Вопрос:

Каковы исторические корни традиции послушания крестным родителям? Что говорит об этом Священное писание и Священное предание?

Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:

Эта традиция восходит к апостольскому веку. В Священном Писании дан образ отношений духовного родителя к рожденному в вере чаду. Св. апостол Павел обращенных им и крещенных людей называл чадами: «Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием. Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу» (1 Кор.4:15-16); « прошу тебя о сыне моем Онисиме, которого родил я в узах моих» (Флм.1:10). Приведенные слова апостола назидательны для крестных родителей. Восприемник должен наставлять их в вере как духовных младенцев, а они должны подражать ему как опытному наставнику.

    Одним из ранних упоминаний о должности восприемника от святой купели мы находим в творении «О церковной иерархии», вошедшем в корпус сочинений, известных под именем Дионисия Ареопагита. Желающий быть принятым в Церковь, «придя к кому-либо из посвященных, убеждает его руководствовать им на пути к иерарху, а сам обещает целиком следовать тому, что будет ему, и просит поручиться за его приход в Церковь и воспринять заботу  обо всей его последующей жизни. А того, священно желающего его спасения и соизмеряющего с высотой дела человеческое, тотчас охватывает страх и недоумение; наконец, однако же, он благовидно соглашается выполнить просьбу и, взяв его, ведет к человеку тезоименитому иерархии» (2.1). Из приведенного отрывка видим, что крестный родитель сознавал ту великую ответственность, которая на него ложилась. Он должен был поручиться за человека перед епископом и  воспринять заботу  обо всей его последующей жизни.

12 ноября 2003 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
×