 13:30
Andrej, Путин не святой, а просто очень хороший Президент. А ведь всякая власть, как известно, от Бога. И народ получает того, кого заслуживает... Значит наш народ заслужил помощь Божью в виде такого замечательного правителя ;) Боже, храни Владимира Владимировича!
ЗЗ31 декабря 2016, 13:18
Опять политика здесь. Надоело. Но тут надо признать, что ответ нашего президента весьма достойный. - Так тонко поддеть жирного обидевшегося заокеанского тролля, по видимому, рассчитывающего на аналогичный толстый ответ. Ай, молодца.)
Андрей Павлов31 декабря 2016, 12:47
Президенту лучше бы пиариться на отличном здравоохранении да замечательном образоваии
Shtit Oo31 декабря 2016, 12:20
он в тебя камнем а ты в него хлебом.......жизнь идет правители сменяются а Небо остается......
Андрей31 декабря 2016, 11:44
Многая лета Владимиру Владимировичу! Спаси Вас Бог!
ольга31 декабря 2016, 11:42
некоторые ещё не могут или не хотят разглядеть в нашем Президенте христианина дай Бог им в следующем году разглядеть и увидеть ещё более того
Иулиания31 декабря 2016, 11:26
Татьяне: эмоции скорее у вас танцуют.)У нас многонациональная страна и исторически на ней проживали евреи, мусульмане и т.д.Основные религии помните? Вы предлагаете махом запретить мечети, синагоги?Соображаете, что после этого может быть?Будьте сами светом, чтобы глядя на вас другие шли в нашу церко
Ната31 декабря 2016, 10:05
Бедная Евдокия! Сколько уже можно завистливо ныть по поводу чужого благополучия! Нет денег на творог и на бассейн!!! Оставьте адресок, перекину вам копеечку.
Andrej31 декабря 2016, 07:35
Когда закончится это слияние Церкви и государства? Ну к чему эта статья здесь? Не надо делать из Путина святого, пожалуйста!
р.б.Нина30 декабря 2016, 23:33
Cпаси Господи и помилуй раба твоего Владимира и сохрани на многая лета!
Поддержим молитвенно нашего президента...
Алла30 декабря 2016, 22:48
Путин - наш Президент! А действия Обамы - это лебединая песня хромой утки. Ничего, скоро Трамп придет - порядок наведет)) Всех с наступающим Новым Годом и Рождеством!
Наталья30 декабря 2016, 21:59
ГОРЖУСЬ НАШИМ ПРЕЗИДЕНТОМ! С Наступающим Новым Годом и Рождеством! Достойный поступок истинного христианина ! Спасибо сайту , Бог Вам в помощь!
Антоний30 декабря 2016, 21:47
Абсолютно верное решение. И с дипломатической, и с нравственной точек зрения. Накануне смены власти в США обострять ситуацию нет никакого смысла. Команда Барака Обамы уходит, кидать ей вслед камни политически нецелесообразно. Следует настроиться на работу с новыми партнерами и ждать их реакции.
Елена30 декабря 2016, 21:41
Это достойный пример всем христианам! Зло побеждается добром! И только так.
Сергей30 декабря 2016, 21:33
Какое это имеет отношение к Церкви?- спрашивают. Церковь в мире существует для того, чтобы весь мир, если возможно, стал Церковью, а Церковь охватила весь мир и привела этот возрожденный благодатью мир ко Христу. Поэтому Церковь имеет отношение ко всему, и все происходящее имеет отношение к Церкви.
евдокия30 декабря 2016, 21:17
Бедные дети дипломатов, надеюсь, они не будут голодать в праздники? Да и родители тоже, как же им без новогодней-то дачи в америке. Ай-ай.. Воистину, паны дерутся, у холопов лбы трещат. Ну у нашей семьи проблемы поменьше, где бы найти лишнюю копеечку ребенку на бассейн , да на творог.
наташа30 декабря 2016, 21:13
Супер класс!!! Молодец Владимир Владимирович! Это действительно сильный ход добром на зло! Они наверно никогда не видели в свой адрес доброты взамен на свои не хорошие поступки. Может хоть, что нибуть они поймут.
Вадим30 декабря 2016, 20:36
Михаилу: За все время президенства В.В. Путин ни раз высылал американских дипломатов ввиде симметричного ответа. Просто в этот раз он этим жестом решил поддержать новоизбранного президента США, которому напоследок решил насолить Обама. Чистая дипломатия.
Татьяна30 декабря 2016, 20:31
Слушайте, ну, нельзя же такой ход своим эмоциям давать. Это же, в первую очередь, политика. Наш президент и за открытие новых синагог главного раввина на днях поблагодарил. Тоже по-христиански? Да нет, скорее по политическим мотивам.
Михаил30 декабря 2016, 20:17
ВАДИМУ: Удивительно, Вадим, что Вы не видите как в ответе Владимира Путина отражается вся тысячелетняя христианская культура России, полная благородства, мужества и духовной силы. Спасибо сайту ПРАВОСЛАВИЕ, что опубликовали этот материал. Слова Президента - урок для христианина.
Сергей Алексеев30 декабря 2016, 20:16
Владимир Владимирович! Аплодирую Вам стоя! Это поистине христианский поступок!
"Единство,- возвестил оракул наших дней,-
Быть может спаяно железом лишь и кровью..."
Но мы попробуем спаять его любовью,-
А там увидим, что прочней...
Вадим30 декабря 2016, 20:09
Чистой воды дипломатия и ничего большего. Какое отношение эта статья имеет к данному сайту? Типичное сращивание церкви и государства. Печально...
Иулиания30 декабря 2016, 20:03
Татьяне на ее: "Великодушный жест. Только не вижу, какое это имеет отношение к Церкви." Портал "Православие.ру" - это не только про церковь, но и про добрые поступки отдельно взятого человека. В назидание другим.) ВВП поступил по-христиански. Храни его Господь!
тамара30 декабря 2016, 19:54
Не воздавай злом на зло,что и делает наш любимый президент,настоящий православный христианин!!!!Владимир Владимирович,крепкого Вам здоровья,благополучия.Горжусь своим президентом,а ещё больше ,как настоящим православным христианином.На первом месте БОГ,а остальное приложится.Слава Богу за всё!!!
моня драфтман30 декабря 2016, 19:31
Достойный поступок истинного христианина в Рождественский пост.

Элина30 декабря 2016, 19:05
Многая лета нашему Президенту Владимиру Владимировичу Путину!
Елена30 декабря 2016, 18:46
Горжусь нашим Президентом ! Владимир Владимирович, здоровья Вам, душевных и духовных сил в Вашем непростом служении! С Наступающим Новым Годом и Рождеством! Храни Вас Господь!
Татьяна30 декабря 2016, 18:35
Великодушный жест. Только не вижу, какое это имеет отношение к Церкви.
Олег30 декабря 2016, 18:19
Браво Владимир Владимирович! Бог Вам в помощь!
natalja30 декабря 2016, 17:47
Правильно, на зло надо отвечать добром! Христианский поступок!
Светлана С30 декабря 2016, 17:37
Да! Это лучшее, что можно было сделать в данной ситуации! Браво, Владимир Владимирович! С наступающими праздниками!
Виктор30 декабря 2016, 17:34
Это сильно! Это по-христиански!
Наталья30 декабря 2016, 17:26
Не "самый сильный ход", а ход сильного человека.
ВИТАЛИЙ30 декабря 2016, 17:24
ПОТРЯСАЮЩЕ! ГОРЖУСЬ СВОИМ ПРЕЗИДЕНТОМ!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×